Консультация педиатра /

Дозировка антибиотика — вопрос №2065552

Здравствуйте. Ребенку ( 10 месяцев , вес 10,4 кг ) выписали Амоксиклав 125 мг x 2,5 мл - 2 раза в день . Кашель , легкие хрипы на вдохе и выходе . В аптеке Амоксиклава не было , пришлось купить флемоксин солютаб 125 мг в таблетках . Не могу разобраться как его давать пить ребенку 1 целую таблетку 2 раза в день или по 1/2 таблетки . Подскажите , пожалуйста

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Вам необходимо по 1/2 таблетки 2 раза в день. Таблетки растворить в воде.
Конечно, желательно перед приёмом антибиотика сдать общий анализ крови, чтоб убедиться что он действительно необходим.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Этой дозировки достаточно на 10 кг , не мало врач назначил ?
Ребенок более уже 6 дней , улучшений нет совсем , становится только хуже по состоянию , поэтому и выписали антибиотик .

Педиатр
Конечно в такой ситуации лучше сдать оак.
Если есть вялость, слабость, одышка, то действительно и без общего оак.
Насчёт дозировки, если всё таки по показаниям , то необходимо 50 мг/ кг, то есть по 250 мг 2 раза в день.
А это по 2 таблетки 2 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте
принимать по 1/2 табл 2 раза в день, 7 дней
Обязательно прием пробиотика бак сет\аципол\максилак,10-14 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Исходя из назначения доктора амоксиклав- 125 мг/ 5 мл -2,5 мл 2 раза в день( в сутки малыш должен получать 125 мг)
Это получается флемоксин солютаб(125 мг) -по 1/2 таблетки 2 раза в день( в итоге выходит 125 мг- это суточная доза)
Но на данный момент из- за высокой устойчивости бактерий, амоксициллин/ амоксиклав назначается из расчета 45- 50 мг/ кг/ суточно
Вес ребенка 10,4кг:
50 мг/ кг*10,4кг=520 мг это суточная доза
Делим на 2 приема-520:2=250 мг- это разовая доза
Получается по 2 таблетки(125 мг+125 мг) 2 раза в день
Эффект от приема антибиотиков оцениваем через 48-72 часа с момента приема.
Если вдруг улучшений не будет через 72 часа, обязательно обратитесь к доктору
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вообще всегда на будущее перед приемом антибиотика сдавайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой .
Так как нужно понимать этиологию инфекции , потому что если инфекция вирусная - он не поможет , так как действует только на бактерии , если по крови есть бактериальный сдвиг , тогда антибиотик показан .

Отвечая на ваш вопрос :
по 1/2 табл 2 раза в день, 7 -10 дней
Параллельно пить пробиотик Баксет беби 14 дней по 1 саше 1 раз в день

Будьте здоровы !?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка я так понимаю хрипы - бронхит.
Расчет анмоксиклава 50 мг × кг 10.4 = 500 мг суточная дозировка по 2 таблетки 2 раза в день 7 дней прием.
Так же баксет подключите.