Консультация гинеколога /

Почему меняется характер шевелений? — вопрос №2064948

Здравствуйте! 26 недель беременности. Шевеления начала ощущать с 18 недель. Норма ли, что я постоянно ощущаю их по разному, 2 дня назад они были такие сильные, что аш живот ходуном ходил, были как перевороты. Сейчас снова чувствую просто лёгкие пиночки. Пока что не считаю их, врач сказала считать только после 28 недели. Ощущаю их утром, днем несколько эпизодов и вечером самый пик. По УЗИ все в норме делала неделю назад и вчера были слабые шевеления ездила к врачу, она датчиком ктг проверила сердцебиение в норме. Просто после сильных шевелений, когда им на смену приходят не много слабее сразу начинаю переживать, норма ли это?

Возраст: 22

Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно нормально, шевеления могут ощущаться по-разному на разном сроке, Главное чтобы они были ежедневные и не менее 10 эпизодов за сутки
Клиент
Екатерина Александровна, днем я насчитываю только около 5-6 эпизодов, не знаю, может он ночью активничает

Гинеколог
Это абсолютно нормально, не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, ещё заметила, что может не много покалывать живот или тянуть поясницу, но совсем незначительно, нужно обращаться на осмотр? Вчера врач щупала живот, тонуса не было
Гинеколог
Да незначительные ощущения могут быть, они не опасны
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите ещё пожалуйста, в 23 недели делала узи, там шейку мерили трансвагинально, 38мм, а в 25 недель только датчиком по животу и измерили 33мм, измерял другой врач, на другом аппарате, это означает, что шейка укоротилась? Я ставлю утрожестан 200 на ночь, нужно ли пройти цервикометрию? Какие бы я симптомы чувствовала если бы укоротилась?
Гинеколог
В любом случае это хорошая длина шейки матки, с ростом беременности она будет становиться немного короче, это норма, делать с этим ничего не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, сегодня ходила на приём из за покалываний в шейке как будто, врач посмотрела по узи все хорошо, и был осмотр на кресле, после осмотра не много стало не приятно, живот не болит, но ощущение покалывания остались, мог ли врач как то там навредить?
Гинеколог
Нет, никак не мог навредить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Совершенно нормально.
Характер шевелений меняется из-за того, что плод постоянно меняет положение, так как пространства в матке еще очень много.
Клиент
Елена Борисовна, сегодня ходила на приём из за покалываний в шейке как будто, врач посмотрела по узи все хорошо, и был осмотр на кресле, после осмотра не много стало не приятно, живот не болит, но ощущение покалывания остались, мог ли врач как то там навредить?
Акушер, Гинеколог
Нет, осмотр вреда не принесет.