Кровяные выделения
Кровяные выделения до и после месячных. По ощущениям кровит шейка матки, после 3 родов она немного деформирована - зашивали. С 32 лет истощение яичников, принимаю фемостон 2/10. Состою на учете у онколога по паппилярному раку, удалена щитовидная железа. Бала у гинеколога, сдала анализы. Пока к врачу попасть не могу, плотная запись.Подскажите, пожалуйста, тактику лечения. Может ли быть ошибка в жидкостной цитологии?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, как долго вас беспокоят мажущие выделения? Сколько дней они длятся?
Сдавали ли вы анализ на ВПЧ?
Жидкостная цитология у вас в норме, качество забора мазка указано адекватное. Мазок направлен на поиск плохих клеток, не на выявление воспаления. Качественно взятый мазок имеет небольшую погрешность
Наталия Михайловна, нет, впч не сдавала, это все, что назначили.
Наталия Михайловна, примерно 4 месяца подрят. В этот раз только после менструации. Она закончилась 2 дня назад и сегодня начались выделения алого цвета.
Согласно протоколам, вам необходимо сдать анализ на ВПЧ методом ПЦР высокоонкооенные типы 14.
Если ВПЧ отрицательный, то вероятность поражения шейки матки практически равна нулю. Если положительный, нужно выполнить кольпоскопию. И при наличии подозрительных участков на шейке матки по результате кольпоскопии делают биопсию, даже при хорошем мазке на онкоцитологию
Сколько дней у вас длится менструация?
По УЗИ проблем с эндометрием не описывают. Осмотр без особенностей.
Если бы это были побочные явления фемостона за время приёма, они бы проявились ранее.
Ещё можно думать, что из-за отсутствия щитовидной железы, гипотиреоза.
Наталия Михайловна, менструация длится в среднем 6 дней
Наталия Михайловна, Спасибо за подробный ответ, буду сдавать.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам онкоцитологии относительно клеточного состава она NILM - то есть норма, но есть реактивное изменение, это может вызывать жалобы на межменструальные выделения. Для того чтобы выяснить чем и что конкретно лечить хорошо бы сдать посев с чувствительностью к препаратам или фемофлор. Если такой возможности нет, то используйте свечи с антибактериальным компонентом, например, метромикон нео по 1 свече 2 раза в день, курс 7 дней