Консультация невролога /

Результаты мрт — вопрос №2064476

Здравствуйте, уважаемые Доктора! Можно попросить прокомментировать результаты мрт? Что такое артефакты))) И опасно ли то что «живет» у меня в ШОП? Хожу на пилатес, пластику, умеренные физические групповые тренировки. Не болит(что странно). Иногда зажимает мышцу-1табл аспирина решает момент. Редко. Дело в том что у меня снижен ферритин (12 при весе 52), дефицит В12 (116 с нормой от 198) и дефицит в1. Гормоны и тд в норме. Так вот: при приеме витамин группы В у меня начинается тахикардия, поднимается давление при моей норме 110-70,100/60 до 130/90,145/100, приливы, и жутко неприятное состояние. Совершенно точно от В, тк давно, проанализировав, от таблетки берокка случился скачок до 135/98. Терапевт сказал что это невозможно. Типа совпало. Ок. Прошло пол года и тоже самое повторяется от : мильгаммы, анкерман В12 или доппельгерц комплекс В. Как восполнять тогда дефициты эти… Но реакция на В закономерна. Ранее норм переносила. Заказали мне В12 сублингвальный спрей. Но вот теперь боюсь что и он «выбьет» меня на сутки. Результаты мрт прикреплены

Возраст: 42

Хронические болезни: Остеохондроз давно, удален желчный пузырь

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Артефакты это то, что может вызывать погрешности, например, на МРТ нельзя металлические детали иметь в организме, тк они искажают картину.
По МРТ у Вас растяжение связок описывают и в них отек, в основном возрастные изменения, в шейном отделе несколько протрузий с воздействием на нервные корешки, чем может быть обусловлен болевой синдром.
Невролог
Здравствуйте. Артефакты , погрешности во время проведения исследования. Протрущии могут сдавливать нервные корешки и тем самым вызывать боль. Ферритин можно понять препаратом hemaplex.

Клиент
Лилия Альбертовна, я же отметила что у меня не болит. Ферритин без В12 не поднимется.
Невролог
Я поняла что у вас ситуативно толк о боли бывают. Я имела ввиду вообщем , что они могут давать болевой синдром. Нemaplex содержит и в12 в том числе. Он содержит все микроэлементы нужные для всасывания железа. Поэтому хорошо всасывается железо. Я сама его принимала. И многие мои пациенты.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, артефакты по сути это то, что создаёт помехи, либо мешает интерпретировать (расшифровать ) снимочки МРТ, например то что человек шевелиться во время обследования тоже может быть причиной, это по сути слова для врача, который будет читать расшифровку))
А у вас одинаковая реакция на вит В, что принимаете вовнутрь, что колите? обычно хуже переносятся именно инъекционные формы, если у человека есть непереносимость.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в любом виде В дает невроз , давление и тахикардию. Мильгамму всегда хорошо переносила уколы. Сейчас на нее тоже колотит сердце и тд
Невролог, Детский невролог
Что касаемо результатов: описана ваша врожденная анатомическая особенность - недоразвитие правой позвоночной артерии
В шейном отделе, в грудном отделе описан отек самого позвонка на участках где прикрепляются связки (энтезисы)
По сути они могут давать болевой синдром, если не болит, то можно не трогать и ничего не пить. Спортом что занимаетесь это и защищает вас от болей, крепкий мышечный корсет
Невролог, Детский невролог
что касаемо витаминов, то если ничего из препаратов не подойдет, то нет выхода как получать их алиментарным путем ( через еду), можно будет тогда если не получиться самой через диетолога подбирать питание, да это будет дольше, что через пищу восполнить дефицит, но тем ни менее более безболезненно и реально.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, пришла к такому же выводу и закупились говядиной и печенью и тд. Потому что терпеть такие кризы точно невозможно. Ферритин придется пить железо без в12.
Невролог, Детский невролог
Анна, помним, что препараты железа лучше пить после 7 вечера при этом не употребляя в пищу молочные продукты, так как у железа конкурентная всасываемость с кальцием, также чтоб железо лучше усваивалось нужен витамин С (съесть мандаринку/ апельсинку/ выпить отвар шиповника), также чтоб железо усваивалось хорошо не пьем кофе и чай, они также нарушают усваивание железа. Всего вам доброго!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Артефакты это то что создаёт помехи во время обследования.
То что в шейном отделе у вас не критично,но требует внимания. Нужно ограничить поднятия тяжестей, правильно распределять нагрузку на позвоночник,сон на ортопедическом матрасе и подушке. Можно принимать хондропротекторы 1-2 раза в год, обязательно полноценное питание.
Если дефицит В12 подтвержденный,то нужно восполнять в любом случае,на момент приема препаратов подобрать терапию у кардиолога,при тахикардия можно Анаприлин,он снижает пульс и немного давление. Согласна с коллегой на счёт Hema-Plex, он быстро поднимает уровень ферритина и с минимальными побочными действиями.
Клиент
Татьяна Александровна, добрый вечер! Благодарю за ответ. По итогу выяснили за прошедшие дни причину реакции на в12. Это не на в12 реакция. Я сдавала ещё раз анализы. У меня упало железо и процент насыщения транс. Просто совпало железодефицитная ситуация с приемом в12. Назначена тотема-пью второй день ампулу и в 12 посмотрела ещё раз-он у меня аж 538….. А возможно такое что от пары уколов мильгаммы и после табл аккерман в12 так быстро восполнился дефицит? Ортопед матрас и подушки это само собой все есть. Просто интересно к чему все эти косяки в шейном приводят людей)).
Невролог
А какой был до этого В12?
Такие изменения могут приводить к хроническому болевому синдрому
Клиент
Татьяна Александровна, вит 12 был 116 или 161 но дефицит прям отмечено было. Вот и задумалась за 1,5-2 недели так вырос? Или это только на фоне приема 12? Потому что пока я пила его -казалось что тахикардия и скачки от него, а оказывается от железа такого низкого . Пью тотему вот немного ожила… и вит 12 попробовала и нет уже от него такого. Не с ним было связано. А вот то что вырос так: ошибка или действительно такое возможно? У меня есть нейромультивит и есть в12 в спрее сублингвальный-надо оно мне теперь или нет?)) Гинеколог отправила завтра сдавать гормоны по циклу: может ещё раз посмотреть 12? Как Вы считаете? Спасибо
Невролог
Если вы принимали каждый день на протяжении 2-х недель,то такое возможно. Сейчас не нужно принимать В12. Не вижу смысла пересдавать,в любом случае,даже есть и погрешность в измерении,то вы восполнили дефицит В12.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, поняла . Благодарю Вас за ответы. Удачи и здоровья Вам
Невролог
Спасибо большое и Вам здоровья)