Удаление вен на ногах методом ЭВЛК

мне предложено удаление вен на ногах методом ЭВЛК по результатам УЗИ (выписку прилагаю). есть еще коагулограмма (прилагаю). мучает отечность и существенная боль в икрах после нагрузок 1) насколько это больно? седации в этой клинике нет. не знаю, помогут ли обезболивающие местные уколы и смогу ли вытерпеть 2) действительно ли как раз рекламирует врач, кровь пойдет по другим здоровым сосудам? 3) облегчит ли это мои страдания или длительная реабилитация и боль во время процедуры не стоит того? 4) гинеколог предложила сдать анализ на наследственные гены тромбофилии. на что именно в связи с моей проблемой можно сдать?

лишний вес
36 лет

Здравствуйте!
1. При грамотно выполненной анестезии болезненными могут быть только сами уколы, причём в основном первые.
2. Да
3. Если симптомы действительно связаны с варикозом, операция поможет. Описанные Вами симптомы характерны для варикоза, но лично Вас не осматривал, не могу утверждать на 100%.
А насчёт реабилитации - 1 месяц ношения трикотажа по сравнению со всей жизнью с варикозом выглядит не так ужасно, согласитесь)
4. Варикоз не связан с наследственными тромбофилиями. С позиции сосудистой хирургии, если не было неспровоцированных тромбозов, смысла в таком анализе нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
МВ
Клиент

Алексей Владимирович, какие еще методы кроме эвлк есть эффективные и щадящие?

РЧО, но это почти то же самое - коагуляция вены при помощи высокой температуры, только температура повышается за счёт электромагнитного излучения. Для пациента разницы в методике и последствиях нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
МВ
Клиент

Алексей Владимирович, по анализу активность протромбина по Квику немного повышена а МНО чуть понижено, это значит что гровь густая или другое? (анализы есть на фото)

Показатели говорят о повышении свёртываемости, но отклонения незначительные

Здравствуйте, по прикреплённым фотографиям, не похоже что есть значимое расширение вен, которое требует ЭВЛК, если есть возможность прикрепите пожалуйста фотографии ваших ног с разных сторон в положении стоя, так чтобы хорошо было видно ноги от стоп до бёдер.

 - отвечает  СпросиВрача –
МВ
Клиент

Дмитрий Степанович, загрузила новые фото!
эвлк мне предложили на основании узи (заключение тоже есть во вложении), которое сам хирург делал.
на мой взгляд внешне ноги не такие уж и страшные)))

Принятый ответ

Посмотрел, по фото больше похоже только на косметически изменёные вены, очень редко бывает так, что внешне только косметические изменения, а по УЗИ нужно оперировать обе ножки. Я бы для второго мнения сходил к ещё одному флебологу в идеале из другой клиники