Консультация дерматолога /

Сильное акне. — вопрос №1445807

Добрый день, долгие годы проблемы с кожей, акне. Было лечение, ничего не помогало, сейчас все в обострении. Множественные постакне, но это не самое страшное. Лицо красное абсолютно всегда, никакие средства не успокаивают кожу. На некоторое кожа реагирует очень резко и сильно. Сейчас Лицо красное гораздо сильнее, появились «плачущие» ранки, после умывания из кожи мелкие капли

Возраст: 23

Хронические болезни: Холецистит, ЖКБ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Выполните исследование уровня половых гормонов, биохимический анализ крови. Рассмотрите приём ретиноидов( подобрать дозу на приеме в очном порядке). Рассмотрите использование адапалена для наружной терапии
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Карина
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход: себиум очищ гель
Зеркалин раствор 2 раза в день 10-14 дней
Затем
Розамет крем 2 раза в день 2-3 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Принятый ответ

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Карина.
Вам необходимо очно работать с дерматологом.
Рекомендую по лечению
Наружно использовать базовый лечебный уход
Биодерма себиум гидра гель и крем или La Roche-Posay EFFACLAR GEL или La Roche-Posay EFFACLAR DUO крем или Eucerin DermoPure Cleansing для умывания и крем успокаивающий - 2р в день на 6мес
Крем Неотанин 2р в день на 14дней.
Внутрь Минолексин 100мг 2 р в день 10дней, далее 100мг 1 р в день 14 дней.
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день на время лечения антибиотика.
Далее сдать биохимический анализ крови, общий анализ крови и начать приём Ретиноидов, но с врачом очно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления розацеа. В вашем случае неплохо было бы попринимать системные ретиноиды(акнекутан) в низких дозах 0,1-0,3 мг/кг 4-6 мес. Лечение проводится под очным контролем врача, перед началом лечения необходимо сдать анализы - ОАК, биохимию крови. Во время лечения ожидаемый побочный эффект это сухость кожи, поэтому необходимо наносить увлажняющие крема, например крем перфэктоин по необходимости, гель постакнетин 2 раза в день.
Если лечение ретиноидами не рассматриваете, то наружно крем розамет 2 раза в день, мазь такропик 0,1% 2 раза в день. Внутрь минолексин 50мг 1 раз в день 2 месяца. Для ухода подойдут средства линеек svr сенсифин АР, Биодерма сенсибио АР.
Профилактика обострений розацеа заключается в устранении триггерных факторов: метеорологических факторов,инсоляции,продуктов питания,напитков(острое, горячее, алкоголь и т.д), фармакологических препаратов, провоцирующих эритему лица,агрессивных косметологических процедур(физические и химические пилинги,дермабразия,растирающие процедуры,термоактивные маски и др.), стрессов и интенсивных физических нагрузок. Важную роль играет лечение сопутствующей эндокринной патологии и заболеваний желудочно-кишечного тракта .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в вашем случае показана системная терапия ретиноидами . После сдачи анализов
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Маска calming Biofor на ночь ежедневно 2-3 нед, утром солантра 1 раз в день 3 мес. Остальное на очном приёме у дерматолога. Ваш случай не для лечения в интернете, нужен курс под контролем врача