Боль возвращается !!!

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, пью габапентин два месяца но пару дней назад боль вернулась. Грыжи: L4 L5: задняя правосторонняя парамедианная до 7,3 мм с умеренной компрессией дурального мешка с сужением межпозвонковых отверстий; L5 S1 задняя циркуляторная до 5,3 мм . С компрессией прилежащих отделов дурального мешка с корешками, сужение просвета позвоночного канала на уровне грыж. Спондилоартроз. Ретролистез L5. Лечилась с начала мая. Ни чего не помогало. Выписали габапентин. Боль утихала, но вот опять возвращается. Что делать, помогите. Страшно опять эту боль терпеть. Нейрохирург отказывает в операции.

Астма по смешанному типу, повышенное давление.
43 года

Добрый день ! Дозу Габапентина можно постепенно увеличить, максимальная дозировка 3600 мг в сутки в три приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, здравствуйте. Повышать даже если я уже его пью два месяца? И сколько месяцев его пить? Спасибо.

Да, стоит повысить дозировку, прием в течение месяца, если боль уйдет, то постепенно начните снижать дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, спасибо!

На здоровье!

Здравствуйте! В какой дозе сейчас Вы принимаете габапентин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, здравствуйте. По 1 т. 3 раза в день

Вы можете самостоятельно увеличивать и уменьшать количество принимаемых таблеток в зависимости от болевого синдрома. В инструкции максимальная дозировка принимаемая в день 3600 мг, однако на практике замечено, что обезболивающий эффект достигает максимума при дозировке 1800мг, и при уповышении этой дозы не увеличивается, тогда как побочные эффекты возрастают с увеличением дозы.
Поэтому советую увеличивать дозировку на одну таблетку в день до достижения нужного для Вас обезболивающего эффекта, но не превышать 6 таблеток в день. Принимать в такой дозе столько, сколько длится боль, а затем постепенно уменьшать количество принимаемых таблеток на одну, раз в 2-3дня. Если боль возвращается, вернуться к предыдущему шагу. Длительность приёма будет определяться только вашими ощущениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо!!!

Здравствуйте, Ольга. Дозу Габапентина необходимо увеличить.
Если болевой синдром не будет стихать на фоне увеличения дозировки, то можно попробовать препарат Амбениум внутримышечно, это нестероидный противовоспалительный препарат с выраженным обезболивающим эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, здравствуйте. А сколько ставить дней этот препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, и его можно вместе с габапентином?