Консультация гастроэнтеролога /

Удушье и отрыжка воздухом. — вопрос №2063785

Почти пол года мучает кашель удушающий и отрыжка. Отрыжка все время, проснулась, голодный желудок- отрыжка, поела, попила воды- отрыжка, не поела- отрыжка. Отрыжка звучная, при чем очень звучная. Все это сопровождается кашлем, кашель просто удушающий, применяю ингаляторы, после которых чуть чуть лучше. За грудиной болит. Бывает, отрыжка как будто "застревает" и тогда это ужас просто, душит ещё сильнее. На почве этого возникают панические атаки. Я просто в отчаянии уже. Помогите пожалуйста!
К врачам обращалась, назначили омез дср, рабипрозол, алмагель, тремедат, дюспатолин и другие.
Ничего не помогает ((((
Делала фгдс 2 раза, рентген с барием, кт грудной клетки.

Возраст: 48

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравтвуйте.
загрузите обследования.
есть ли привкус и запах у отрыжки?

по поводу чего прописаны ингаляторы?
как часто их применяете?

не связываете ли появление отрыжки со стресcом?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, привкуса не чувствую. Инголяторы рекомендованы при удушье пульмонологом. Про стресс, возможно, но это уже так долго продолжается, просто отчаяние. Наверное я не верю, что такие симптомы и состояния от стресса.
Гастроэнтеролог
отрыжка есть ночью?
при разговоре?
Клиент
Мария Александровна, ночью бывает, при разговоре есть.
Гастроэнтеролог
Вам стоит выполнить суточную ph-импедасометрию или суточную ph-метрию.
эти методы позвоят отследить забросы.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, прикрепите пожалуйста результат ы обследования.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, обязательно загружу.
Клиент
Елена Николаевна, прикрепила
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите, а у Вас ночью эти симптомы усиливаются?
Есть возможность сделать суточную РН метрию?
Клиент
Елена Николаевна, ночью бывают приступы иногда.
Клиент
Елена Николаевна, обследование так и называется?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Рентген у вас от какого числа ?
Фгдс свежее ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, рентген делала в феврале, фгдс один декабрь другой после рентгена март 24. Фгдс где больше написано это март 24. На рентгене как раз там, где беспокоит описано язвы, но фгдс врач не подтвердил!
Клиент
Екатерина Андреевна, в описании симптомов не написала. Что ещё беспокоит - сильное газообразрванте на протяжении многих лет. С этим тоже боролась, обследовалась то одно попейте, то другое, лучше становилось не надолго. И потом вот, отрыжка жуткая, рычащая. Ещё ...что бы я не поела, в малом количестве, живот надувается большим шариком.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Касаемо язв все таки ориентируемся на Фгдс , так как на данном обследование точно видно есть нарушение слизистой или нет .
Для точного ответа касаемо рефлюксов нужно делать суточную ph метрию .
Данное обследование точно сможет сказать связано это с рефлюксами кашель или нет .
Клиент
Екатерина Андреевна, извините, если глупый вопрос. Рн метрия и анализ дыхательный на сибр, это одно и то же?
Клиент
Екатерина Андреевна, про обследования рн разъяснения получила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , это разные обследования .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добре утро.
У Вас исследования от 2024 г есть?
Вас нужно сделать суточную РН метрию.
Там будет на сто процентов видно, есть ли забросы желудочного содержимого в дыхательные пути.
Для Вас это исследование обязательно.
Клиент
Елена Николаевна, да исследования конец 23 и 24 год.
Клиент
Елена Николаевна, поняла, спасибо. А обследование на сибр, это не одно и тоже. Извините, если вопрос глупый.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, это не одно и то же
А что ласт СИБР, к Вашей проблеме он не имеет отношения.
Сибр- это дисбаланс кишечной микробиоты в кишечнике.
Он не влияет на Ваши жалобы.
О описанию Вы описываете забросы желудочного содержимого в пищевод и далее в дыхательные пути.
На фэгдс есть к этому предпосылки.
А вот рн метрия как проводится, Вам вводится тонкий зондик в желудок и там датчики и в пищеводе датчик в том числе и в течении суток вы ходите а аппаратом и он фиксирует абсолютно все забросы и какие они кислые или же это желчь забрасывается и Вы отмечаете по времени появление симптомов, а потом расшифровка, результаты сопоставляются с симптомами.
Вообще это исследование прям нужно провести, иначе мы не узнаем, что действительно Вас беспокоит.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за отклик, попробую найти возможность сделать этот анализ , его наверное делают только в стационаре.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы знаете, Вот например в Туле у нас вообще не делают, потому что наверно финансово не выгодно это делать частнымиклиникам.
В стационаре тоже не делают.
Конечно данное исследование не так часто назначается, но вот конкретно в таких ситуациях прям бывает оно необходимо.
Если там все будет отлично , то мы действительно может подумать в вашем случае о психосоматике. Но сначала должны исключить органику
Узнайте, я думаю у Вас должны делать, возможно и в стационаре ставят .
Клиент
Елена Николаевна, я очень благодарна за отклик, что объясняете все, даёте направление что делать. Хожу по кругу к врачам. Результата никакого. Остаётся только погружаться в стресс от этих симптомов, что наверное только усугубляет состояние. Иногда отрыжка происходит без контрольно, я уже стесняюсь в люди выходить.
Клиент
Елена Николаевна, отрыжка тоже от заброса?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Отрыжка это нарушение моторной функции верхних отделов жкт.
Т. Е. Симптом диспепсии скажем так.
Причины диспепсии разнообразны
Тревога
Гастрит с инфекцией хеликобактер
Гэрб
Повышенное образование газов в кишечнике
Это вот основные моменты.
Лечение Вам эффекта не дает.
Как я понимаю.
Поэтому , если все будет хорошо по заключению РН метрию, то тогда действительно мы может подумать на дисбаланс Вашей нервной системы
Клиент
Елена Николаевна, как я чувствую, думаю, тут 2 составляющие и нарушение по линии жкт и нервная система усугубляет. Но как это лечить? Вот в чем вопрос. Ещё раз благодарю за отклик!!!
Клиент
Елена Николаевна, можно ещё такой вопрос. Как нервная система может создавать, влять на такие жуткие симптомы? Можете пояснить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У нас моторика органов жкт осуществляет ся вегетативной нервной системой.
Есть такое состояние, как дисфункция вегетативной нервной системы( ВСД) в принципе неврологи ставят такие диагнозы.
Ну и естественно при дисфункции вегетатики и страдает моторика жкт , т.е. это может проявляться в виде спазмов пищевода например , вот это и может влиять на такие симптомы, как удушье!
И самое главное, это отсутствии органической патологии при исследовании.
Но прежде чем поставить диагноз нейрогенная диспепсия, нужно исключить патологию..
Клиент
Елена Николаевна, как спасаться сейчас? Врачи говорят патология исключена на основании обследований, которые есть. Как с Вами контактировать в индивидуальном порядке?
Узнала, в городе где я живу (Мурманск) рн не делают, только в Питер лететь. Сейчас как снизить остроту симптомов? Ну это просто извините жесть какая то, каждый день одно и тоже. Видимо еще ухудшает самочувствие спазм пищевода, когда отрыжка застревает., живот надувается,
газообразрвание жуткое. Хоть как то снизить остроту симптомов!!!! Самочувствие плохое, слабость жуткая, ничего не хочется. Просто отчаяние. Другими словами не выразить. В отпуск ехать страшно, в люди неудобно. Качество жизни на нуле. (((((
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите пожалуйста, а ночью как себя чувствуете? Спите?
Клиент
Елена Николаевна, сплю, но иногда и ночью приступы кашля и удушья.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Напишите пожалуйста, все, чем Вы лечились?
Клиент
Елена Николаевна, сейчас только ингаляторы при пристуре удушья, закончила приём курса рабипрозола. Фестал, метеоспазмил, алмагель
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Горечи нет во рту?
Клиент
Елена Николаевна, нет
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Т.е ночью есть все же кашель.
Вы просыпаетесь он него?
А какой у Вас вес?
Клиент
Елена Николаевна, да, просыпаюсь, потом уснуть не могу. Но это не часто, не постоянно, иногда . По большому счету ночью не беспокоит, только иногда!
Клиент
Елена Николаевна, вес 79, рост 173. Ем не много, даже если захочу много съесть не смогу. Газировку, горох , кукуруза, капуста и подобные газообразующие продукты исключительны очень давно! Стараюсь питаться правильно.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла
Но вообще, если объективно, у Вас тревога повышена?
Клиент
Елена Николаевна, да!!! Не без этого!
Клиент
Елена Николаевна, неужели тревога даёт ТАКИЕ ужасные симптомы.
Клиент
Елена Николаевна, думаю правильно подходить к проблеме в комплексе, сейчас тем более, когда я уже просто устала от этих приспупов((((
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, может да , но я могу это предположить.
Сейчас начните ганатон 50 мг три раза в день за 30 мин до еды(1 месяц)
Альфазокс 3 раза после еды сразу и плюс на ночь (1 месяц)
И все таки давайте подключим седативный препарат , посетите невролога и посмотрим , что и как будет на фоне лечения у Вас.
Клиент
Елена Николаевна, благодарю!