Посев на флору

Добрый вечер! Помогите пожалуйста. С 2020г тонкий эндометрия. С чего - неизвестно. В 2025 как то на нём смогла забеременеть, но была анэмбриония. Далее вакуум, но были остатки с кровотоком. Врач предложила подождать месячных, но они так и не пришли через полтора месяца. Последовала гистероскопия. Удалили плацентарный полип с некрозом. Прописали комбифлокс, на месяц эстрожель+дюфастон, физиотерапию и гирудотерапию. В ноябре ходила на физио. Посев, флора - все отлично. Гирудо не успела. И вот мой второй заход на физио с гирудотерапией в апреле. Стандартно взяли анализы. Мазок на флору хороший, а посев - беда. E.coli и фекалис в большой степени. Врач не стала ничего назначать, сказала пересдай через месяц. Жалоб не было совсем, думала и посев как всегда хороший будет. Два вопроса. 1. В левом углу нашли кальцинаты. Выделила цветом. Раньше не было, могло ли это быть, что именно с левого угла удалили некротизированный полип? 2.Самый главный вопрос, врач говорит передать через месяц, я без лечения получается. Но титр то высокий. Чем лечить?

Нет
35 лет
15 Апреля ·Просмотров: 60·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания. Да, кальцинаты - отложения, которые возникают в месте предыдущего повреждения тканей, в вашем случае именно удаленного некротизированного плацентарного полипа. Это не опасно - говорит о том, что воспалительный процесс «окончен».
Схема вашего врача, о том, чтобы подождать месяц и пересдать анализ оправдана, поскольку симптомы отсутствуют и за этот период организм самостоятельно может справиться с этими патогенами. Если же по результатам контрольных анализов титры останутся прежними, тогда будет проводиться санация влагалища (Тержинан/Макмирор комплекс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за ответ. Просто везде пишут, что такие титры обязательно лечить, а врач говорит, иммунитет у всех разный, надо пересдать. У меня, конечно, было расстройство кишечника до посева, но эта флора кишечника все же и, наверно, не должна быть во влагалище

Вероятно именно в кишечнике сейчас повышен титр этих бактерий, поэтому не исключено их попадание и во влагалище. Пробиотики принимали на фоне проблем с кишечником?
Действительно, если жалоб нет, организм самостоятельно справляется с восстановлением флоры, в вашем случае вагинальный. И если гирудотерапию можно отложить на месяц, то лучше дополнительно не воздействовать на вашу флору, поскольку из-за антибактериальных препаратов так же идёт снижение и полезных лактобактерий, что чревато замкнутым кругом. Если же организм не может справиться, тогда уже помогаем ему из вне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет, пробиотики не принимала. Я, конечно, думала чем я могла отравиться. Но принимать ничего не стала, обычно само проходит

Если в кишечнике будет порядок, то и во влагалище перестанет поступать кишечная флора. Поэтому можно обсудить с врачом препараты с бифидо и лактобактериями внутрь (Максилак/Бак-сет форте/Аципол), чтобы действительно помочь организму как можно быстрее справиться с налаживанием флоры, и пока без применения антибиотиков. Если же появляются жалобы на зуд, жжение, нетипичные выделения с запахом, не ждать месяц, а сразу начать санацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Если через месяц перестал посев и будет тоже самое, чем лечить тогда, исходя из данных на чувствительность?

В случае отсутствия жалоб при повышенных титрах начинать лучше с местной терапии препаратами широкого спектра действия (Макмирор комплекс/Тержинан). Если этого будет недостаточно, тогда уже подключают системную антибиотикотерапию (ампициллином). Можно и одновременно принимать, но это будет двойная нагрузка как на лакто, так и на бифидофлору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо огромное)

Рада помочь🌹

Принятый ответ

Добрый день, Ирина! Во влагалище в норме находится около 15-20 видов различных бактерий, которые находятся в определенных соотношениях между собой и в первую очередь с нормальной микрофлорой - лактобактериями. Выделенные бактерии относятся к такой микрофлоре. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс, приём антибиотика и т.д. Поэтому важен не только, что выделено в момент забора, а есть ли жалобы на зуд, жжение, необычные выделения. Вероятно, учитывая, что жалоб нет рекомендовали повторить, посмотреть поменяется ли что через месяц. Если бы были жалобы, то назначили бы лечение. Дисбактериоз может протекать и без жалоб, нов таком случае больше информации дает мазок на фемофлор 16, который показывает в каком соотношение находится микрофлора во влагалище и по результату понятно есть дисбактериоз или нет, посев такой информации не дает.
Кальцинаты могут быть вполне в месте удаленного полипа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо,что ответили. Дисбактериоз я обычно чувствую и как правило к какой то причине он привязан. И обычно находят пониженное содержание лактобактерий и повышенное гарднереллы и кандиды. В остальном планово сдаю каждый год жидкостную цтологию с впч, мазок на флору и фемофлор. Если ходу на физио - берут планово мазки и посев. И всегда, как говорит, врач образцово показательные анализы. А тут вот высеялось, да еще и кишечная. Думала, вообще может перепутали анализы, но нет, фамилия моя((

Если нет жалоб, то пожалуй не стоит вмешиваться препаратами. Больше стоит ориентироваться на жалобы.

Принятый ответ

Ирина, добрый день.
1. Да, вполне возможно. В целом, присутствие кальцинатов свидетельствует о хроническом воспалении в полости матки
2. Исходя из результатов бактериологического посева, можно согласовать с лечащим врачом возможность комбинации препаратов Левофлоксацин и Ампициллин, например. Местно св. Макмирор Комплекс на 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо. У меня до месячных пять дней и один сеанс ширудотерапии остался. Сейчас, наверно, нет смысла дергаться? Доделать и после месячных сдать посев повторно? Как раз месяц пройдет от первого апреля

Лучше начинать лечение с первого дня менструального цикла, так будет эффективнее.

Свечи можно начать использовать после завершения менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте !
Да все верно в данной ситуации нельзя исключить наличие хронического эндометрита, о чем также говорит и наличие кальцинатов.
В такой ситуации может быть рекомендовано подобрать лечение с помощью антибактериальной терапии. Можно использовать свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь, через рот левофлоксацин в таблетках если нет противопоказаний и аллергической реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, а почему не ампициллин? К левофлаксацину e.coli резистентна. Чувствительна только фекалис. А к ампициллину обе чувствительны?

Принятый ответ

Ирина, добрый день!

Меня зовут Абдурахманова Дарья Анатольевна, я врач акушер‑гинеколог. Если вас беспокоят какие‑либо жалобы, давайте рассмотрим вариант лечения.

Сначала можно попробовать местное средство — препарат «Макмирор Комплекс», его нужно использовать в течение 8 дней.

Кроме того, стоит обсудить с вашим лечащим врачом приём антибиотика — системной антибактериальной терапии. Учитывая обнаруженную кальцинацию в полости матки, врач может назначить ампициллин: он действует на бактерии, которые выявлены у вас.