Консультация гинеколога /

Нестабильный цикл, Планирование беременности — вопрос №2065511

Добрый день, больше полтора года назад бросила пить ОК, после этого длина цикла 41,26, 29,45,44,24, 38, 33 дней. Гинеколог назначил ДЮФАСТОН 2р/д с 11 по 25 ДЦ. Все необходимые витамины, принимаю . Вес 79 рост 172. Приложила анализы на гормоны( сдавала на 3 дц)и узи на 14дц. Подскажите пожалуйста все ли нормально по анализам , и нужен ли мне вообще дюфастон?слышала что он блокирует овуляцию .Собираемся планировать беременность.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Дюфастон не поможет зачатию.
Прикрепите результаты обследования, пожалуйста.

Результаты увидела.

По результатам анализов есть повышение индекса НОМА (имеется инсулинорезистентность). Нерегулярный цикл может быть по этой причине.
По этой же причине повышается тестостерон.
1. В этом случае, Вам нужно начать прием гипогликемических препаратов (Сиофор или Глюкофаж по 1500 мг в сутки). В том числе, они помогут нормализовать вес.
2. Нормализовать режим питания и двигательной активности. Питание должно быть сбалансированным, рациональным с ограничением в рационе быстроусваиваемых углеводов. Увеличить двигательную активность - ежедневный минимум 10 000 шагов + любые активные тренировки 3-4 раза в неделю по 1-2 часа. Целевое снижение массы тела : на 0.5 - 1 кг в неделю.
3. Планировать беременность можно на фоне фолликулометрии. Если овуляции у Вас  есть, то на самостоятельное планирование у Вас 1 год.

Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. Прикрепила. Дюфастон был назначен с целью нормализации цикла а не для зачатия. Или и при таком цикле возможно зачатие ? Переживаю что цикл наладится а вот овуляции не будет

Акушер, Гинеколог
Благодарю, ответила Вам выше.

Сама продолжительность цикла не важна, если у Вас есть овуляции (а они с 99% вероятностью есть у Вас).
Для зачатия нужна именно овуляция, а на какой день цикла она будет - не важно.
Клиент
Елена Борисовна, а как долго принимать Сиофор? И я так понимаю во время приема этого препарата с планированием беременности стоит подождать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Сколько уже живёте половой жизнью без контрацепции?
По анализам и узи есть признаки спкя. Но овуляции есть , это отличный признак.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, добрый день. Беременность только планируем , без контрацепции еще не жили .
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла , тогда все шансы на беременность . У вас есть овуляции , несмотря на нерегулярный цикл .
нужно иметь незащищенные половые контакты с эякуляцией во влагалище каждые 2–3 дня, начиная с 7–9-го дня и вплоть до 21–23-го дня менструального цикла. У каждой женщины овуляция индивидуальная. У кого-то это середина цикла , у кого-то раньше/позже.
фолиевая кислота в дозе 400–800 мкг/сутки. (В идеале начинайте ее принимать за три месяца до того, как перестанете предохраняться и начнете активно пробовать зачать малыша )
Препараты йода 250 мкг в сут (если вы не больны тиреотоксикозом)-йодомарин ,йодид калия .
Витамин D 600-1200 в летнее время и 1200 -2000 МЕ в сут в зимнее .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая показатели 17-он прогестерон, тестостерона, индекс Нома ,данные узи- может указывать на спкя. При этом по узи описано желтое тело-указывает на прошедшую овуляцию, что важно, конечно, при планировании. На этапе дообследования возможна плановая консультация эндокринолога.