Лимфатические узлы

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Очень часто воспаляются лимфатические узлы под мышками. Потом после антибиотикотерапии приходят в норму. ВИЧ, Гепатит, Сифилис отрицательно, в ОАК во время воспаления некритично повышено лимфоциты, остальные показатели в норме. Мазок из зева и носа на флору показал: Staphylococcus умеренный рост, Acinetobacter обильный рост, Streptococcus sal. 10 7, Streptococcus or. 6-10 6. Могут ли лимфатические узлы воспаляться из за этих бактерий? Заранее благодарю.

Нет
33 года

Принятый ответ

Добрый день! Лимфатеческие узлы увеличиваются либо в ответ на инфекцию, либо в рамках лимфопролиферативного заболевания. Для исключения «плохих» диагнозов в первую очередь нужно сделать УЗИ этих л/узлов, также посмотреть хорошо грудь (маммография). Если это реактивное увеличение, то да, могут давать эти выявленные бактерии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Михайловна, здравствуйте. УЗИ молочных желез делаю каждые полгода. ФКМ стоит. Но просто наблюдение. Также ещё сдавала анализ на бета 2 микроглабулин и на иммуноглобулин Е. Всё в пределах нормы.

Нужно сделать маммографию

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Не думаю, что проблема в бактериях из носоглотки, подмышечные лимфоузлы слишком далеко.
Сделайте УЗИ лимфоузлов, рентген органов грудной клетки. И обратитесь очно к терапевту для определения дальнейшего плана действий.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Реактивное увеличение лимфоузлов может происходить из-за любых бактерий, вторгающихся в организм. Подмышечные лимфатические узлы собирают лимфу от молочных желез и грудной клетки. Надо выполнить УЗИ лимфоузлов и показаться очно маммологу.