Заболела крыска

Добрый день. У нас крыска-мальчик. В конце декабря ему исполнился годик. На протяжении месяца стала выпадать шерстка, расчесов нет, но вся шея стала голая со стороны грудки и грудка тоже, частично ножки. В последние два дня очень вялый, все время лежит, очень плохо передвигается, пьет немного и пытается кушать, но совсем по чуточке. Осень жаль его. Что нам делать и что это может быть???

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию возможна эндокринная патология - заболевание щитовидной железы или надпочечников. Для уточнения диагноза нужен очный осмотр специалистом, проведение УЗИ диагностики. Так же нужно исключить дерматологические заболевания - сделать соскоб с поврежденной кожи с микроскопией и цитологией.
При подтверждении эндокринной патологии прогноз очень осторожный, ближе к неблагоприятному, т.к. эти заболевания у грызунов практически не лечатся.

Екатерина Александровна, добрый день! Нужный врач будет только утром в среду, что сейчас можно предпринять?

На данный момент кормить и поить принудительно. Если не будет получаться выпаивать, то, для предотвращения обезвоживания, потребуются подкожные инфузии растворами электролитов (рингера или натрия хлорида) из расчета 3 мл/100 г/веса в сутки.

Екатерина Александровна, а возможно ли такое поведение крыски и признаки голой кожи без шерсти от каких-то паразитов? Может быть его обработать от них? Есть вероятность, что они могут дать такую картину со здоровьем?
Он пьет сам, немножко кушает, но совсем мало.

Для паразитарного заболевания, сопровождающегося обширной алопецией, характерен сильный зуд и расчесы. Если таких симптомов нет - до осмотра проводить обработки не желательно.

Екатерина Александровна, понятно, спасибо! Он чешется, расчёсов не видно, только алопеция на грудке

В этом случае дождитесь осмотра, в зависимости от его результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.

Екатерина Александровна, хорошо! Спасибо!