Консультация педиатра /

Сухой кашель. — вопрос №2064316

4 дня назад у ребёнка появился небольшой кашель, вот уже 2 дня просто ужасный сухой кашель. Утром с отхождением мокроты, далее просто сухой и постоянно. Сегодня появились сопли, ребёнку 11 лет, температуры нет. К врачу только во вторник. Дышим физраствором и противовирусное

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Без аускультации легких нельзя, конечно, поставить диагноз.

Если кашель сухой мучительный, можно пробно сделать ингаляцию с пульмикортом 0,5 + 2 мл физ.раствора.

Обязательно теплое дробное питье.
Нос промывайте аквамарисом или физ.раствором.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какое противовирусное получает ребёнок? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Педиатр
Здравствуйте, необходимо послушать ребёнка, чтоб исключить воспалительные изменения.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке, дыхательную гимнастику.
Если есть одышка, учащенное дыхание, то показаны ингаляции с Беродуалом. Если кашель лающий, есть осиплость голоса, свистящее дыхание, то показаны ингаляции с Пульмикортом. Все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Педиатр
Здравствуйте.
Добавьте ингаляции с пульмикортом 0.5 мкг 1 мл на 2 мл физ раствора 2 раза в день.
Нужен осмотр ,конечно .
Педиатр
Здравствуйте) если кашель сухой и лающий можно добавить ингаляции с пульмикортом, но прежде нужно прослушать ребёнка.
Сон с приподнятым головным концом