Отеки и потливость, пониженная температура тела - каковы причины?

Уже несколько лет беспокоит сильная потливость, даже при 20 градусах; температура тела не поднимается выше 36,0 градусов; сильные отеки в голеностопных суставах, иногда - отеки на лице (от потребляемой жидкости не зависят); слабость и ломота в теле, быстрая утомляемость; гемоглобин всегда повышен, лейкоциты немного повышены; постоянные хрипы на выдохе, после множественных бронхитов, ХОБЛ. (после приёма верошпирона теряю 2,5 литра жидкости - взвешивалась). Прошла эндокринолога, кардиолога, невролога, пульмонолога... Ничем это объяснить не могут. Из диагнозов имеется: аритмии, гипотиреоз, инсулинорезистентность, грыжи позвоночника, остеохондроз, артроз, жировой гепатоз, ЖКБ (ЖП удален)... Индекс массы тела - 29. Здоровой себя давно не чувствую. Как выявить источник плохого самочувствия? Как преодолеть болезнь?

Принятый ответ

Здравствуйте, так как имеется гипотиреоз, то ваши жалобы могут быть следствием именно этого заболевания. Обязательно необходимо сдать общий анализ мочи, рентген грудной клетки. Вы принимаете лечение гормонами щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Мария, общий анализ мочи в норме. ФЛГ - в норме. КТ грудной клетки - в норме.
Принимаю Эутирокс 25 мг.

Не исключаю,что причина в недостаточной дозировке эутирокса. Как давно вы сдавали кровь на ТТГ, какой был показатель? Кровь на сывороточное железо, ферритин вы сдавали,в норме ли они?

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Мария, давно не сдавала. В нашей поликлинике бываю регулярно. Но трудно чего-либо добиться. Только клинический анализ крови (а он в норме) и ТТГ (он около 7,0). Далее - три посещения эндокринолога ничего не дали. И Эутирокс -25 мг я назначила себе сама!. Сейчас он - в норме.

Этого категорически недостаточно для лечения, отсюда, к сожалению,и ваши жалобы,нужна коррекция дозы под контролем ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Мария, я закачала сюда все имеющиеся анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите сюда имеющиеся у вас анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Иван, я закачала сюда все имеющиеся анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Основные жалобы,пастозность, низкая температура - это появления гипотиреоза. Досдайте кровь на ферритин, вит Д,калий натрий

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Маргуба, витамин Д снижен (24 нг/мл). Зимой пью Вигантол - по 3 кап (удален желчный пузырь).
Остальные анализы ещё не сдавала. Могу ли я попросить направление у участкового врача?

Думаю, да .

Про важность ферритина для щитовидной читайте тут

https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Маргуба, спасибо Вам большое! Прочитаю обязательно.

На здоровье!)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Маргуба, я закачала сюда все имеющиеся анализы.

Посмотрела
Не нашла липидограмму,меоагулограмму,белок крови с фракциями, мочевину,креатинин
По остальным данным- повторю: сдать ферритин крови-его цифры должны быть в диапазоне60-90.
Пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день ( очень густая кровь тоже даёт нарушения микроциркуляции!)
Носит воротник Шанца по 2 часа в день, спать на ортопед подушке и матрасе
Аквадетрим пить по 10 кап в день 2 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, Римма!
Проводили ли Вы обследование почек? Какое значение креатинина и мочевины? Общий белок?
Повышение гемоглобина связано с ХОБЛ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Владимир, почки обследовала: всё было в норме. Точных цифр уже не помню... Врач сказал: всё в норме.

Римма, хорошо было бы посмотреть на обследование более полно.
Из описанного вами и перечисленных заболеваний можно предположить, что температура тела снижена из-за гипотиреоза.
Так же гипотиреоз может быть причиной анемии, и как следствие описанные симптомы усталости, утомляемости и разбитости.
Но это всего лишь предположение. Необходимо оценить клинический анализ крови, биохимические исследования (креатинин, мочевина), гормональное обследование - ТТГ, Т4 св., АТПО, Анти-ТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Владимир, я закачала сюда все имеющиеся анализы.
Врачей поликлиинки обошла всех. Как добиться полноценного обследования?,,