От АД стало хуже

Добрый день, я давно нахожусь в тревожном состоянии, не буду много и долго описывать проблемы. Пошла я к психиатру так как тревога и канцерофлбтя очень обострились, назначили мне эсцеталопрам 10 мг 1 таблетка утром и 1 таблетка агомелатина. Принимаю 2 день по половинке, состояние тревоги стало сильнее, я чаще плачу, мёрзнут конечности и внутренняя дрожь, чаще бегаю по маленькому. Сплю вроде бы нормально. Немного подташнивает и как будто гастрит обострился. Это нормально и позже пройдёт или же нужно менять препараты? Диагноз генерализованное тревожное расстройство.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, данное расстройство так не лечится, эстаталопрам так не назначается, тем более с агомелатином, сразу 2 антидепрессанта принимать не безопасно, тем более агомелатин часто токсичен для печени;
Эсциталопрам надо начинать с 2,5 мг утром, после еды, до 11ч, далее мягко увеличиваете по 2,5 мг в неделю до 10-15 мг, на этой дозировке 2-3 недели наблюдаете за состоянием, если не достаточно, идете на 20 мг. на эсциталопоаме хорошее стабильное состояние идет на 15-20 мг/сут,
Эффект не сразу, через пару недель, на фоне увеличения доз может быть тревога, убирается анксиолитиками-тералиджен, грандаксин, стрезам; эти же препараты и со сном помогут проблему решить, если она есть или появится.
Все это под контролем врача.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Екатерина Дмитриевна, Спасибо большое за ответ, т.е мне сейчас лучше убрать второй препарат, а оставить только тот что утром принимать и искать другого специалиста?

Да, и не начинайте лечение сразу с 10 мг эсциталопрама, это много для старта

Курс лечения антидепрессантом будет 8-12 мес от момента стабилизации состояния, не от начала лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. Да действительно в начале приема антидепрессантов часто бывает усиление симптомов и побочные именно в первые 2-3 недели. Далее легче. Агомелатин вообще вам не нужен!!! А для адаптации нужен атаракс или тералиджен. Параллельно важна именно психотерапия , такие проблемы таблетки не в силах решить полностью.

Татьяна Александровна, Спасибо за ответ. А пока не подойдёт на ночь фенибут, у меня он просто есть.

Его назначают для сна на ночь. Конечно можете попробовать, если почувствуете обратный эффект то отмените.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Если Вы перепробовали несколько антидепрессантов и ничего не помогало, тот ещё могу понять назначение сразу двух антидепрессантов. Да и то, без приёма транквилизатора, это кошмар.
Оставьте только эсциталопрам и снизьте его до 5 мг, иначе сразу большая доза, через неделю повысьте до 10 мг.
Совместно нужно обязательно что-то противотревожное: стрезам, атаракс или тералиджен - рецепт можно выписать у невролога или терапевта.
И смените Вашего психиатра, это не назначения, а ужас.

Татьяна Евгеньевна, Добрый вечер, спасибо. У меня есть фенибут, возможно ли его пока на ночь, а утром эсцеталопрам?

Татьяна Евгеньевна, И можно ли цитрамон от головной боли принять?

Цитрамон можно.
Фенибут будет усиливать тревогу

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать