Мне нужна трансдермальная/вагинальная згт
беспокоят приливы, как сопутствующее - бессонница и тревожное состояние.
Здравствуйте! Судя по анализам (повышенный уровень ФСГ) можно предположить период перименопаузы или менопаузы (это период в жизни женщины, когда менстурации становятся нерегулярными и затем прекращаются совсем). В этот период могут появляться жалобы на приливы, нарушение сна, эмоциональные колебания. В подобных случаях действительно рекомендуют применение менопаузальной гормональной терапии. Согласно клиническим рекомендациям есть небольшой список обследования перед назначением такой терапии для исключения противопоказаний и выбора формы терапии, это: УЗИ органов малого таза, маммография, мазок на онкоцитологию, анализ крови на глюкозу, липидограмма (уровень холестерина,ЛПНП, ЛПВП), а также оценка давления, веса, сопутствующих заболеваний, приём препаратов. Также учитывая повышенный уровень холестерина и ЛПНП обычно рекомендуют консультацию кардиолога для оценки рисков сердечно-сосудистых заболеваний -это тоже важно перед назначением гормональной терапии.
Здравствуйте.
По результатам гормонов повышены ФСГ и ЛГ. Это говорит о снижении функции яичников.
При наличии симптомов, характерных для менопаузального периода - приливы, плохой сон, в такой ситуации рекомендуется назначать препараты МГТ - менопаузальной гормональной терапии. Можно использовать трансдермальный / вагинальный способ введения.
Здравствуйте, описанные симптомы и результаты анализов могут быть характерны для климактерических проявлений на фоне менопаузы, в таких случаях рекомендуется прием ЗГТ, перед назначением и выбором препаратов ЗГТ рекомендуется пройти дополнительное обследование и консультацию кардиолога ( очно), для этого рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу , врач назначит вам дополнительное обследование и по результату анализов даст необходимые рекомендации
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , по результатам обследования , есть признаки менопаузы
В подобных случаях рекомендуют выполнить узи , оценить эндометрий и яичники
После модно подобрать ЗГТ ( дивигель и утрожестан )
Принятый ответ
Здравствуйте, Салия.
Понимаю, как могут выраженно снижать качество жизни такие проявления климактерического синдрома.
Чтобы предметно обсуждать менопаузальную гормональную терапию безопасно, нужны: 1) свежее УЗИ ОМТ, где толщина эндометрия будет менее 5 мм и не будет подозрительных объемных образований (это поможет как минимум избежать кровотечения при приеме препаратов); 2) маммография давностью не более 6 мес, если там стоит категория BIRADS-1-2, то эстрогены могут безопасно использоваться; 3) по данным липидограммы и анамнеза (липидограмму вижу, но анамнез требуется подробно расспросить) рассчитать сердечно-сосудистый риск по шкале SCORE2, чтобы понять, к какой группе риска Вы относитесь (и не приведет ли, грубо говоря, прием МГТ к тромбозу или фатальному событию — инфаркту/инсульту, потому что эта терапия увеличивает эти риски).
Эти рекомендации и правила должны быть соблюдены, они существуют в первую очередь ради Вашей же безопасности.
Если по всем вышеперечисленным факторам МГТ будет «разрешена», самой безопасной считается терапия именно трансдермальными формами эстрогенов (препарат Эстрожель) плюс гестагены во вторую фазу цикла 14-25 дни (например, Утрожестан). Доза подбирается индивидуально, обычно стартуют с двух нажатий на помпу-дозатор, но могут быть нюансы. Пероральные эстрогены, вероятнее всего, будут условно противопоказаны ввиду высокого уровня холестерина.