Консультация педиатра /

Запоры и высыпания — вопрос №2064425

Здравствуйте! У ребёнка запоры с 3-4 месяцев, не ходила в туалет по 5-7 дней, прибегали к клизме пару раз, на ГВ. Ответ педиатра - это норма на ГВ. Сейчас дочери 1,8 и всё также может не какать по 3-4 дня, стул не твердый. Недели 2 назад высыпало внутреннюю часть бедер и живот справа, много сыпи и покраснения, педиатр в частной клинике сказала аллергическая крапивница, выписали фенистил 23 капли в течение 4 дней краснота прошла, но сама сыпь осталась. Сейчас сыпь спустилась на голени, появилась на попе и немного на спине. Дочь не аллергичная, единственный раз высыпало на шоколад и то на щеках, прошла быстро и больше не проявлялась. Сейчас приболели, сдавали кровь, немного понижены лейкоциты, гемоглобин, эритроциты и тромбоциты, кровь вирусная, точно не аллергия. Участковый педиатр сказала, что это не нормально, ребенок должен каждый день ходить по большому (до этого другой педиатр был и никогда не заостряла внимания на запоры, они не беспокоили, живот мягкий и не вздутый), выписали дюфалак, но после двух дней применения эффекта нет, но ночью дочь все плакала и очень плохо спала, только сегодня живот показался вздутым, есть отказывалась и воду не пила (с рождения сплевывает, только соки и компоты детские пьет, иногда получается через шприц вливать воду, но редко), поставила свечку глицериновую, вышла через полчаса почти целая с небольшим количеством кала, газы вышли немного, начала немного есть яблоки, от всего сейчас отказывается и плакать перестала. Пару дней температура была 37.8-38.7, сейчас не горячая, горло красное, когда плачет сразу кашель начинается и доходит мгновенно до рвотного рефлекса, лечимся вифероном и спреем деринат. Подскажите пожалуйста, как избавиться от запоров и от чего могут быть высыпания?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Можете приложить фото сыпи? Сыпь тоже может иметь вирусный характер.

Узи брюшной полости не делали? Акт дефекации безболезненный?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ходит в туалет без слез, узи делали давно, все хорошо было, только перегиб желчного пузыря, но у нас с мужем тоже самое

Педиатр
Если стул не ежедневный, но кал мягкий, животик не болит, ребенок ходит в туалет без слез и натуживаний - слабительные препараты не нужны.

ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день.
Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.

По поводу высыпаний - если нет реакции на антигистаминные, свет существует длительно, вероятно, она вирусной этиологии, в этом случае она проходит самостоятельно. Можно местно наносить неотанин 3 раза в день.
Клиент
Алина Александровна, вот сегодня как будто живот болел, после свечки и настроение появилось и поела немного яблок, от другой еды отказалась. Каждый день утром йогурт даем, делаю сама на Дашеньке, но эффекта тоже нет от него, биолакт и похожие кисломолочки вообще не любит, максимум глоток делает
Педиатр
Попробуйте дюфалак заменить на форлакс тогда, от него почти нет побочных эффектов.

доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика в день.
Терапия может быть длительной, 2-3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Клиент
Алина Александровна, хорошо, попробуем, спасибо
Клиент
Алина Александровна, а если сыпь вирусная или инфекционная чем ее лечить? Мы сейчас приболели, ставим свечи виферон, они не помогают при лечении такой сыпи? Пугает, что сыпь ещё больше распространилась на руку, к врачу только в среду сможем попасть и к дерматологу и участковому педиатру. В платное клинике педиатр посоветовала крем ля рош В5, тоже эффекта нет как и от антигистаминных
Педиатр
Виферон препарата без доказанной эффективности, нет смысла принимать. Нет препаратов, чтобы убрать вирусную сыпь, она проходит только самостоятельно. Антигистаминные работать не будут, крем может только немного убрать покраснения.
Клиент
Алина Александровна, а как долго сыпь ещё может распространяться по телу?
Педиатр
Обычно максимальный срок сохранения вирусной сыпи 4-8 недель.
Клиент
Алина Александровна, а подскажите ещё пожалуйста сколько дней без дефикации считается в норме для нашего возраста (1г8м) без какого либо внешнего проявления дискомфорта у ребёнка?
Педиатр
Индивидуально иногда 2—3 дня может отсутствовать стул, но это если кал мягкий, акт дефекации безболезненный, ребенку не приходится сильно тужиться и животик все это время не беспокоит.
Педиатр
Добрый день !’
Необходимо принимать форлакс ( привыкания к нему нет ! Начинаем с 1 пакета смотрим 3-4 дня если улучшения нет то увеличиваем дозировку на1/2 пак пока не добьемся результат как консистенция сметаны
Смотрим опять 3-4 дня нет , тогда увеличиваем опять на 1/2 пакет
Когда добились результата на этой дозировке остаемся 2-3 недели и потом постепенно также уменьшаем дозировку по 1/2 пак каждые 3-4 дня
Приложите фото сыпи !
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, этот препарат эффективнее фенистила? Фото загрузила
Педиатр
Форлакс работает с запором
Педиатр
Фенестил заменит на зодак или зиртек по 10 кап однократно 7-10 дней!
Местно каламин лосьон !
Сыпь аллергическая ( шоколад , и яркие фрукты красные оранжевые убрать !
Ничего нового из еды не кушала ?
Клиент
Марина Сергеевна, нового ничего не вводили, яблоки только зеленые, мандарины нравятся ей, но как только высыпало сразу перестали давать, шоколад тоже не даем, там больше бабушки постарались, сами никогда не давали
Педиатр
Аллергический продукт выходит из организма в течении 1-1,5 мес
Клиент
Марина Сергеевна, при исключении потенциально аллергенных продуктов сыпь может распространиться дальше? Сейчас ещё больше сыпи на руке вышло
Педиатр
Прикрепите сыпь на руке и сколько дней принимаете антигистаминные ?
Клиент
Марина Сергеевна, прикрепила, с наружней стороны руки тоже сыпь есть, но на фото не так сильно видно как тут. Антигистаминные пили 4 дня как прописал педиатр, эффекта не было
Педиатр
Здравствуйте) стул в норме может быть 1 раз в 2-3 дня если он на выходе мягкий. Увеличьте питьевой режим до 40мл на кг в сутки.
Растяните участок кожи с сыпью между пальцами. Исчезает ли она?