Холецистит, недостаточность кардии

Здравствуйте, в течении 2 месяцев болит правое подреберье, легче от терапии не становится, спасаюсь Дюспаталином или ношпой. Хирург не видит необходимости в операции, рекомендует найти грамотного гастроэнтеролога

Холецистит, гастрит
35 лет

Здравствуйте.
Прикрепите протокол узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, я прикрепила все обследования, которые прошла за эти 2 месяца, теперь можете ознакомиться. Анемию, как я думаю, я заработала из-за аденомиоза, обильные менструации были, сейчас лучше. Железо поднимается, пью Феррум лек, кал на скрытую кровь отрицательный. Боли мучают в правом подреберье спереди, без ношпы или дюспаталина не могу, диету стараюсь соблюдать, похудела на 9 кг. за 2 месяца, а вот перед тем как начались боли, я за пол года набрала 10 кг., не придерживалась здорового питания, ела как не в себя, я всё сделала, что бы меня прихватило. Очень хочется выздороветь. Иногда нет сил встать, тошнота, озноб, повышенное газообразование. Мой вес сейчас 83 кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

На данный момент принимаю утром натощак нексиум 20 мг. 1 таб., Дюспаталин 200 мг. по 1 таб. 2 раза в день за 30 мин. до еды, микразим 10 тыс.ед. 3 раза в день во время еды и на ночь урсодезоксихолевую кислоту 1000 мг. Улучшений нет, болит

Тогда пока наблюдать.
Узи каждые 3-6 мес.
Что кроме ношпы и дюспаталина пробовали из спазмолитиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, мне Дюспаталин помогает, терпимо, пару раз приходилось в обед принимать ещё ношпу, ей и спасалась. Я боюсь, что пузырь лопнет, т.к. я обезболиваю и смазываю картину. Мне нужно принимать ещё какие-то препараты от воспаления, может противомикробные, антибиотики? Ничего мне такого не назначали.

Холецистита у вас нет, вам антибиотики не нужны.
От полипа желчный пузырь лопнуть не может.

Вижу, написали что пьёте её на ночь

Её нужно пить не менее 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, меня смущают следующие мои обследования: анализ крови от 20.03.24 СОЭ 18 при норме 4-10;
кала от 15.04.24: бифидобактерии 7 при норме 9-10, лактобактерии 5 при норме 7-8, E.coli типичные 5 при норме 7-8 и E.coli лактозонегативные;
ЭГДС: недостаточность кардии, атрофический гастрит и желто-розовая слизистая с налетом манной крупы в постбульбарном отделе;
У меня повышенное газообразование.
Также на УЗИ мочевого показало наличие в нём взвеси. Неужели всё это не нужно лечить и не взамосвязано с моей болью?

У вас достаточно крупный полип в желчном пузыре.
Он выявлен впервые или так вырос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, за полипом наблюдала 3 года у одного узиста, она намерила 0,8 см, вырос на 1 мм. в год. Перед ним случайно попала не к тому узисту, намерили 1,2 см. Пошла перед визитом к хирургу на МРТ, а там вообще не увидели полип, я не пойму есть он или его нет, или это застой желчи. Хирург, посмотрел все УЗИ и МРТ, наверно поверил последнему и отказал оперировать, я в замешательстве теперь...

Вообще полипы более 1 см рекомендуют к удалению ( удаление желчного пузыря)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, два разных УЗИ намерили разные размеры, а МРТ, его тоже прикрепила последним файлом, полип не показало.Хирург отказал в операции, сказал лечиться. Я уже не знаю чему и кому верить

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, чему мне верить УЗИ или МРТ?

По мрт у вас застой в желчном пузыре, поэтому можно пропить курсом урсосан.
Ранее пили его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, пила, но дозировку почему-то назначали маленькую 500.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, три года у меня этот застой желчи, но так никогда не болело как сейчас. Может ли болеть правое подреберье в области желочного от чего то другого, сегодня уже, ровно 2 месяца, как я мучаюсь от боли и от того, что она никак не проходит. 12 апреля, когда шла к хирургу, была готова на операцию, интересно, что бы он мне сказал, если бы я не показала МРТ. Может ли оно ошибаться, МРТ было без контраста, ещё так написали странно в описании к желочному, либо полипа нет, либо он не попал в срез. В заключении МРТ указали застой желчи. Позвонила, уточнила, что это за ерунду написали, я для этого МРТ и делала, чтобы понять что у меня в желочном, показывала им УЗИ, делали копию для доктора, который расшифровал МРТ. Администратор мне объяснила, что так пишут людям весом 100 кг, бывает что -то не попадает в срез, к вам это не относится, у вас полипа нет. Зачем тогда они мне это написали, не пойму даже кому верить. Как мне определить что со мной?

А сколько по времени уже пьёте урсосан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, три года пила Урсосан по 500

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, две недели пью кислоту по 1000 в ночь

500 вам мало.
Значит надо продолжать по 1000 приём.
И переделывать узи у хорошего специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, что информативнее УЗИ или МРТ в моём случае? Намериют опять не пойми чего, я не знаю уже чему доверять...

Мрт информативнее узи, но как вам и написали есть вариант что полип не попал в срез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, что мне тогда сделать, чтобы точно узнать, есть у меня полип или нет?

Пока просто смотреть в динамике после приема нормальной дозы урсосана.
Вы же не будете постоянно делать мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, подскажите, а может ли узист по диску МРТ увидеть попала ли шейка желчного в срез или нет? Какой на Ваш взгляд процент ошибочного диагноза моего МРТ, что полип в шейке желчного пузыря размером около 1 см. не "сфотографировали"?

Принятый ответ

Мрт расшифровывает не узист, а рентгенолог

Здравствуйте .
По мрт показаний для удаления желчного пузыря нет .
Какой у вас вес ?
Урсосан принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Андреевна, мой вес 83 кг, пью последние 2 недели кислоту 1000, до этого месяц кислоту 750, до этого три года Урсосан 500

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Андреевна, по МРТ в описании желочного, написано, что либо полипа нет, либо он не попал в срез, это вообще как трактовать, можно ли доверять данному МРТ, что мне ещё нужно сделать, чтобы понять есть он у меня или это сгусток желчи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Андреевна, меня ещё смущают следующие мои обследования: анализ крови от 20.03.24 СОЭ 18 при норме 4-10;
У меня повышенное газообразование.

Урсосан может сам давать болевой синдром , поэтому данный препарат нужно принимать параллельно с дюспаталином по 1 табл 2 раза в день 4 недели .
Далее нужно найти грамотного узиста и переделать узи или мрт с контрастом .
Анализ кала на дисбактериоз не информативный анализ , так как микрофлора до конца не изучена .
По заключению Фгдс нет причин для болевого синдрома , синдром манный крупы косвенно указывает на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике , для уточнения нужно сделать дыхательный водородный тест на сибр.
С мочевым пузырем нужно разбираться с нефрологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Андреевна, подскажите при анемии можно ли делать МРТ с контрастом? Для СИБР нужно ли прекращать принимать Дюспаталин и нексиум или нет?

Нексиум перед анализом отменяется за 14 дней .
Мрт можно делать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Андреевна, а как лечить недостаточность кардии? Какую пищу мне можно употреблять при таких диагнозах, особенно интересуют овощи и фрукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Андреевна, подскажите, а может ли узист по диску МРТ увидеть попала ли шейка желчного в срез или нет? Какой на Ваш взгляд процент ошибочного диагноза моего МРТ, что полип в шейке желчного пузыря размером около 1 см. не "сфотографировали"?

Принятый ответ

Узист расшифровать не сможет , нужно обратится к рентгенологу .
При не смыкание кардиального отдела все кушать можно , для укрепления сфинктера больше кушать белка .