Консультация кардиолога /

Тахикардия 35 недель беременности — вопрос №2064590

Здравствуйте, беременность 34,5 недель.
8.04 на внеплановом узи был выявлен пульс у меня 162. Кружилась голова , не хватало воздуха, слабость в руках. Направили в стационар на обследование. Уже к вечеру 8.04 стало намного лучше , из лечения было назначена ацетилсалициловая кислота 150мг. Сданы ОАК, узи сердца , ттг, узи щитовидки, ЭКГ.
Холтер, к сожалению, никак не опишут. Все результаты обследований приложила.
Переодически вне зависимости лежу или занимаюсь делами ускоряется сердцебиение и появляется сильная слабость в руках, давление в норме в это время , а пульс может достигать до 120 чсс. Вечером чсс снижается до 86-98.
Подскажите пожалуйста, опасно ли это для малыша и что со мной происходит.

Возраст: 22

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ксения! По результатам обследования нет значимых отклонений от нормы. Повышение чсс связано с повышением активности симпатического звена вегетативной нервной системы.Это особенности регуляции сердечной деятельности, а не патология сердца. Для уменьшения чсс можно использовать панангин по 1т 2р в день 3-5 дней.
Не переживайте! Больше отдыхайте, пока состояние не нормализуется полностью.
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте! Спасибо за ответ.
В рекомендациях от врача мне рекомендуют принимать ацетилсалициловую кислоту 150 мг, я выбрала кардиомагнил. Продолжать его принимать?

Терапевт, Кардиолог
Если принимаете кардиомагнил, то панангин принимать не надо. Кардиомагнил содержит магний.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По вашим исследованиям не выявлено отклонений.
По УЗИ сердца- хорошая сократимость, нет патологии клапанов.
Минусовая тахикардия может быть в норме на фоне беремености.
На фоне нагрузки на кровообращение - из за увеличения объема крови, гормональных изменениях может быть тахикардия и иногда возникают аритмии.
Нужно зафиксировать ЭКГ в момент приступа - можно использовать ЭКГ флэшку для фиксации ритма сердца при тахикардии. После уточнения характера аритмии - решить вопрос о лечении.

Крепкого вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое за ответ !
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по исследованиям всев порядке.
Надо смотреть результаты холтера для комментариев.
Возможно, чсс увеличена в связи с дисбалансом вегетатвной системы. Тем более ,что при беременности на большом сроке и так идёт прирост чсс до 110 в покое,это нормально
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ !
К сожалению ждать описания холтера может занять неопределенное количество времени , тк специалист отсутствует.
Врачи пугают тем, что может случиться у меня инсульт и навредить малышу.
Из терапии принимаю кардиомагнил в дозировке 150 мг.
Кардиолог, Функциональный диагност
Для предотвращения инсульта вы принимаете Кардиомагнил.
Только учашенный пульс не приводит в инсульту
Кардиолог
Здравствуйте кровь на ферритин вы сдавали?
Клиент
Здравствуйте, посмотрела все анализы. На ферритин не брали ни разу, только гемоглобин.
Кардиолог
Нужно сдать на ферритин и исключить железо дефицит
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По анализам все в пределах нормы.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Синусовая тахикардия возможна при увеличении объёма крови при беременности.
Попробуйте магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь