Удаление вен на ногах методом ЭВЛК

мне предложено удаление вен на ногах методом ЭВЛК по результатам УЗИ (выписку прилагаю). есть еще коагулограмма (прилагаю). мучает отечность и существенная боль в икрах после нагрузок 1) насколько это больно? седации в этой клинике нет. не знаю, помогут ли обезболивающие местные уколы и смогу ли вытерпеть 2) действительно ли как раз рекламирует врач, кровь пойдет по другим здоровым сосудам? 3) облегчит ли это мои страдания или длительная реабилитация и боль во время процедуры не стоит того? 4) гинеколог предложила сдать анализ на наследственные гены тромбофилии. на что именно в связи с моей проблемой можно сдать?

лишний вес
36 лет

Здравствуйте!
1. При грамотно выполненной анестезии болезненными могут быть только сами уколы, причём в основном первые.
2. Да
3. Если симптомы действительно связаны с варикозом, операция поможет. Описанные Вами симптомы характерны для варикоза, но лично Вас не осматривал, не могу утверждать на 100%.
А насчёт реабилитации - 1 месяц ношения трикотажа по сравнению со всей жизнью с варикозом выглядит не так ужасно, согласитесь)
4. Варикоз не связан с наследственными тромбофилиями. С позиции сосудистой хирургии, если не было неспровоцированных тромбозов, смысла в таком анализе нет.

Алексей Владимирович, какие еще методы кроме эвлк есть эффективные и щадящие?

РЧО, но это почти то же самое - коагуляция вены при помощи высокой температуры, только температура повышается за счёт электромагнитного излучения. Для пациента разницы в методике и последствиях нет.

Алексей Владимирович, по анализу активность протромбина по Квику немного повышена а МНО чуть понижено, это значит что гровь густая или другое? (анализы есть на фото)

Показатели говорят о повышении свёртываемости, но отклонения незначительные

Здравствуйте, по прикреплённым фотографиям, не похоже что есть значимое расширение вен, которое требует ЭВЛК, если есть возможность прикрепите пожалуйста фотографии ваших ног с разных сторон в положении стоя, так чтобы хорошо было видно ноги от стоп до бёдер.

Дмитрий Степанович, загрузила новые фото!
эвлк мне предложили на основании узи (заключение тоже есть во вложении), которое сам хирург делал.
на мой взгляд внешне ноги не такие уж и страшные)))

Принятый ответ

Посмотрел, по фото больше похоже только на косметически изменёные вены, очень редко бывает так, что внешне только косметические изменения, а по УЗИ нужно оперировать обе ножки. Я бы для второго мнения сходил к ещё одному флебологу в идеале из другой клиники