Консультация педиатра /

Сухой кашель , воспалены лимфоузлы — вопрос №2064779

Добрый день ! Ребенок 6 лет , неделю с красным горлом , жаловался на боль , брызгала ингалипт , теплое питье , нос : називин, аквамарис . Утром нос заложен , когда высмаркивается- первый сгусток зеленоватый . Днём все в порядке. Вчера начался кашель, днём был редкий лающий, ночью просто сухой , но очень частый , дала зиртек и теплое молоко с маслом , повыше положение головы- кашел успокоился . Сегодня утром нащупала увеличенные лимфоузлы на шее ( или что-то увеличенное прилагаю фото места ) , и также жалобы на боль в горле . Температуры за это время не было . Чем мне лечить ребенка ? Много лекарств нет , так как мы за границей , но поищу аналоги , что это может быть ? Можно ли делать ингаляции ?

Возраст: 6

Хронические болезни: Увеличенные аденоиды

Педиатр
Добрый день , Юлия . Посмотрела файлы, да действительно увеличены подчелюстные лимфоузлы . Лимфоузел - это иммунный орган, реагирует на воспаление в организме . Скажите есть ли возможность сдать ОАК ? Сейчас лечение симптоматическое/ больше пейте жидкости , в горло спреи с нпвс / типо грамидин / тантум Верде, полоскать если умеет ромашка / сода -солевой растров / Оки порошки . От сухого кашля можно дать синекод / омнитус / коделак нео.
Красные флаги по лимфоузлом - плотные , спаяны между собой и окружающими тканями, изменение кожи над лимфоузлом. Ингаляции делать можно , если нет температуры/ можно просто с физ растром 2-3 мл -2-3 раза в день на 5-7 дней .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо за рекомендации! Попробую записаться на анализ в понедельник , но это больше нереально , чем реально , к сожалению

Педиатр
Если не получится сдать кровь , и состояние не будет улучшаться , я бы советовала антибиотик. Кровь нужна , чтобы понять вирус или бактерия .
Педиатр
Здравствуйте, это увеличились подчелюстные лимфоузлы, отреагировали на инфекцию, после выздоровления постепенно будут уменьшаться.
Сейчас нужно продолжить туалет носа солевыми растворами, сосудосуживающее в нос по необходимости, перед сном не более 5 дней. В горло антисептик (тантум верде или любой другой) 3-4 раза в день. При закашливании промыть нос , высморкаться, закапать сосудосуживающие капли, дать теплое питье, при отсутствии эффекта сделать ингаляцию с пульмикортом 0, 5 мг на 2 мл физраствора
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лимфоузлы как органы иммунной системы реагируют на вирусы, бактерии, токсины, аллергены, ребёнок постоянно с ними контактирует, иммунитет обучается, поэтому у детей лимфоузлы могут быть увеличены, тем более что сейчас горло болит, главное чтобы не были горячие под пальцами на ощупь, безболезненные и не были спаяны с окружающими тканями и между собой, если они катаются это хорошо, значит не спаяны. Рекомендую проверить зубки, дёсны, на них тоже реагируют лимфоузлы. В острую фазу воспаления молоко не рекомендую - провоцирует воспалительную реакцию. Рекомендую мазь Левомеколь на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Если есть кашель - рекомендую ребёнку ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
У ребенка лимфаденит

Есть возможность сдать общий анализ крови + срб ?
Лимфоузел болит !?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! К сожалению , будет проблематично добиться анализа . Но попробую в понедельник попроситься . Принажатии на лимфоузлы больно говорит . Днём особо не кашляла , сейчас буду ночь смотреть
Педиатр, Детский кардиолог
По анализам крови нужно посмотреть вирусный или бактериальный лимфаденит
Педиатр
Здравствуйте! Если после проверенных мероприятий кашель успокоился, это может быть как трахеит, так и постназальный затек.

Нос тщательно промывать аквамарисом, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Лимфоузлы могут реагировать на инфекцию увеличением. Но если они болезненные, беспокоят ребенка, нужен обязательно осмотр.

Чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения, нужно сдать общий анализ крови.