Консультация гастроэнтеролога /

Результаты УЗИ, отрыжка воздухом и много слюней. — вопрос №1338893

Здравствуйте!
Систематично бывают состояния, раз в месяц по несколько дней, когда во рту постоянно идет выделение слюней (по ощущениям также как будто как перед началом приема пищи) даже когда не ешь и ночью тоже.
Болей в области живота нет и не было никогда. Стул ежедневно в одно и то же время (чаще кашеобразный) обычного цвета.
Также иногда бывает активная отрыжка воздухом, особенно посл еды и изжога, если поем что то мучное, печенье, пряники.
Газообразование в кишечнике также активное.
В настоящий момент как раз таки беспокоит обильное слюноотделение.
14 лет не ем мясо, кроме рыбы и морепродуктов.

Возраст: 36

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Обильное слюноотделение не всегда симптом патологии со стороны ЖКТ!
Это может быть и патология слюнных желез, щитовидной железы, сахарный диабет и прочее.
Отрыжка может быть и в норме, приблизительно около 30 в день. Оцените не заглатываете ли вы воздух во время приема пищи, спешка в еде (разговоры), жевание жвачки...
По представленным обследованиям имеет место: небольшое сгущение крови- увеличить питьевой режим.
По УЗИ признаки билиарной дисфункции.

Рекомендую вам выполнить дообследование:
-анализ крови на глюкозу, ферритин,
-анализ крови на гормоны щитовидной железы
-исключить гпод и гэрб (фэгдс)
-кал на фекальный кальпротектин или дыхательный водородный тест (если есть в вашем регионе) для исключения сибр.

Для устранения дискомфорта достаточно:
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи есть нарушение реалогии желчи .
Вы делали фгдс ?
Учитывая ваши жалобы , необходимо исключать ГЭРБ , заброс желудочного содержимого в пищевод , за счет чего может быть изжога, отрыжка .
Нарушение стула , необходимо обследовать кишечник , как правило при нарушении оттока желчи развивается СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , в результате которого может быть нарушение стула , вздутие живота , метеоризм .
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограмму, ФГДС ранее выполняли? Какие -то лекарственные препараты сейчас получали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! ФГДС пытался сделать, но не смог, рвотный рефлекс очень яркий при проглатывании зонда.
Клиент
Марина, препараты никакие не принимал
Гастроэнтеролог
Если не можете выполнить ФГШДС, хотя бы рентген желудка для исключения гастроэзофагеального рефлюкса и грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Сейчас рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Рамиль, здравствуйте! Необходимо исключить ГЭРБ, провести ФГДС. Симптоматически можно пока принимать тримедат 200 мг 3 раза в день перед едой
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Рамиль, по результатам ничего критичного нет, только по узи в печени гемангиома.
Учитывая ваши жалобы нужно пройти ФГДС и исключить гэрб
На данный момент соблюдать диету и антирефлюксный режим.
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Спасибо. Врачи УЗИ сказала, что гемангиомы в печени частое явление и это не опасно, вы согласны с ней или все таки это не очень хорошее явление?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Гемангиома это доброкачественное новообразование печени состоит из кровеносных сосудов, требуется ежегодный контроль.