Консультация гинеколога /

Желтые выделения , 12ая неделя беременности — вопрос №2065422

Здравствуйте! У меня 12ая недели беременности, сдала анализы мочи, крови и мазок из влагалища. Все в норме, кроме анализа мочи. Врач сказал инфекция мочевых путей (какая не знаю), назначил антибиотик амоксиклав 500 каждые 12 часов, 7 дней. День на 4ый началась как будто молочница. Зуд, чешется. Выделений не было. Врач назначил свечи Терконазол по свече на ночь 3 дня+ мазь клотримазол. После первой свечи на след день ближе к вечеру начались выделения бледно-желтого цвета , их много. Появились небольшие ранки на коже вокруг влагалища и ануса. Больно ходит в туалет, чуть чуть кровоточат. Больше беспокоят выделения их прям очень много. Врач говорит делать делать спринцевания содой. Немного тянет низ живота, но он и до этого тянул. Ребенок в норме только вчера ходила на узи, сердцебиение все ок. Так же на фоне антибиотиков общее ухудшение самочувствия: тошнота (хотя вообще токсикоза не было), нарушение сна, усталость. Являются ли побочные выделения вариантом нормы при соответствующем лечении и приемы антибиотиков? И делать ли спринцевание ? Сразу скажу, никаких протоколов у меня нет, так я нахожусь заграницей и тут почему-то заключений на руки не дают.

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический заболеваний нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, спринцевания не нужно делать
У Вас активировалась условно-патогенная флора на фоне приема АБ - препаратов. Такое часто бывает.
Для лечения лучше применяйте комбинированный препарат, потому что бывает, что причина не только в кандиде:
1. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально
2. Наружно на вульву на места зуда крем Пимафукорт 2 раза в день 7 дней
3. Для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом

Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое. Попробую все купить в русской аптеке. Подскажите ещё пожалуйста, на ребенке это как-то всё может отразиться, прием антибиотиков, нарушение флоры? Очень за него переживаю.

Акушер, Гинеколог
Нет, дисбиоз на развитии плода никак не скажется, не переживайте.

АБ-препараты пенициллинового ряда безопасны для применения во время беременности.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я благодарю вас, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это как раз проявления кандидоза-молочницы, спринцевания необязательно, а вот всё остальное доделать до конца.Вторым этапом для восстановления микрофлоры рекомендую капсулы лактожиналь 1 капсула 2р/сут во влагалище-7 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, во время беременности в норме количество выделений увеличивается до 4 мл в сутки, они могут быть разной консистенции и цвета плюс еще выделения смешиваются со свечкой и выходят, продолжайте лечение, спринцеваться не нужно.