Выпуклый лоб
Здравствуйте, заметила что у ребенка 2.5 месяца выпуклый лоб. Выделяются лобные бугры. Родничек 0.5. Когда кушает вертит головой. Это рахит? Не повлияет ли на развитие ребенка? Сгладится ли со временем?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! По представленному фото у малыша не отмечается каких-либо ярко выраженных отклонений. Нормальная форма лба. Не волнуйтесь, форма головы меняется в течение первых двух лет жизни особенно, конечно, с возрастом головка малыша будет отличаться
Витамин Д принимаете?
Сейчас назначили 2 капли. До сегодняшнего дня не принимали витамин д.
А родничек 0.5 это много или мало?
Принятый ответ
Светлана, добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.
В таком возрасте кости черепа ещё очень мягкие, форма головы активно меняется и лобные бугры могут выглядеть выраженными. И чаще всего это является нормой, на психомоторное развитие малыша это не влияет.
Для рахита характерен комплекс симптомов, таких как: позднее закрытие родничка (не маленький размер), размягчение костей, повышенная потливость (не путать с особенностями терморегуляции у малышей), часто встречается такое состояние как «олимпийский лоб» (обычно формируется позднее).
То есть, по одной форме лба нельзя сказать, что у ребенка начальные проявления рахита.
Чаще всего, такое заболевание встречается редко и если малыш с возраста 3-х недель жизни получает дотацию витамина Д в возрастной дозировке, то риск данного состояния минимальный.
В возрасте 3 месяцев, согласно приказу профилактических осмотров детей, деток в плановом порядке осматривает ортопед и невролог. На очном осмотре обратите внимание специалистов на эту особенность малыша.
Сегодня были на осмотре у врачей, задали вопрос про лоб, ответили что похоже на начальную стадию рахита, принимать 2000 витамина д нельзя так как маленький родничек.Сейчас назначили 2 капли. До сегодняшнего дня не принимали витамин д.
А родничек 0.5 это мало?, какая норма для 2.5 месяцев
Благодарю за фото, ознакомилась!
По фото я не вижу признаков начального проявления рахита. Как и написала выше, нельзя заключить данное состояние только по форме лба.
В 4–6 месяцев лобные доли активно растут, череп ещё перестраивается, лицо и голова могут казаться непропорциональными, но к 8–12 месяцам лоб визуально «уходит» и черты лица сглаживаются.
А у каких специалистов были?
Важно оценивать не сам размер, а прирост окружности головы в см.
А Вы давали по 2000 ед?
Витамин д не давала до сегодняшнего дня вообще.
Врачей проходили : невролог, ортопед, педиатр
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вариант нормы
По форме головы диагноз рахит-не выставляется
По мере роста форма черепа будет меняться.
В подобной ситуации показан прием профилактической дозы витамина д
1000 ме Утром ежедневно
Назначение лечебной дозы только при лабораторном дефиците витамина д( менее 30)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному фото значимой деформации формы головы нет.
Незначительное выделение лобных бугров может быть и в норме.
В 3 месяца должен быть осмотр ортопеда и невролога, если при очном осмотре что-то не так , то будут назначены анализы (кровь на витамин Д, кальций, фосфор)
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет повода для беспокойства, по фотографии форма головы и лобная часть варианта нормы. Диагноз рахит сейчас встречается редко , и требует контроля уровня витамина д3 в крови, в случае снижения назначается лечебная дозировка . Витамин д3 принимает?
Сейчас назначили 2 капли. До сегодняшнего дня не принимали витамин д. Спросила про анализ на витамин д, сказали нет смысла, т.к есть уже изменение головы, просто принимать витамин д
А родничек 0.5 это много или мало?
Это профилактический прием 1000ме 2 капли , признаков рахита нет, родничок ещё растет не переживайте. В 3 месяца так же ребенка посмотрит ортопед
Спасибо большое