Консультация гинеколога /

Шевеления плода — вопрос №2096870

Здравствуйте, беременность ровно 26 недель
С сегодняшнего дня (ночи) малыш начал прям активно шевелиться, подскажите пожалуйста норму шевелений для этого срока?
Бывает слегка потягивает и показывает по бокам живота и начала болеть спина
И норма выделений? Могут ли быть слизистые нечастые без запаха?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. За сутки должно быть 10 эпизодов шевеления, иногда ребёнок может быть более активный, это норма. Тянущие боли могут быть, матка растёт и тянет свои связки. Такие выделения являются нормой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, что подразумевается под эпизодом?

Клиент
Екатерина Александровна, а если их на порядок больше? Особенно когда на спине лежу
Гинеколог
Это не говорит ни о чём плохом
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, а вообще выделения (не слизистые) в каких количествах должны быть?
И что такое подтекание вод?
Гинеколог
Во время беременности количество выделений может увеличиваться, если при этом нет зуда или жжения то это норма. Подтекание вод выглядит как вода которая течёт постоянно
Клиент
Екатерина Александровна, Подскажите пожалуйста еще, за последние несколько дней слишком много набрала (хотя ем мало можно сказать), грубо говоря у меня за 4 дня на весах +2кг (явно не жир), для 26 недели прибавка общая 9,5 кг, сейчас вес 87.
Это скорее отеки?
Гинеколог
Такое может быть, следите за давлением и смотрите чтобы визуально не было отёков
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На данном сроке определенных норм шевелений нет.
С 28ми недель должно быть не менее 10ти эпизодов. Верхней границы, опять же, нет.

Да, выделения от прозрачных слизистых до кремообразных светло - желтоватых - норма.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, а вообще выделения (не слизистые) в каких количествах должны быть?
И что такое подтекание вод?
Акушер, Гинеколог
Выделения становятся обильнее после 20й нелели беременности, обычно. Они становятся более водянистыми, чем очень сильно пугают беременных женщин.

Их количество около 5 мл в сутки.

Воды подтекают постоянно в большом объеме (белье будет постоянно на столько мокрым, что потребуется обычная прокладка). Они бесцветные и прозрачные. На белье после себя не оставляют сухого "остатка" (пятен и разводов)
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ)
Подскажите пожалуйста еще, за последние несколько дней слишком много набрала (хотя ем мало можно сказать), грубо говоря у меня за 4 дня на весах +2кг (явно не жир), для 26 недели прибавка общая 9,5 кг, сейчас вес 87.
Это скорее отеки?
Акушер, Гинеколог
Да, могут быть скрытые отеки.
Ограничьте соль/сахар в рационе питания (они задерживают жидкость) и больше двигайтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, норма шевелений более 10 раз в день. Если выделения не имеют патологичные цвет ( зелёные, серые), без неприятного запаха, не сопровождаются зудом, значит это норма.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
При болях можно использовать но шпу или свечку с папаверином ректально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, слизистые выделения без запаха это норма при беременности. Они могут менять свою консистенцию и объем, главное чтобы не вызывали зуда, дискомфорта.
Шевеления малыша могут проявлятсяя с разной активностью, в разные дни. Главное чтобы за 24 часа было менее 10 периодов шевелений.
Тянущие боли при беременности это вариант нормы, если они проходят после смены положения тела, отдыха, приема спазмолитиков. Данные боли обусловлены ростом матки, натяжением связочного аппарата, усилением кровотока.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое)
скажите пожалуйста, а вообще выделения (не слизистые) в каких количествах должны быть?
И что такое подтекание вод?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нету определенных норм количества.
Насколько обильные выделения?
Для определения подтекания околоплодных вод можно купить тест в аптеке на определение околоплодных вод. Либо обратиться в приемный покой под дома и там проведут тест.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! С 28 недель в день должно быть не менее 10 шевелений плода, слизистые выделения при беременности являются вариантом нормы,если у Вас нет жалоб на чувство жжения, зуда. Рекомендую Вам больше гулять на свежем воздухе, чаще проветривать помещение, пройти допплерометрию.