Консультация гинеколога /

Шейка матки 33 мм в 20 нелель — вопрос №2064765

Добрый день,уважаемые доктора,вчера прошла 2 скрининг,на узи мне сказали,что все нормально,но шейка матки коротковата,хоть и норма 33 мм плюс еще плацента низко расположена..Подскажите,пожалуйста,насколько опасна короткая шейка?и что делать?на данный момент вставляю утрожестан 200 на ночь.Как я поняла она со временем может стать еще короче..Всё узи прикрепляю.В 12 недель шейка была 39,в 15 недель 37, а сейчас в 20 уже 33

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, продолжайте терапию, в динамике цервикометрию раз в 2 недели. Короткой шейка считается меньше 25 мм.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Это нормальная длина шейки Всё нормально. Плюс Вы уже принимаете утрожестан. Поводов для волнения нет.С ростом может быть чуть короче, но это тоже нормально.
Принятый ответ

Клиент
Олег Владимирович, спасибо!а как долго мне еще использовать утрожестан?я у гинеколога своего еще не была,но она говорила,что если по результат 2 скрининга все будет хорошо,то отменим,шейка матки 33 мм является показанием к продолжению приема утрожестана?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Показание к применению утрожестана длина шейки 25 мм и меньше. 33 мм это нормальная длина шейки. Но до визита у доктору пока продолжайте использовать раз назначили и на приеме уже обсудите отмену.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормальная длина шейки для вашего срока. Признаков ИЦН у вас нет и при этой беременности не будет. Измерять ее при узи больше не нужно.
Шейка будет постепенно укорачиваться, это нормальное явление.
Все у вас хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое за ответ!А тазовое предлежание плода тоже не есть хорошо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В 20 недель еще не бывает «предлежания», о нем говорят в 3 триместре.
Положение плода будет еще неоднократно меняться, а предлежание сформируется ближе к родам. Иногда - и после 32-34 н.б.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, шейка матки у вас отличная, ицн у вас нет. С увеличением срока шейка будет укорачиваться
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо большое!А низкая плацента и тазовое предлежание плода не есть хорошо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не накручивайте себя.
Время чтобы перевернуться ребенку есть, еще половина беременности.
Как и плацента, поднимется вверх с увеличением срока и роста матки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Длина шейки матки на момент исследования в норме. Коррекция не требуется, учитывая отсутствие признаков ицн.
Плацента расположена низко, но при росте матки и плацента поднимется,этот процесс называется миграция плаценты.