Консультация стоматолога /

Нужно ли удалять резорциненый зуб если рядом устанавливаются импланты? — вопрос №2065917

Здравствуйте. Планирую имплантацию зубов(пока что справа, где концевой дефект). Сегодня была у имплантолога, он предлагает установить 3 импланта и провести синус лифтинг, открытый и закрытый.. Но,он настаивает на удалении зуба четвёрки(зуб резорциненный, впоследствии перелеченный, сейчас под металлокерамической коронкой), который вообще меня не беспокоит, не болит.. Врач сказал, что можно и не удалять, но если зуб забеспокоит, впоследствии придется пересверливать импланты. Зуб у меня уже около 20 лет в таком состоянии и не беспокоил никогда..Не знаю что делать удалять или оставить..

Возраст: 48

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, Гб, тахикардия, шейный остеохондроз.

Стоматолог
Для лучшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях, панорамный снимок одноплоскостной и не передаёт всех нюансов происходящего. Но судя по снимку опосения Вашего имплантолога не на пустом месте. Судя по снимку у корня зуба есть изменение костной ткани,что может говорить о наличии хронического воспаления. Но с другой стороны, если зуб не беспокоит так долго, то вряд-ли он забеспокоит в ближайшую эпоху. Если есть какие-то снимки старые этого зуба ,хорошо бы их сравнить с качественным снимком свежим. Прицельный снимок подойдёт для такого сравнения. Можно будет динамику понять. И на мой взгляд,даже если с зубом,что произойдет, это ни как не поведет к перестановке имплантатов. Просто добавят ещё один на место удалённого.. для лучшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
изменения в 14 зубе незначительные( например, а 25 и 26 намного больше, в 24 примерно ,как в 14), но коронка старая, можно её снять и попробовать перелечить 14, чтобы не" смущала "имплантолога.
Удаление 14 не приведёт к переустановке имплантатов в области 15, 17,если на момент удаления не будет потери кости между имплантатом и 14зубом
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте я бы рекомендовала ничего не удалять, если 20 лет не беспокоил, вероятность что забеспокоит очень мала и если вдруг он забеспокоит ( что врятли) при чем тут имплант, если можно его спокойно удалить будет не затрагивая имплантаты.