Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №2066294

Здравствуйте.Болит конкретно затылок у основания головы. Спазм на сколько я понимаю. Постоянно хрустит и тянет и дискомфорт там, сама шея не болит. Ощущение что голова весит килограмм 30. От нагрузки а именно если поднять что нибудь тяжёлое состояние ухудшалось, в данный момент точно не скажу давно ничего не делал. Тошноты нет но бывает легкое неприятное ощущение. Светобоязнь есть, еще глаза слезятся ощущение будто мыло в глаза попало. Громкие звуки тоже очень неприятны. От свежего воздуха легче не становиться, еще жару не переношу. Обмороков нет. С давлением все нормально не скачет и температуры тоже нет. Общая сильная слабость. Бывает редко простреливает от затылка в глаз то слева то справа. Редко немеет рука потом лицо, длится не долго минут 5 10. Насколько я понимаю начинается все с затылка и дальше уже голова слабость и тд. После сна немного опухает лицо и синяки под глазами. Из того что спасает это диклоыфенак первые три укола потом эффект пропадает. От медокалма есть легкий эффект. После мануальной сразу все проходит но на день в лучшем случае 2 дня и то послу удачной терапии. От обезбаливающих эффекта нет вообще, пил от слабых до сильных. Антидепрессанты тоже не помогают(амитриптилин, дулоксетин, бринтелликс и еще было не помню). от лфк в основном становится хуже.

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте. Сколько длится приступ головной боли без таблеток , сколько длится если принять таблетку ?
От 1-10 баллов по ваш ( 1-слабая, 10 невыносимая) у вас сколько баллов ? Пульсирующие боли есть в области висков ?
После онемения лица и рук появляется ротовая боль?
Мрт головного мозга выполняли ?
Клиент
Лилия Альбертовна, боль постоянная. Нет такого чтоб не болела просто бывает моменты когда болит терпимо. Длится это все около 15 лет. Все возможные анализы сданы по 10 раз. Все что могут сказать это остеохондроз. После онемения нет ротовой боли. Таблетки не помогают вообще. Только лечь и и спать или ждать пока полегчает

Невролог
После онемения головная боль есть ? Извините опечатка выше. Нужно знать подробности. Сколько баллов с1-10.
Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Как реагирует на физическую нагрузку
При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
Клиент
Лилия Альбертовна, онемение случается когда уже болит голова и спазмируется затылок. Оно просто приходит и уходит. Болит стабильно от 5 баллов и выше. Слезотечение есть как и покраснение а на счет зрачков не знаю. Физ нагрузка все усложняет. Легчает кода полежишь или поспишь.
Невролог
Триптанв принимали ? Индаметацин?
Невролог
То есть у вас сутками болит голова. Ни на минуту не легче. В течение 15 лет. Или все -таки три месяца болит, потом Полгода не болит. Либо в день 4-6 часов болит?
Клиент
Лилия Альбертовна, имею ввиду началось все около 15ти лет назад. Соответственно дальше хуже. Есть конечно моменты когда отпускает но их настолько мало что можно считать болит постоянно. С памятью беда и речью бывают проблемы во время обострения.
Невролог
Проведите индометациновый тест:
Таблетки индометацина - 25 мг
1-3 день: Утром - 25 мг, днём - 25 мг, вечером - 25 МГ
4-6 день: Утром - 50 мг, днём - 50 мг, вечером - 50 мг
7-9 день: Утром - 75 мг, днем - 75 МГ, вечером - 75 мг
Невролог
При гемикрания континуа голова божки болеть 3 месяца и потом не болеть 2-3 месяца. Потом опять периоды боли. Для исключения этого заболевания индаметациновый тест пройти нужно
Клиент
Лилия Альбертовна, пройду обязательно, а с ним попутно что нибудь нужно принимать? И еще есть какие нибудь предложения? Из всех специалистов не ходил к окулисту есть ли смысл от осмотра глазного дна? И главный вопрос подскажите сильный препарат снимающий спазм мышц, конкретно спины и шеи
Невролог
От Спазма :стезиум 1 табл. 2 раза в сутки после еды 14 дней.
Если есть проблемы с желудком , то в дни приема индометацина : омез за 20 минут до еды.
Невролог
Для исключения внутричерепной гипертензии если только проконсультироваться. Но у Вас боли не связаны с вчг.
Клиент
Лилия Альбертовна, буду пробовать очередной раз) Спасибо
Невролог
Потом напишите как среагировали на этот тест. Он применяется как раз для дифференциального диагноза. Так как у вас есть слезотечение , покраснение. В первую очередь надо исключить вегетативную цефалгию ( гемикрания как раз взодит в этот перечень )
Клиент
Лилия Альбертовна, если будет эффект обязательно свяжусь с вами)
Невролог
Выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
Здравствуй, не пробовали купировать головную боль триптанами?
По описанию мигренозная головная боль
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Пробовал всеми видами и иринекс колон результата ноль
Невролог, Детский невролог
Индометацин не пробовали принимать?
Вы получается были у цефалголога?

Покраснение глаза есть, а выделение из носа есть в момент боли?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сколько дней в месяц у Вас головные боли?
По описанию похоже на мигрень
Клиент
Марина Алексеевна, болит 30 дней в месяц. Все возможные препараты от мигрени не дают никакого эффекта
Невролог, Рентгенолог
Сколько дней в месяц принимаете НПВС от головной боли?
Клиент
Марина Алексеевна, нисколько, от них нет эффекта
Невролог
Здравствуйте.
По описанию головной боли я слышу данные за хроническую головную боль напряжения. Слабый эффект от НПВС, периодический эффект на миорелаксанты, временное улучшение после мануальной терапии - все укладывается в рамки данного диагноза. Скажите как давно Вы проходили курс антидепрессанта, попробуйте вспомнить по какой схеме принимали Амитриптилин , и как долго длился курс? а так же уточните пробовали ли Венлафаксин, если да то какой продолжительности был курс?
Я полагаю что обследований много разных прошли - проходили ли МРТ головного мозга, мрт сосудов мозга? если да то когда? УЗИ сосудов шеи? и уточните бывают ночные головные боли? например проснулись ночью от того что болит голова? утренние? или боль чаще развивается ближе у обеду/вечеру
?
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте. Просыпаюсь уже с болью, если и легчает то к вечеру. По многократным мрт головы и сосудов и узи претензии нет у врачей. Есть киста говорят врождённая и проблем от нее быть не может. А так в общем все так как вы сказали. Знаете если и проявляются и какие то психологические расстройства то только от того что могу болеть сильно 2 или 3 месяца плюс проблемы с памятью и рушение всех планов это заставляет нервничать как ни крути. Бринтелликс 3месяца, амитриптилин полгода, дулоксетин 3 месяца. Результата от них нет.
Невролог
Меня больше интересует эффект, и продолжительность и дозы именно Амитриптилина из этого списка. Так как не много препаратов, в частности антидепрессантов, которые могут оказывать влияние на головную боль напряжения. На самом деле лечение данного вида головной боли задача не простая, методом подбора и наблюдения длительно можно подобрать эффективную схему. Не любые дозы антидепрессанта ( именно говорим про амитриптилин) могут быть эффективны. Амитриптилин эффективен в диапазоне 30 мг - 75 мг, то есть дозами варьируем и наблюдаем. Второй по эффективности препарат для профилактики - Венлафаксин 150 мг в сутки, и Миртазапин 30 мг в сутки, причем оба эти препарат последние можно сочетать. + иногда дополнительно не плохой эффект может дать миорелаксант Сирдалуд в дозе до 6 мг в сутки. Если вспомните как именно принимали амитриптилин напишите. В целом есть еще что можно предпринять.
К слову клиники мигрени не вижу совсем.
Клиент
Яна Игоревна, амитриптилин принимал вместе с сирдалудом. От него становится еще хуже. Я и так хожу в состоянии как будто не ел и не спал дня три а тут еще и амитриптилин, хоть вообще не вставай с кровати. Атаракс и дулоксетин такой же эффект, единственное от бринтелликс не было плохо но и толку тоже нет. На счет обезбаливающих пил габапантин 3 раза в день, обезбаливало сильно хоть операцию проводи а голова как болела так и ьолела
Невролог
Что амитриптилин может давать состояния "пьянности", мутности, вялости, что и сирдалуд, а сочетание да может усилить угнетающее действие друг друга. Учитывая негативный опыт на фоне приема амитриптилина , то далее следуя схеме стоит попробовать Венлафаксин. Габапентин не входит в клинические рекомендации лечения головной боли напряжения, как и Бринтелликс, как и Дулоксетин.
Я считаю стоит пробовать Венлафаксин ( оценка состояния через 1-2 месяца регулярного приема) , далее при необходимости можно подключить Миртазапин - либо совместно либо по отдельности.
Клиент
Яна Игоревна, вообще в детстве была мигрень с сильной аурой. Бывала ровно раз в год и на сутки. Все переменилось когда у меня поднялась температура 41.9. вот с тех пор мигрени нет. Отходил я очень долго, месяца три лежал в больнице потом в течение года не мог долго стоять сидеть была сильная слабость. Вот с тех пор начались головные боли и слабость
Невролог
Бывает такое что с течением времени мигрень может несколько преобразовываться, меняться, но на данный момент не слышу жалоб характерных для мигрени.
Исчезновение мигрени на фоне перенесённой высокой температуры тела - не слышала о таком, интересно.
Клиент
Яна Игоревна, я очень много читал но с моей памятью толку нет. Перед температурой рвало всю ночь и на следующий день с утра до вечера лихорадка была сильная, врачи даже ложили в холодную ванну. Возможно ли что при лихорадке произошли какие то изменения в мышца или что то на подобии?
Невролог
"Возможно ли что при лихорадке произошли какие то изменения в мышца или что то на подобии?
" - вообще при очень высокой температуре произойти все что угодно может, ведь белок сворачивается, но если бы была органическая проблема, например мозга - мы бы это видели по МРТ как минимум , а жалобы у Вас такие неспецифические.
Предположить конечно можно, учитывая что Вы четкую связь видите, но думаю это никак не докажешь. Но по сути лечение от этого не меняется, цель лечения - 1 . снять патологический мышечный болевой спазм. 2. Повлиять на болевую систему мозга ( отучить мозг посылать патологические болевые импульсы).
Клиент
Яна Игоревна, как именно их принимать?
Клиент
Яна Игоревна, да после температуры были проблемы с белком но потом вроде все устаканилось
Невролог
Венлафаксин ( лучше брать Велафакс, удобнее) 75 мг по половинке таблетки утром во время еды - 1 неделя, далее по половинке таб 2 раза в день утром и вечером во время еды – 1 неделя, далее по 1 таб утром и половинка таб вечером – 1 неделя, далее 1 таб 2 раза в день во время еды – длительно ( 6-12 месяцев с дальнейшей постепенной отменой под наблюдение невролога).