Консультация педиатра /

У ребёнка 2,10 уже два месяца плохие анализы помогите пожалуйста понять в чем дело — вопрос №1210889

Здравствуйте дорогие доктора помогите хуть чуть чуть понять что может быть с ребёнком два месяца назад у мы заболели не понятно чем была высокая температура мы сдали анализы и они были очень плохие нас положили в инфекцыю подозревали мононуклеоз но он не подтвердился там прокололи антибиотики и все вроде кровь пришла в норму но потом перездали и опять плохие анализы и так уже два месяца я уже писала сюда я скоро с ума сойду я уже чего токо не надумывала сейчас опять нас положили в стационар колят антибиотик не понятно от чего не понятно какой у нас диагноз сегодня ещё делали УЗИ внутренних органов там печень увеличена под ребра на 2см из-за левой доли вроде и селезенка увеличена это опасно ? Анализы какие есть прикреплю ! По состоянию ребёнка могу сказать что в полне нормально кушает играет а туалет ходит , только у неё сильное потоотделение и бывает понижена температура бывает однократно поднимается потом нету скажите хоть на что это может быть похоже ? Боюсь заболевания крови ((((

Возраст: 25

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,прикрепите анализы. С какими симптомами ребенка положили в больницу? Эндокринолог осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ну мы сначала дома личились была температура дня 4 говорили горло красное потом вроде пролечились потом через неделю однократно поднялась температура 38 потом сдали анализы и они были очень плохие из-за этого нас положили

Клиент
Екатерина, эндокринолог не смотрел
Клиент
Екатерина, это я про первый раз написала сейчас нас положили якобы на обследование но зачем колит антибиотик не понимаю
Клиент
Екатерина, извините даже не поздоровалась здравствуйте) анализы прикрепила
Инфекционист, Педиатр
Когда у ребенка поднимаются лейкоциты как он себя чувствует? И ещё вопрос в выписки анализы на ЦМВ и ВЭБ в работе были,какой результат выпотом узнавали?
Клиент
Екатерина, отрицательные те анализы пришли , да ну как обычно она себя ведёт
Инфекционист, Педиатр
Т.к вы находитесь в инфекционном стационаре прежде всего должны исключить инфекционные процессы. В данный момент это поиск очага инфекции. Это все посевы мочи,крови на микрофлору. Мазок из зева на микрофлору,расширенную биохимию крови,УЗИ сердца,консультация Лора. Если инфекционный процесс исключают то консультация эндокринолога и гематолога
Клиент
Екатерина, мне кажется у нас этого не будут сроду делать они щас цефтриаксон проколят анализы прийдут в норму и домой отправят сегодня сдали мочу кал не делают лаборатория закрыта взяли с вены чуть чуть кровь капельную как они сказали ЭКГ, или внутренних органов и все
Инфекционист, Педиатр
Если ребенку требуется расширенное обследование,у вас должны отправлять в краевую больницу в Барнаул
Клиент
Екатерина, да должны только для этого сначала надо со всеми переругатся и позвонить в министерство тогда может отправят вы не подумайте я не хочу говорить что врачи плохие там жаловаться ругатся ну просто у нас такая система почему-то если ты в тяжёлом состоянии то тогда да могут ещё без проблем направить взять все анализы но пока ты в норме не кто разбираться если только сама платно идти мне кажется так но педиатр наша пытается что бы нас бесплатно обследовали
Инфекционист, Педиатр
Тогда уточните у врачей рабочий диагноз и план обследования
Клиент
Екатерина, диагноз у нас стоит бронхит хотя у нас нет не чего снимок чистый кашля нет
Клиент
Екатерина, завтра ещё все уточню
Инфекционист, Педиатр
Ну тут в данный момент вам необходимо в любом случае дообследование,пусть педиатр направит к узким специалистам и еазначит анализы возможные на участке
Клиент
Екатерина, понела вас вы больше как думаете на что хотя бы примерно это похоже
Инфекционист, Педиатр
Сложно сказать не видя ребенка и всех анализов, необходимо дообследование и поиск очага
Клиент
Екатерина, да у нас вот это почти все анализы все одинаковые биохимию один раз брали я выложила выписку из инфекции ребенок бегает играет кушает норм в туалет ходит тоже норм ещё вот заметила если на улице долго погуляем она позамерзнет у неё может подняться температуры 38 раз спадёт и все
Инфекционист, Педиатр
В любом случае консультация гематолога нужна и посевы все, т к может быть очан инфекции до конца не уходит и вновь появляется
Клиент
Екатерина, вот я тоже так думаю
Клиент
Екатерина, здравствуйте сегодня 5 день как мы лежим поставили уже 10 уколов антибиотика диагноз мы так и не знаем и просто лежим скажите что мне делать ?
Инфекционист, Педиатр
Необходимо оценить оак и бх крови в динамике
Клиент
Екатерина, сказали что эти анализы нормальные надо сдать посев чего не знаю и на внутреутробную инфекцию брать и антибиотик не отменяют говорят надо его обязательно ставить
Клиент
Екатерина, ещё УЗИ сердца должны сегодня сделать
Инфекционист, Педиатр
Все правильно,УЗИ сердца и посевы нужны
Клиент
Екатерина, здравствуйте посев вчера взяли из носа и из горла сегодня кровь здали из вены три пробирки мочу оам и мочу на стерильность, УЗИ ещё не делали, скажите а как на внутриутробну инфекцию берётся анализ ?
Инфекционист, Педиатр
Это кровь из вены
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
В связи с чем положили вас в стационар?
Анализы нужны да, можете прикрепить.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, здравствуйте сейчас нас положили на обследование и колят антибиотик
Клиент
Эндже, анализы прекрепила
Педиатр
Здравствуйте. По оак от 30.12 повышены моноциты это признак вирусной инфекции. Вероятнее всегоребенок наслоил вирусную инфекцию на ослабленный иммунитет.
Печень может быть увеличена на фоне инфекционного процесса, призодит в норму в течении 3х месяцев после выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте мы уже два месяца лечимся и постоянно такие анализы ? И противовирусными и антибиотиками странно как то
Клиент
Анна, на фоне антибиотиков лейкоцыти и тромбоцыты падают потом через время сдаём и они опять повышены
Педиатр
Противовирусные не имеют доказательной базы, смысла их принимать нет. Если у ребёнка вирусная инфекция то точки приложения антибиотика так же нет. Ребёнок может болеть вирусом несколько раз за месяц.
Признаков заболевания крови в анализе нет. Нужно искать очаг инфекции. Осмотр лор, посев из зева и носа , оам, посев мочи на микрофлору, цмв, впг и тд.
Клиент
Анна, цмв апг эти анализы отрицательные
Педиатр
Гематолог консультировал ребёнка?
Клиент
Анна, нет только тут гемотолагам писала через интернет и все педиатр сказала пока не надо не куда идти я ей сказала скажите каких врачей какие анализы нам надо пройти мы сами платно пройдём нет нас по стацыонарам таскают и антибиотиками лечат я как бы доверяю стараюсь врачам но мне кажется что они не то делают и лечат вообще не зная диагноза пишут бронхит и лежат в стацыонар и все где логика не понимаю
Педиатр
Я склоняюсь к тому, что у ребёнка инфекционный процесс.
Но, чтобы исключить заболевание крови и спокойно продолжать лечение и обследование . Лечащий врач может заочно проконсультировать ребёнка по телефону по результатам анализов крови, с гематологом в гематологическом центре .
Клиент
Анна, хорошо буду знать
Врач УЗД, Педиатр
Добрый день, Маргарита!
1. По данным анализам крови нет показаний для проведения антибактериальной терапии, так как нет признаков воспаления именно бактериальной природы
2. Девочке необходимо дообследование: ферритин, железо сыворотки, кровь на уровень С-реактивного белка. Это как минимум
3. Так и не увидела результатов обследования на герпес-вирусы (в выписке указано что они в работе)
4. Если покажите весь отчет УЗИ органов брюшной полости - прокомментирую. Важны именно цифры, так как у детей в принципе имеется физиологическое увеличение размеров печени и иногда селезенки
5. Настоятельно рекомендую консультацию гематолога для выяснения причин повышенного уровня лейкоцитов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да на цмв вот эти мы потом получили эти анализы они пришли отрицательные
Клиент
Екатерина, они не писали цифры почему то да и они мне не дали посмотреть сказали завтра врач вам скажет все я тоже не понимаю зачем колоть антибиотик ребёнку если у неё нечего нету кроме плохих анализов они не знают причину и уже что то лечут я вот этого не могу понять
Клиент
Екатерина, да вы думаете похоже на заболевание крови ?
Врач УЗД, Педиатр
По крови мне не нравятся только высокие лейкоциты, которые повышаются при воспалении, НО признаков бактериальной инфекции нет, показаний по картине крови для антибиотика нет. Нужно разобраться почему они такие высокие (может это персистенция вируса, может это просто особенность девочки, но тут интересно посмотреть на картину крови ребенка вне болезни, когда нет лихорадки и признаков ОРЗ).
Врач УЗД, Педиатр
Прямо на сегодняшний день вы можете предложить врачу посмотреть уровень С-реактивного белка крови перед началом применения антибиотика. Если он ниже 30-40, то антибиотик не нужен однозначно.
Клиент
Екатерина, ну вот последний анализ который я выложила от 30.12 она у меня вполне здоровая и сейчас тоже у нас не каких признаков болезни вообще нет ничего на вид обсалютно здоровый ребёнок
Врач УЗД, Педиатр
Значит смотрим С-реактивный белок, исключаем воспаление, записываем девочку к гематологу
Клиент
Екатерина, на него из вены надо сдавать
Врач УЗД, Педиатр
да, пользуясь случаем прокола вены, можно сразу взять анализ на железо и ферритин
Клиент
Екатерина, да я боюсь им даже что то говорить у них даже спросить лишний раз не чего не льзя они сразу агресирую кричат типо че ты понимаешь мы сами знаем что делать а не нравится иди домой , и не понятно что делать домой уходить или лежать как бы ребёнку хуже не зделать
Врач УЗД, Педиатр
А почему сейчас вы находитесь в стационаре? Из-за показателей крови? Или есть жалобы на состояние ребенка... На что вы жаловались при поступлении?
Клиент
Екатерина, ни на что мы сдали анализы 30.12 и все пидатр наша мне позвонила и сказала ехайте в детскую больницу сдать биохимию потом биохимию не сдали т.к лаборатория не работает потом она с ними договорилась и сказала нам ложится что надо искать причину почему такие анализы и все жалоб у нас вообще не каких нету кроме анализов
Клиент
Екатерина, здесь с первого дня сразу антибиотик колоть я спросила зачем нам его у нас же не чего нету они сказали ну ужас вообще то кровь восполительная и ушли все
Врач УЗД, Педиатр
Тем более. Получается у нас нет данных не объективных по ребенку, ни лабораторных, чтоб назначать антибиотик
Клиент
Екатерина, получается так я тоже так думаю , сегодня утром на обходе была заведующая отделением я снова спросила почему нам колят антибиотик зачем она тоже сказала у вас кровь восполительна развернулась и ушла вот и весь сказ , у нас в городе так везде лечат цефтриаксон от всех болезней
Клиент
Екатерина, но почему-то на фоне антибиотиков лейкоцыты приходят в норму вот это тоже интересно почему
Врач УЗД, Педиатр
Они снижаются во время антибактериальной терапии, но это не значит что в с следствии именно её они снижаются. Даже не было шанса им снизиться самостоятельно. Вот если бы принять тактику выжидания и наблюдения, то мы бы оценили как они самостоятельно себя ведут (лейкоциты).
И кроме того: цефтриаксон обладает побочным действием в виде снижения лейкоцитов
Клиент
Екатерина, и на фоне флемоксина и азитромицына они снимались вот интересно почему
Врач УЗД, Педиатр
Не исключено, что они сами по себе снижались просто в ходе течения заболевания и могли бы снизиться без антибиотика
Клиент
Екатерина, возможно мы ещё за это время ветрянкой переболели
Педиатр
Здравствуйте, поддержу коллег, антибактериальная терапия не требуется, кровь вирусная. По узи печень и селезенка могут увеличиться в ответ на вирусную инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Александра, но почему-то на фоне антибиотиков лейкоцыты приходят в норму вот это тоже интересно почему
Педиатр
Значит надо исключать патологию лор-органов, других систем, консультироваться с гематологом, а по ветрянке были в контакте, высыпания были?
Клиент
Александра, бы болели ветрянкой
Педиатр
Когда выздоровели?
Клиент
Александра, ну недели две с половиной назад
Педиатр
Это тоже может повлиять на показатели крови, вы говорили доктору?
Клиент
Александра, да говорила
Педиатр
Как себя чувствует ребёнок? Брали ещё какие-то анализы?
Клиент
Александра, хорошо себя чувствует нет не чего не брали никого нету в больнице так же колим цефотаксим