Стекает слизь по задней стенке горла из носа
Здравствуйте, уже давно мучает проблема образования слизи в носу и стекание в горло, из за этого есть небольшие хрипы при кашле, который я сама воспроизвожу. Рентген показал искривление перегородки. Очень тяжело постоянно откашливаться ее, может ли она стекать по горлу и вызывать хрипы ? Больше года уже такие симптомы, но переодически проходит слизь и снова возвращается, отоларинголог посоветовал сделать процедуру ( кукушка) пожалуйста дайте мне совет, как можно это вылечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина. Под хрипами вы имеете в виду осиплость голоса? На рентгене изменения в пазухах носа не были обнаружены? Как у вас дышит нос? Есть ли проблемы с желудком? Отрыжка, изжога бывают? Есть ли склонность к аллергии?
Если возможно, прикрепите, пожалуйста, фото горла.
Марина, здравствуйте, хрипы при глубоком кашле, уже давно наблюдаются, когда я сама сильно кашляю их слышно, и отходит мокрота, та самая которая по видимому стекает из носа, я предполагаю что из за этого, на рентгене все нормально, толк о искривлена перегородка, с желудком вроде бы все Хорошо, доктор выписывал авамис, пока не понятно есть ли улучшения, аллергия на краску для волос есть. Сделала недавно кт грудной клетки, все Хорошо написали в заключении.
В какой дозировке принимаете Авамис и сколько дней? Вы курите?
Марина, по 2 капли в каждую, два раза в день, не курю)
Продолжите прием Авамиса до месяца, через 10-15 минут после его приема выполняйте аккуратный туалет полости носа (без наклонов головы вправо-влево) с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физ.раствор). Если нет аллергии на растительные препараты добавьте внутрь Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней, он улучшает состояние слизистой полости носа.
Если в течение месяца такой терапии эффекта не будет, стоит сделать КТ придаточных пазух носа, так как рентген показывает не все группы пазух.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа ( более информативен чем рентген)
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно у вас вазомоторный ринит на фоне искривлённой перегородке носа. Попробуйте промивать нос аквамарисом изотоническим, а потом на чистую слизистую носа назонекс 2 впр. *2 р/д 14 дней, потом 1 впр. *2 р/д ещё 14 дней( гормон, в кров не всасывается, начинает действовать на 5-й день)
Принятый ответ
Здравствуйте ,Кристина.Для исключения воспалительного процесса в клиновидной пазухе рекомендую выполнить КТ онп. Сдайте мазок из носа на флору и чувствительность.Есть ли у Вас аллергия на что-то?Вы можете выполнить кукушку. Но такие симптомы хорошо лечит спрей назонекс по 2 дозы 2 раза в день в нос 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо сделать кт ппн для установления анатомических особенностей, предрасполагающих к стекание слизи.