Компактные остеомы

Здравствуйте. 8 месяцев назад сделал МРТ левого коленного сустава по поводу травмы. Там нашли остеому. Рекомендовано кт . На днях сделал КТ . Там так же найдена остеома. Но уже размером меньше. Т.е она я так понял не растет. Вот вопрос. Стоит ли по поводу них переживать ? Стоит ли наводить суету и бежать очно к онкологу или можно на них забить ? Результат МРТ и КТ прилагаю.

Предположительно артроз левого коленного сустава.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Остеомы -доброкачественные образования из костной ткани. Не озлокачествляются.
По результатам обследований никаких подозрений в отношении онкологического заболевания.
Необходимо наблюдение травматолога ортопеда.

Принятый ответ

Здравствуйте
Остеомы - доброкачественные образования, они не опасны
Консультация онколога не нужна
Можно просто спокойно забыть о них

Владислав, мне просто травматологи говорили по поводу остеом идти к онкологу очно, вот я труханул )

это доброкачественные образования
не опасны и ни во что злокачественное не переходят

Принятый ответ

Здравствуйте
Остеома это доброкачественное образование. По обследованию подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Пройдите очную консультацию травматолога ортопеда. Онколог вам не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте

Лечение остеомы зависит от её размера, локализации и вызываемых симптомов. В случае отсутствия симптомов и медленного роста опухоли может быть рекомендовано наблюдение у травматолога- ортопеда. с периодическими контрольными обследованиями. При наличии симптомов или увеличении размера опухоли может потребоваться хирургическое вмешательство