Заражение бешенством могло ли быть
Здравствуйте! На руках есть много ранок, в том числе изодранных заусенцев, ранки свежие еще даже болючие У родителей дома(около леса, часто забегают животные) собирала опавшие яблоки, одно было со следами укуса явно не человека, насколько свежий укус-не знаю, слюна была или нет тоже не скажу, не запомнила( Собирала голыми руками, могло ли передаться бешенство если укус был от бешеного животного? Требуется ли вакцинация? Слюну полностью исключить не могу, а в нашем городе уже были случаи заражения
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации заразиться бешенством невозможно. Во внешней среде вирус бешенства погибает практически сразу. Бешенство можно заразиться только при прямом контакте с животным. Наличие заусенец здесь не имеет значения, потому что попадание слюны и спасти животного даже на целую кожу – это риск. Но через предметы – риска нет.
Спасибо за развернутый ответ! Я просто очень тревожусь за это, все же бешенство это такая ситуация, что не дай бог симптомы-все))) поэтому хочется быть уверенной на все 100, и даже если буквально передо мной животное грызло это яблоко и оставило слюну и она попала на руку, это все равно не передача? Или все же свежая слюна даже с яблока может быть опасна?
Просто там в саду бегал ежик
Его я конечно не трогала))) но он мог при мне прям укусить яблоко, могло не пройти много времени у слюны до касания…
Если ёжик трогал и облизывал яблоко меньше 2 минут до того как вы его подняли, турист конечно есть. Но не увидеть этого невозможно, потому что слишком маленький промежуток времени.
Принятый ответ
Здравствуйте !
В подобных случаях риск заражения бешенством отсутствует, он равен нулю . Для заражения необходим контакт непосредственно с животным через укус, царапину или ослюнение поврежденных кожных покровов или слизистых.
Через какие - то предметы, поверхности , фрукты или овощи с огорода в том числе, где даже теоретически могла оказаться слюна животного заразиться невозможно, так как вирус очень неустойчив во внешней среде и быстро погибает. Поэтому никакого повода для беспокойства совершенно нет!
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации риск бешенства отсутствует. Это связна с несколькими факторами: вирус не устойчив в окружающей среде и быстро погибает, также основной путь заражения - раневой , это значит что слюна животного должна попасть через рану ( при укусах) в организм человека. Учитывая Вашу ситуацию , даже если на яблоке была слюна животного, вирус там не сохранился и быстро погиб, так что не стоит волноваться.
Просто во время сбора яблок бегал рядом еж, подозреваю, он мог и укусить яблоко( и я не знаю( прошло ли хотя бы пара минут между укусом и моим касанием
Это не влияет на ситуацию, должен быть непосредственный контакт слюны из пасти животного на раневую поверхность кожи. Не волнуйтесь , в вашей ситуации риска нет .
Спасибо!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нельзя заразиться бешенством через предметы, это полностью исключается, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов.
Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Реальную опасность заражения представляет более тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.
Вакцинация не требуется.
Здравствуйте !Бешенство передается исключительно через слюну больного животного при укусе, царапине с ослюнением или попадании слюны на (рот, глаза, нос). Передача бешенства описанным способом невозможна, вирус бешенства не выживает вне организма носителя, погибает за минуты при высыхании. Живите спокойно описанная ситуация риска по бешенству не несёт.
Просто у меня такая ситуация, что при сборе яблок у меня по саду в это время бегал еж… не домашний, разумеется
И я не знаю, прошли ли минуты между укусом и касанием или нет( он же мог укусить, а я сразу же взять со слюной…