Консультация лора /

Болит горло — вопрос №2065363

Добрый день. Постепенно схожу с ума. У меня тревожность. Постоянное ощущение, что я чем-то болен. Сейчас страдаю от боли в горле. Боль появляется с утра. Что бы стало лучше нужно прокашляться. Если раньше такое у меня бывало и на это уходило пять минут, то последнее время я откашливаюсь и высмаркиваюсь по полчаса. Начиналось все с шуршания в левом ухе. Думал, что продуло или слушал громко музыку. Потом перешло на горло. Потом нос как будто не дышит, как будто что-то раздражает и пытаешься втянуть сопли, которых нет. Глазам больно смотреть на свет. Сдал мазок выдал золотистый стафилококк 10^4.
Лейкоциты 11,21
Нейтрофилы 7,78
Базофилы 0,06

Возраст: 23

Хронические болезни: Не знаю

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Приложите фото горла к вопросу и результат ОАК полностью.
Как давно возникли эти жалобы?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ухо с конца прошлого года переодически. Сейчас не могу объяснить даже объяснить данное состояние, как будто хуже слышит. Иногда кажется, будто щелчок челюсти решает проблему.
Что касается горло, то оно болит переодически после нового года.
Нос как будто не мой с конца февраля.
Сегодня утром было вставать проще - не было боли со стороны уха и нос почти не беспокоил.

ЛОР, Детский ЛОР
Вы со своими жалобами обращались очно к ЛОР-врачу?

Чаще всего шуршание в ухе наблюдается, если туда попадает инородное тело, в частности когда попадает волосок вглубь слухового прохода, например, после стрижки. Если волосок соприкасается с барабанной перепонкой, то возникает неприятный шум в ухе по типу шуршания. После удаления волоса жалобы прекращаются.

По фото в горле видно небольшое раздражение задней стенки глотки, прямо яркой гиперемии (нет).
Изжоги, отрыжки беспокоят? Есть проблемы с желудком?

Не совсем понятно про "нос как будто не мой", что конкретно вы имеете в виду? Какие жалобы со стороны носа более конкретно. Есть ли насморк, заложенность носа, затруднение носового дыхания?
ЛОР, Детский ЛОР
Золотистый стафилококк - это условно-патогенный микроорганизм, который в норме живет на коже и слизистых, вряд-ли он имеет какое-то отношение к вашим симптомам.
В ОАК есть небольшое повышение лейкоцитов и нейтрофилов. Скорее всего это связано с какими-то физиологическими причинами или несоблюдением подготовки к анализу, например, если анализ сдавался не натощак.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, отрыжки беспокоят. Анализы сдавал строго натощак.

На приёме у Лора был, удалил из проблемного уха пробку. Но тогда уже шуршания не было, а возникал дискомфорт, по типу того, будто оно не слышит. После удаления непонятная боль, объяснить ее не могу. Во время отрыжек/зевков, как будто что-то изнутри давит на ухо и ощущение будто там что-то скрипит. Вопрос - может ли ухо болеть из-за щелчков в челюсти (сам сустав)?
По поводу носа - такое ощущение, что он, только как будто делает вид что дышит. Кажется, что он забит, но, когда «шмыгаешь» им, он сухой. Капаюсь олифрином в попытках исправить ситуацию. К вечеру и на утро его закладывает, начинаешь высмаркиваться - ничего не выходило. Вчера, после того, как утром сделал попытки прочиститься (успешными их не назвать) от соплей, лёг на кровать, начал чувствовать как с носа вытекает плотная консистенция. Цвет желто-зелёный. (Могу приложить фото)

Три года назад мне ставили ГЭРБ. Идти сдавать сейчас фгдс нет возможности, потому что у нас в городе не делают его под наркозом. (после последнего раза решил, что не готов его проходить ещё раз в своей жизни) Сейчас, пью рабепрозол без назначения.

По итогу мне непонятно - болит ухо, стекает в горло слизь с носа, заложен нос по утрам и к вечеру. Мои симптомы просто какой-то набор неприятностей. И я не понимаю связаны ли они друг с другом. Может ли из-за ГЭРБ быть густая желто-зелёная слизь из носа? Повышенные лейкоциты? В интернете написано, что это может быть связано в том числе с онкологией, теперь переживания, что меня послали к гастроэнтерологу из-за подозрения на опухоль, Т.К. раньше меня беспокоил только кашель во время еды, а теперь целая кипа проблем, которые начинают пугать.
ЛОР, Детский ЛОР
В таком случае я бы вам рекомендовала дополнительно сдать С-реактивный белок, чтобы уточнить наличие/отсутствие воспалительного процесса в организме, учитывая результат ОАК. Такое повышение лейкоцитов может быть при бактериальной инфекции, но могут и другие причины. Например, стресс, физическая нагрузка, прием некоторых препаратов.

Боль в ухе может быть отраженной - оталгия, т.е. не связанной с заболеванием самого уха. Если есть проблема с ВНЧС, то на этом фоне действительно могут быть боли в ухе.
Также я бы рекомендовала выполнить рентгенографию околоносовых пазух, учитывая жалобы на насморк и эти боли.

Ваши симптомы могут быть как связаны с друг другом, так и нет.
Проще разобраться при очном контакте с пациентом.

Проблемы с горлом скорее всего связаны с ГЭРБ и в частности с ларингофарингеальным рефлюксом.
ИПП (рабепразол и другие) принимают в течение 4-8 недель, лучше 8. Длительность приема, конечно, определяет врач. Я думаю, что на 10-14 дней, а далее по потребности стоит добавить антациды (альмагель или фосфалюгель) по инструкции и обязательно на ночь перед сном. Или эзофагопротекторы (альфазокс).

Также важно соблюдать другие рекомендации (диета, образ жизни при ГЭРБ). Это неотъемлемая составляющая успешного лечения.

Следует избегать переедания; последний прием пищи за 2 часа до сна.

Важно максимально избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление (ношения тугих поясов, корсетов и бандажей, поднятия тяжестей более 8–10 кг на обе руки, работ, сопряженных с наклоном туловища вперед, физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса).
Также можно приподнять головной конец кровати.

Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе.
Необходимо максимально ограничить употребления очень горячей или холодной еды, газированных напитков, алкоголя.

Если будете сдавать анализы, можете прикрепить их по готовности.
Дополнительно из носа можно сделать мазок на риноцитограмму.

Если есть вопросы - спрашивайте.