Возьмут ли в протокол эко с такой кольпоскопией
Готовлюсь к протоколу эко. Имею эктопию шейки матки. Сделала кольпоскопию в результате которой в одном месте на шейке место не окрасилось. Впч 21 шт от 25.01.24 отр, повторно сдано на 15 шт от 17.02.24 отр. Цитология жидкостная от 31.01.24 без онко клеток. Обычная цитология от 14.02.24 без онко клеток. Сдавала два потому что первый раз за деньги, а второй гениколог по омс сказала сама возьмет . Возьмут ли меня в протокол это с такой кольпоскопией? Если не возьмут, то что мне делать?
Принятый ответ
Добрый день!
Формально по клиническим рекомендациям при нормальной онкоцитологии и не требуется проводить кольпоскопию. Одной онкоцитологии достаточно. Тк кольпоскопию уже провели, четких алгоритмов далее нет. На практике при подозрительной кольпоскопии доктор может попросить провести биопсию шейки матки перед проведением ЭКО, тк есть йод-негативная зона и есть ВПЧ.
Вера Николаевна, биопсию опять кольпоскопию делать придется и из этой зоны биопсию возьмут? Или как это происходит?
Проводится в кабинете у гинеколога. Сначала проводят окрашивание зоны шейки матки для визуализации. Обезболивают. Далее берут из подозрительного участка кусочек и отдают его на гистологию.