Прием противозачаточных таблеток
Добрый день! Мне 20л сходила на прием к гинекологу, в последним пол года мучали дикие боли в период месячных, состояние было просто ложись и умирай, врач посоветовала принимать противозачаточные таблетки, решилась. Купила пачку Джес плюс, начала прием таблеток с 1 дня КД, состояние первую неделю было прекрасное, на работе летала, все было хорошо, месячные прошли, но остались выделение, не обидные, мажущие и каждый день, у меня вопрос так и должно быть? читала про привыкание организма к таблеткам, но эти выделение (кровянистые) действительно напрягают. Сейчас замечаю за собой перемены настроения, от радости до истерики со слезами, странное состояние и очень непонятное, всегда была крепким орехом, сейчас могу заплакать на ровном месте, из за сказанного слова или проблемы. Это и есть привыкание? или таблетки мне не подходят?
Принятый ответ
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть такие проявления, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено, потом это пройдёт
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! Да, первые 3 месяца этап привыкания организма к гормонам, далее делаем выводы подходит препарат или нет, могут быть ациклические Кровянистые выделения, перемена настроения. Если выделения доставляют дискомфорт можно начать прием настойки водяного перца 40 капель 3 раза в день. Чтобы минимизировать системное действие на организм можно рассмотреть переход с таблеток на вагинальное кольцо Нова ринг или пластырь евра.
Принятый ответ
Здравствуйте, это период адаптации, он может продлиться до 3 месяцев, далее вы вообще не должны замечать что что- то принимаете. Для уменьшения выделений используйте настойку водяного перца 40 кап 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую продолжить приём, адаптация к препарату 3 мес. Мажущие выделения обычно проходят после слелующей менструации. Смена настроения это специфическая реакция на джес. Если так и будет смените Джес на Эстеретту или Линдинет 20
Принятый ответ
Добрый день.
Вы все правильно читали о привыкании/адаптации.
Но вот какая штука - это все касается регулярности кровотечений. Если говорить о побочных эффектах - эмоциональная лабильность в их числе - привыкания не будет, они могут только нарастать.
Вам можно попробовать препарат с другим прогестагеном (завершив все же текущую упаковку). Например, Ригевидон.