Консультация терапевта /

Отек и припухлость на шее — вопрос №2064580

Здравствуйте! Вчера обнаружила у себя как будто мышцы шейные стали больше с двух сторон(как у борцов бывает) начала щупать,как будто припухлость,на ощуп мягкая,безболезненная. У врача еще не была,но очень боюсь онкологии(( общее самочувствие хорошее,есть лишний вес ,83 кг при росте 165,сзади на спине есть вдовий горбик,в спине и шее постоянно напряжение,тяжесть,хочется помассировать. Вчера мне размяли спину и чувство как будто слева припухлость стала больше. Скажите пожалуйста на что это похоже,я целый день плачу,боюсь что это что то плохое(( на узи сейчас записалась

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте,нет,все в норме

Терапевт
Переживать не нужно , онкология так быстро не развивается.

С большей вероятностью это реакция на массаж.

Рекомендую Вам на 3 дня Нимесил по 1 пакетику в день.

Дополнительно сдать общий анализ крови + С-реактивный белок.

Читайте только проверенный источники и книги.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо! Я просто не знаю,может у меня это давно уже,а сейчас запущенный случай что аж припухлость появилась. Деформацию в этой области шеи с двух сторон я заметила еще неделю назад (шея как у борца) ну это образно,а вчера детально начала рассматривать,постоянно это место трогала,проверяя не показалось ли мне,вечером еще сестра сделала массаж воротниковой зоны,после этого как будто еще отекло. Эта припухлость не твердая,мягкая ,безболезненная. Скажите пожалуйста это точно не может быть онкологией? Может ли это быть от лишнего веса? Так как есть горбик жировой или солевой сзади на спине
Терапевт
Да это 99% не онкология , не переживайте.
Клиент
Александр Юрьевич, но 1% все таки остается? А что это тогда может быть вообще? Какие варианты?
Клиент
Александр Юрьевич, скажите пожалуйста,при онкологии наверное были бы какие то симптомы другие? Или может протекать без симптомов? При сведении плечей во внутрь,этот отек полностью исчезает,при разведении опять вылазит
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, так же сделать УЗИ мягких тканей. По фото больше похоже на тек после массажа, так как увеличили кровоток во время массажа. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте! Скажите отек может увеличиться только с одной стороны? Я начиталась ужасов в интернете что это онкология,ни есть ни спать не могу( у меня есть горбик сзади в районе плеч на позвоночнике,как отложение солей,может это быть просто от лишнего веса?
Нарколог, Терапевт
Горбик да, возможно связан с лишним весом. Поводом для переживаний нет
Клиент
Елена Вячеславовна, скажите пожалуйста а почему только с одной стороны отекло? Может ли это быть патологии щитовидки? Или другие страшные болячки
Нарколог, Терапевт
Нет, так резко это все не появляется. А односторонний отек потому что мышцы с обеих сторон разные
Клиент
Елена Вячеславовна, я просто боюсь что могла пропустить момент когда это все началось,и вдруг,сейчас уже запущенный случай ?(( такое может быть? Или такие проблемы должны иметь еще симптоматику?
Нарколог, Терапевт
Нет, будут и другие симптомы
Клиент
Елена Вячеславовна, а какие к примеру??
Нарколог, Терапевт
Температура, как минимум
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Если эту область массировали, то это может быть реакция на массаж, при интенсивном воздействии может возникнуть отек мягких тканей и покраснение.
Можно выпить нпвс - ибупрофен 400 мг.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте,это может быть онкология? Я ни есть ни спать не могу,я вчера утром как это увидела,постоянно трогала это место,рукой проводила по нему,постоянно проверяя не кажется ли мне? Потом вечером сестра мне про массировала воротниковую зону,но это было минуты 2-3,сразу прохрустело все и было облегчение,и вот я заметила что эта припухлость с одной стороны стала больше
Терапевт, Функциональный диагност
Онкология резко не вырастает, это точно не она.
Скорее всего в этом месте был мышечный спазм, Вам сделали массаж и произошло локальное воспаление, что является нормой
Клиент
Анастасия Александровна, я в интернете начиталась ужасов,скажите а это может быть лимфоузел или онкология?,повторюсь по ощущениям это как будто мышцы ,припухлость почти не ощутимая она мягкая как облачко(не знаю как объяснить) и постоянно мышечные боли в воротниковой зоне,потому что ношу ребенка в процессе игр,раскатывала эту зону на мфр ролле
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, не нужно думать сразу на онкологию, да, может быть и лимфоузел среагировал на то, что мышца воспалилась. Можно местно вольтарен гель
Клиент
Анастасия Александровна, скажите пожалуйста,но ведь эти изменения мне цепляли глаз еще неделю назад где то,но почему то всмотреться я решила именно вчера,и с тех пор начала разминать это место,плюс еще массаж вечером. Я могла сама усугубить это? По факту у меня это с двух сторон,но именно отек такой -с левой стороны
Терапевт
Кристина, добрый день!
Покраснение кожи есть ?
на фото кожа над припухлостью красная.
Это , конечно, не онкология. Но отек виден, его спровоцировал массаж. Эту зону активно массажировали?
Можно сделать узи этой области.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, здравствуйте! Покраснение есть,но только от того что я это место все время трогаю и поглаживаю,проверяю если ли спад или увеличение,а в состоянии покоя покраснений нет. В интернете начиталась ужасов,ни есть ни спать не могу на нервной почве,у меня есть вдовий горбик еще как отложение жира или солей,могло ли это перейти на шею? Очень боюсь что онкология может быть,целый день плачу((((
Терапевт
Кристина, плакать не нужно, нужно просто дообследоваться.
План Ваших действий:
- посетить хирурга
- сделать узи мягких тканей шеи и этой области , где припухло

Этого будет пока достаточно.
Массажисту сообщили об этой проблеме?
как он прокомментировал?
Клиент
Светлана Витальевна, массажа как такового не было,мне сестра разминала вооотниковую зону и плечи сама,руками. Но ваш вердикт это точно не онкология?
Терапевт
Кристина, за одну ночь не должна сформироваться онкология.
Но проверить эту область нужно, может быть воспалились лимфоузлы, может местный отек.
И нужен обязательно очный осмотр хирурга.
Клиент
Светлана Витальевна, я просто переживаю что это не за одну ночь,вдруг я пропустила и у меня давно что то начало развиваться,вдруг что то где то когда то показывало,потягивало,а я пропустила. Или серьезные вещи обычно нельзя пропустить?
Терапевт
Кристина, все равно нужен очный осмотр врача.
К сожалению, онлайн Вам здесь ни один доктор диагноз не поставит.
Съездите сегодня же в приемный покой к дежурному хирургу.
Сходите на узи.
И Ваши сомнения разрешатся.
Думаю, если бы эта припухлость была и ранее , то Вы все равно бы еë заметили.
Поэтому не накручивайте себя напрасными переживаниями, просто обследуйтесь.
И почему это сразу должна быть онкология?
Сходите к хирургу, на узи и прикрепите сюда результаты обследования.
Терапевт
Здравствуйте.
Когда пальпируете, трогаете данные области не пальпируется ли овальное образование (лимфоузлы)?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, при пальпации этот отек фактически плоский,он на фото выглядит выпуклее чем при пальпации,лимфоузлы они же вроде твердые?
Терапевт
да, они твердые и как шарики, только овальной формы,
Это отечность после массажа у вас, ничего страшного нет.
Что дома есть из НПВП препаратов (ибупрофен, найз, нимесил, аркоксиа, аэртал, ну или хотя бы парацетамол?).
Можно ибупрофен или найз *2-3 раза в день пока с противовоспалительной целью
Клиент
Сафия Ринатовна, есть пенталгин. Но если надо куплю. Но это точно не онкология? Если бы была она (не дай Бог) то какие симптомы и какая была бы опухоль?
Терапевт
Да, это точно не она. Онкология (рак) за один день не выскакивает в виде образования большом размере, он медленно очень растет, да так, что на уже больших стадиях выявляется.
Конечно это не онкология за один день
Клиент
Сафия Ринатовна, я просто боюсь что вдруг у меня уже это давно,а я просто внимания не обращала? А может это быть из за каких- то внутренних проблем,щитовидка например? И еще вопрос,когда свожу плечи во внутрь,эта припухлость полностью исчезает ее даже нащупать не могу,а стоит развести плечи-опять появляется. Так может себя вести отек?
Клиент
Сафия Ринатовна, я боюсь что вдруг я пропустила начальные какие то процессы и не заметила