Фронтит и перелет

Заложен нос и уши, по снимку фронтит При осмотре Лора сказал, что наверное вряд ли фронтит, не информативный снимок. Пью антибиотик и капли Назарэл. Ничего не помогает. Сегодня срочно перелет 2 раза Что делать? Сильно ли опасно Спасибо

Нет
33 года

Здравствуйте

Прикрепите фото снимка к вопросу

Сколько дней болеете? Есть ли головная боль, насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Юрьевна, снимка нет, он на диске
Лор посмотрел и сказал, что это может быть тень, просто отёк или типа того.
Чувство заложенности уже пару недель
Пью антибиотик 3 день, антигистаминные, флуифорт

Какой антибиотик принимаете и в какой дозировке?

Спреи в нос не используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Юрьевна,
Сопли не отходят, выделений нет.
Просто чувство заложенности, распирания, то лучше, то хуже.
Голова прямо сильно не болит, ну или совсем чуть чуть

Что делать в полёте, полёт с пересадкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Юрьевна, панцеф, потому что
Месяц назад был бронхит и пила азитромицин
Спрей с начала была полидекса, сейчас назарел
Вообще обычными спреями не пользуюсь, так как никогда проблем с носом нет

В нос обязательно для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

В самолете используйте називин в нос перед взлетом и посадкой, жуйте жвачку, пейте воду через трубочку, рассасывайте леденцы для профилактики отита

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Юрьевна, я понимаю, что скорее всего будет перелёт не очень, наверное будет сильно болеть нос, уши. Но я переживаю вдруг какой разрыв барабан перепонки, тьфу-тьфу, а сразу надо на другойисамолет на пересадку, что делать в таком случае и вообще очень ли жто опасно.
Перелёт сегодня

Принятый ответ

Если перед перелетом вы будете использовать препараты в нос и добьетесь относительно свободного носового дыхания в момент перелета- риск осложнений минимален

Здравствуйте. При наклоне головы вниз боль в области лба усиливается?
Рекомендую вам продолжать промывать нос солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи (ксиломеиазолин, оксиметазолин), через 5-10 минут промывайте его.
Далее спрей мометазон (назарел) по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней. Этот препарат снимет остаточное воспаление и отек в носу пазухаз и носоглотке.
Также используйте сосудосуживающие спреи перед полётом, и во время полёта направляйте наконечник спрея на боковую стенку носа. Во время полёта вы можете больше пить, делать глотки с закрытым носом, проводить самопродувание ушей если уши заложило, особенно это происходит во время подъёма и снижения самолёта. Если у вас всё это получится проводить то прорыва барабанных перепонок не будет. Если уж будет боль в ушах можете закапать отипакс точка а так основное лечение через нос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Татьяна Владимировна, от солевых растворов промываний как будто ещё хуже становится
При наклонах не болит, но какой то дискомфорт есть
И вообще никакие сосудосуж как будто бы не помогают, либо на короткий промежуток

Назарел в какой дозе принимаете? Какой антигистаминный препарат? Можно 2-3 дня использовать гипертонический солевой раствор который усилит противоотёчный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Татьяна Владимировна, 50 мкг, 1доза, лоротадин

Это мало, используйте по 200 мкг за один подход, то есть по 2 впрыска и 2 раза в день. Когда тёк спадёт на сумму перейдите на дозу по одному впрыску 2 раза в день 14 дней.
Поменяйте Лоратадин на цетрин или Фенистил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо.
При фронтит сильная боль, его точно можно распознать, или небольшой дискомфорт?

Принятый ответ

Смотря какой фронтит. Он может быть катаральным, когда в пазухе только воспаленная, утолщения слизистая оболочка, и степень болезненности зависит от толщины этого отёка. А может быть и гной. Если ничего существенного нет, то можно не переживать. Но лечение продолжайте.

Здравствуйте.
А содержимое диска получится загрузить на файлообменник?

Если у вас действительно синусит и сегодня перелет, то обязательно нужно за 10-15 мин. до взлета и перед посадкой в нос забрызгать спрей с сосудосуживающим компонентом, например, називин или оксифрин.
В течение всего перелета жуйте жвачку или леденцы медленно во рту рассасывайте, пейте воду мелкими глотками через трубочку.
В таком случае риск при перелете будет минимальным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, диск, к сожалению, не загрузить.
Но лор который его смотрел, не сказал, что что-то серьёзное, сказал это наверное просто отёк.
Но беспокоит это чувство распирания в переносице и ушах.

Принятый ответ

Лечение у вас стандартное, видимо нужно время, чтобы препараты сработали.
Назарел можно повысить до максимальной по 2 дозы 2 раза в сутки на 2-3 недели.

Здравствуйте. Перед перелётом и перед посадкой важно использовать сосудосуживающий спрей в нос,чтобы улучшить вентиляцию в слуховых трубах и облегчить симптомы