Консультация стоматолога /

Скопление белых точек во рту — вопрос №2581531

Здравствуйте, во рту при свете фонариком увидела образование светлого (почти белого) цвета. Оно не болит, не причиняет дискомфорта. Как давно появилось сложно сказать. Что это может быть? Сходила к пародонтологу - посветили стоматоскопом, светится как обычная слизистая. Говорит похоже на железы. Но отправила к челюстно лицевому хирургу, тот тоже считает, что это железы так видны. Знакомый лор по фото сказал, что похоже на лейкоплакию. Как по Вашему - что это может быть и насколько опасно!?

Возраст: 40

Стоматолог
Здравствуйте
Похоже на гранулы Фордайса, то есть закупорку сальных желез. Могли травмировать чем-то и слизистая отреагировала так. Самостоятельно пройдет со временем
Если стоматоскопом показало здоровую слизистую, значит можно не переживать??
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, на лейкоплакию не похоже? Она как-то может проявляет себя?
Стоматолог
Нет, на лейкоплакию не похоже
Здесь отчетливо видны пузырьки с белым содержимым, посмотрите в интернете «гранулы Фордайса», все как на картинке будет
Клиент
Марехи Григорьевна, да я видела и сама изначально думала, что это гранулы Фордайса, но смутило то, что они у меня кучкой сидят
Стоматолог
Ничего страшного нет) повторюсь, что скорее всего это место травмировали пищей и слизистая так отреагировала, именно в этой точке и поэтому такой «кучкой» получилось
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо! Здоровья и добра Вам, доктор!
Стоматолог
Спасибо☺️
И Вам здоровья??
Стоматолог
Здравствуйте, Светлана. Отдаленно совсем не похоже на лейкоплакию. Тем более, Вам же провели люминесцентную стоматоскопию. Скорей всего, такая анатомия Вашей слизистой. Не стоит переживать. Вас осмотрели специалисты. Это очень похоже на скопление сальных желез. Ничего критичного не вижу. Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо за ответ. Подскажите, как часто необходимо показываться врачам с этим вопросом?
Стоматолог
С этим вопросом не думаю что Вам придется обращаться) Не накручивайте себе). А вот с вопросом лечения и профилактической чистки зубов желательно раз в полгода) Ну и заодно врача будете просить глянуть на эти желёзки) Добра Вам!)
Клиент
Алина Владимировна, спасибо, доктор! Здоровья, добра и мира Вам!
Стоматолог
Благодарю Вас!) Будьте здоровы. Обращайтесь!)
Стоматолог
Здравствуйте,
если поверхность гладкая- сальные железы( гранулы Фордайса)- вариант нормы,
если поверхность шершавая- лейкоплакия.( гиперкератоз)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Поверхность гладкая на мой взгляд. Как и всё вокруг, просто немножко выше, чем окружающие ткани
Стоматолог
значит все банально- сальные железы, они не только в коже есть, но и в слизистой, просто обычно их больше и они более равномерно распределены, вот лор и решил перестраховаться
Клиент
Светлана, спасибо! Здоровья Вам!
Стоматолог
И Вам всего наилучшего!
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Это действительно похожее на сальные железы, они во множестве расположены в слизистой.Возможно эта область травмировалась когда-то при приеме пищи,сама травма протекла не замечено, а реакция желез осталась.На очном осмотре ,всегда больше информации ,чем по фото и описанию ситуации. Вас смотрело несколько специалистов и судя по описанию ,очень внимательно и дотошно.Если бы было ,что криминальное,на это обязательно обратили бы внимание.Для определения лейкоплакии или каких других поражений слизистой проводят специальные обследования. Ужасу про лейкоплакию несколько преувеличены ,тревогу могут вызывать формы ,которые бывают крайне редко. К Вашему случаю это ни как не относиться. Обследование специальной лампой делали и если бы ,что было похожее то обратили бы внимание. Зона ответственности ЛОР врача ,не слизистые полости рта.Судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Чтоб не мучить себя подозрениями,покажитесь на очный осмотр онкологу,доктор все проверит и окончательно развеет все нехорошие подозрения и мысли.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.