Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2066245

Месяц назад сдала анализы, показали анемию + я тогда болела, месяц пропила железо пересдала анализы

Возраст: 34

Хронические болезни: Астма, Миома, поверхностный гастрит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Наталья.
смотрю анализы,ответ дополню
Принятый ответ
Клиент
Александра Сергеевна, Месяц назад сдала анализы, показали анемию + я тогда болела, месяц пропила железо пересдала анализы и опять они никак не придут в норму, слава богу СОЯ хоть упала, хотела узнать о чем говорят последний ОАК, насколько опасно то что лимфоциты понижены а тромбоциты повышены, и относительная ширина расп. эритроцитов по объему, не может ли это говорить об онкологии, пол года назад прошла полной обследование тоже анемия была, колоноскопия идеальная, гастероскопия только поверхностный гастрит, узи брюшной полости в целом в норме ( загиб желчного, и чуть чуть взвеси, пью третий месяц урсосан 500 мг) по гинекологии 2 маленькие миомы 11 и 12 мм сказали просто наблюдать, пришли к выводы с врачом что железо уходит из за месячных так как у меня стоит обычная медная спираль и месячные длятся 7 дней и еще 7 дней мажет, сейчас буду менять на кайлину .

Терапевт, Кардиолог
Наталья,насчет онкологии даже в голову не берите !по анализу крови данных за это нет.
Соэ-очень вариабельный показатель,может изменяться по очень многим причинам,даже внешним.В первом анализе крови этот показатель был повышен вероятно из-за анемии.

Ширина распределения эритроцитов по объему-это показатель,который так же измеряется при склонности к анемии.У Вас немного выше нормы в последнем анализе.Здесь я бы порекомендовала еще досдать кровь на витамин В12 и В9,чтобы исключить возможность анемии другого происхождения,помимо железодефицитной (фолиево и В12 -дефицитной)

На средний объем тромбоцитов не смотрим,важно,чтобы общее количество тромбоцитов было в норме.У Вас оно в норме

Лимфоциты немного снижены в абсолютных числах,при этом в процентном соотношении они в норме.В первом анализе еще были снижены лейкоциты и моноциты,что и правда говорит о вирусной инфекции,в последнем же анализе этт показатели пришли в норму.Лимфоциты тоже должны постепенно восстанавиться
Клиент
Александра Сергеевна, спасибо Вам большое, я хоть успокоилась, обязательно сдам еще анализы на витамины
Терапевт, Кардиолог
Не переживайте правда.Рада,что немного успокоила
Терапевт, Кардиолог
Наталья,динамика по ферритину хорошая.Гемоглобин пришел в норму,анемии нет,но латентный (скрытый )дефицит железа еще сохраняется.Ферритин минимум должен быть 30,а еще лучше-примерно равен вашей массе тела.
Какой препарат железа ав принимали,хорошо переносили ?
Клиент
Александра Сергеевна, ВитаФерр он мне подходит и от него не тошнит, сейчас купила вторую пачку буду дальше пить
Клиент
Александра Сергеевна, насколько опасно то что лимфоциты понижены а тромбоциты повышены, и относительная ширина расп. эритроцитов по объему, не может ли это говорить об онкологии
Терапевт, Кардиолог
Ответила выше на этот вопрос.Данных за онкологию по анализу крови нет,не переживайте.Причина анемии может быть связана с наличием двух миом в матке.Обязательно их наблюдайте,так же,как и уровень гемоглобина и ферритина крови
Терапевт, Кардиолог
Да,верно,еще нужно продолжить.Это к вопросу о препарате железа
Терапевт
Наталья, здравствуйте

По анализам в сравнении идет очень положительная динамика. Анемии уже нет(гемоглобин в норме).
Ферритин тоже поднялся, но все еще ниже 30 нг/мл.
Вам необходимо допить ВитаФерр вторую упаковку тоже, идеально повысится ферритин у вас.

Других патологичных изменений нет.
На средний объем тромбоцита не смотрим.
Общий уровень тромбоцита в норме, это главное.
Лимфоциты чуть снижены, возможно после перенесенной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое за ответ
Терапевт
Крепкого здоровья ??
Терапевт
Здравствуйте .
Ферритин поднялся,но все же не совсем достаточно . Он должен быть примерно равен массе тела .Рекомендую продлить прием препарата железа еще на месяц.
Соэ повышаеися пр различных состояниях ,в том числе при железодефиците .
Месяц назад были изменения в лейкоцитарной формуле (что является признаком перенесённой вирусной инфекции ).спустя месяц все нормализовалось
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Динамика по анализам положительная.
Анемии сейчас нет. Уровень ферритина нужно поднять ещё немного, чтобы он был выше 30 нг/мл.
Рекомендую продолжить приём препарата железа ещё месяц с последующим контролем уровня ферритина.
Если причиной железодефицита являются обильные менструации, то в дальнейшем рекомендую приём препарата железа во время менструации на весь период кровянистых выделений.
Также необходимо скорректировать диету, добавить в рацион продукты, содержащие белок и железо. (Говядина, Греча, печень..)
Изменения в лейкоцитарной формуле- на фоне перенесённой вирусной инфекции. При отсутствии симптомов лечения и дообследования не требуется.
Будьте здоровы!