Показатели крови
Добрый День. Сижу на разгрузочной диете. Питаюсь свежевыжатыми овощными соками 5 недель. Всего курс 6 недель. Сдала кровь и обнаружила что у меня повысились эритроциты почти до предельной границы и напугал билирубин. Имею неполную мутацию синдрома Жильбера. В прошлом был РМЖ, успешно пролеченный (лучевая, гормонотерапия). Насколько опасно такое повышение эритроцитов и билирубина? О чем это может говорить? Узи ОбП в норме. Знаю что онкологи против диет
Принятый ответ
Здравствуйте. Со стороны онкопатологии подозрений никаких нет. Повышенный гемоглобин связан с разгрузочной диетой из-за недостаточного поступления жидкости и питательных веществ. Если у вас в анамнезе есть мутация синдрома Жильбера, то такой показатель совершенно безопасен.
Ярослава Игоревна, прикрепила заключение по жельберу
Ярослава Игоревна, а эритроциты как-то связаны с гемоглобином?
От эритроцитов зависит уровень гемоглобина, между ними прямая связь. Нельзя также забывать, что в норме гемоглобин незначительно может повышаться при сдаче крови НАТОЩАК. Так что, в вашем случае плохого ничего не вижу.
Ярослава Игоревна, то есть чем выше эритроциты, тем выше гемоглобин?
Верно.
Ярослава Игоревна, а гемоглобин реагирует на голод повышением, соответственно и эритроциты повышаются?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваше повышение билирубина за счет непрямой фракции совершенно объяснимо вариантом синдрома Жильбера и не является критическим и значимым
В ОАК так же нет клинически значимых отклонений
Никакой связи с РМЖ нет
Владислав, прикрепила заключению по жельберу. А что насчет эритроцитов? Почему они такие высокие?
такое повышение билирубина вполне вписывается
эритроциты в норме! гемоглобин тоже в норме (повышен лишь на 1 г/л что не значимо!)
Владислав, доктор , есть ли показания для проведения МРТ с контрастом брюшной полости? Узи обп делала накануне
нет, не вижу никаких показаний
Владислав, а при жильбере повышается и прямой и непрямой билирубин?
преимущественно за счёт непрямой фракции - как у Вас
Владислав, но у меня и прямая повышена
Совсем незначительно
Владислав, до обследования не нужны и это добро ??
Однозначно!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Надо повторить узи брюшной полости и биохимию пересдать в динамике тк повышен билирубин за счёт прямого. Возможно это связано с промежуточным генотипом, но с учётом анамнеза лучше повторить узи.
Есть изменение эритроцитарных индексов- планово сдайте кровь на срб, ферритин, витамин В12 и В9.
Изменение лейкоцитарной формулы, если нет жалоб не критично.
Светлана Александровна, я узи делала вчера, кровь сдала сегодня
Тогда возможно стоит обсудить мрт брюшной полости с контрастом тк бывают ситуации что по узи в печени могут быть не видны изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови клинически значимых отклонений нет. Повышение билирубина за счет непрямого связано с синдромом Жильбера. Никаких подозрений в отношение онкологии нет.
Рустам Гамирович, прикрепила результат по жельберу. На диете такое повышение нормальное?
Да на диете такое повышение может быть