Пищевая непереносимость

С возрастом начала замечать, что не переношу глютен,сладкое,молочное. Сильно отекает тело, иногда даже язык, головные боли, тошнота тоже бывает.подскажите пожалуйста как быть?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Непереносимость глютена — это состояние, при котором организм реагирует негативно на глютен, белок, содержащийся в пшенице, ячмене и ржи.
Существует несколько видов глютенозависимых расстройств, включая:
Целиакию: Аутоиммунное заболевание, которое поражает примерно 1% населения. Оно может повредить пищеварительную систему и вызвать разнообразные симптомы, включая проблемы с кожей, пищеварительные расстройства и изменения настроения.
Неглютеновую чувствительность: Люди с этим состоянием также реагируют на глютен, но у них отсутствуют аутоиммунные антитела, характерные для целиакии.
Симптомы могут быть менее специфичными и включать в себя усталость, боли в животе и проблемы с кожей.
Аллергию на пшеницу: Это реакция иммунной системы на белки пшеницы. Симптомы могут включать в себя кожные высыпания, зуд, отеки и даже анафилактический шок.
Советы по управлению:
Исключите глютен из рациона: Попробуйте полностью исключить продукты, содержащие глютен (пшеницу, ячмень, рожь) из своего рациона. Это включает хлеб, макароны, печенье, пирожные и другие изделия.
Обратите внимание на молочные продукты и сладкое: Если вы также не переносите молочные продукты и сладкое, обратите внимание на альтернативы. Рассмотрите лактозо- ифруктозо-непереносимость.
Поддерживайте гидратацию: Отеки могут быть связаны с непереносимостью глютена. Пейте достаточно воды и следите за уровнем соли в рационе. Рекомендую сдать анализ крови на специфические иммуноглобулины Е к глютену и к коровьему молоку . Также необходимо сдать кал методом парасеп на лямблии, токсокару и аскариды

Алена Игоревна, добрый вечер. А проблемы с кишечником тоже могут быть на этом фоне?

Конечно могут. Обычно мы просим сдать и копрограмму тоже по возможности. Глянуть на сколько переварена пища и есть ли примеси в кале.

Алена Игоревна, я уже Незнаю что и думать, то одно болит, то другое. Это вообще лечится? Или нужно на всю жизнь исключать эти продукты?

Надо понимать причину, после этого сможем понять как лечить ).

Принятый ответ

Татьяна,добрый день.По фото у вас аллергическая крапивница.Вам необходимо установить причину ее возникновения.Вам необходимо сделать ОАК,иммуноглобулин Е общ,кал на гельминтов методом парасеп лучше трехкратно на аскариды,токсокары,лямблии,если есть проблемы с желудком то пройдите дыхательный тест на хеликобактер пилори.Как обстоят дела с гормонами?Что принимаете по лечению симптомов?

Наталья Александровна, добрый вечер. С желудком вроде все нормально, беспокоит толстая кишка, бывают боли. А отеки разные бывают. Когда ем все подряд, То тело отечет, то чешусь, то язык пупырьями покроется. Когда на диете сижу и не ем углеводы, все норм. Но тяжело мне себя сдерживать, срываюсь и опять все сначала

Наталья Александровна, оак сдавала не очень давно, сейчас прикреплю

А когда отекаете то что из лечения принимаете? А кишечник проверяли?

Наталья Александровна, супрастин,снимает симптомы, кроме отека

Наталья Александровна, хочу сделать колоноскопию

Вам необходимо всегда иметь при себе препарат Ксизал или Кестин 20 мг по 1 таб 1 раз в день, если начинается отёк то сублингвально

Это нужно, обязательно раз имеются проблемы, возможно, что при установлении причины и после того как пролечите все нормализуеться

Наталья Александровна, спасибо большое за ответ. Я вас поняла. ?

Не болейте.