Консультация акушера /

Боли слева при беременности — вопрос №2062735

Здравствуйте,24 неделя беременности,до 20 чувствовала себя бодро и активно,примерно с 16,5 недели начался набор веса. Сейчас + 5, к вечеру небольшие отеки. По анализам все хорошо. Стали беспокоить боли слева в области яичника,вдоль и поперек исследовала ребенка много раз,все хорошо и яичники тоже смотрели -все в норме. Но боли переодически бывают,в последние 2 недели беспокоит то,что шейка с 42 сократилась до 30 мм, я раз в 10 дней делаю контроль узи шейки -так и держится 30мм, пессарий я просила поставить -мне отказали,потому что больше 25 мм,но при этом запретили йогу для беременных,личную жизнь и активность 🤷🏻‍♀️ И в эти 2 недели у меня начались боли при смене положения во сне (с одного бока на другой) неприятные ощущения 2 сек потом проходят,беспокойный сон,просыпаюсь от того,что неудобно. И сильно болит слева уже в области ягодицы. При ходьбе стала замечать. По ощущениям напоминает боль в костях. Не знаю что делать и что уже исследовать. Нормальны ли такие боли? Куда обращаться ?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, обращаться в первую очередь нужно к гинекологу при наличии жалоб.
Длина шейки матки у вас действительно в норме. Яичники не могут уже беспокоить, матка растет может сдавливать различные органы , нервные окончания, происходит натяжение связок. Можно использовать поддерживающий бандаж при ходьбе
Клиент
Наталья Игоревна, мы разбив неделю ходим к гинекологам,делаем цервикометрию,узи малыша раз в 2 недели,сердцебиение раз в неделю,и магнезию капельно при тонусе. Никто ничего внятного объяснить не может,так как по всем обследованиям у нас норма,но я мучаюсь от болей не могу спать. …

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С ребенком все хорошо, это замечательно ?
Проконсультируйтесь с неврологом, возможно происходит зажим нервных окончаний
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Шейка в норме с увеличением срока укорачивается.
При этом длина её у вас достаточная.
Пессарий не нужен
Если эти боли связаны с маточных тонусом, вам показаны препараты прогестерона.
Если это мышечные боли, невралгия средства НПВС. Типа Ибупрофен 200мг в качестве обезболивающих и противовоспалительных.
Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте
У Вас действительно шейка матки хорошей длины, судя по тому, что Вы пишите и введение пессария не обосновано.

Боли связаны с ростом матки и натяжением маточных связок, а вот в области ягодицы, скорее всего по мере роста матки защемляется какой то нерв и это дает такие симптомы.

Йога Вам не запрещена, как и бассейн. Это поможет облегчить дискомфорт
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна,