Прокол ручкой

Здравствуйте! Мальчики разодрались, мальчик сыну проколол на руке ручкой 2 раза , один раз до крови и из второй раны кровь не вышла! Обработала перекисью, попрыскала октенисептом. Делали прививку от столбняка только 2 раза, антитела сдавали от столбняка в июле 1,89 были. Нужно ли сейчас срочно сделать от столбняка?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Прививку от столбняка делать не нужно. В основном возбудитель столбняка обитает в почве, на ржавых поверхностях. На кончике ручке его в принципе нет. Так что, не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Любая рана с кровью - риск по столбняку. Но в вашем случае прокол ручкой - очень низкий. Бактерии столбняка на ручке не живут. Рекомендую планово проходить все прививки по графику. На данный момент я бы вакцины никакие не ставила.

Принятый ответ

Здравствуйте! Раны поверхностные, риски столбняка низкие, но по имеющимся документам так как у ребёнка только 2 прививки, ему сейчас показана дополнительная доза АС. Ввести можно в течение 21 суток после травмы.

Принятый ответ

Доброе утро Проколы ручкой обычно не считаются высоко рискованными для заражения столбняком, так как бактерии, вызывающие это заболевание, обычно обитают в почве или грязи, а не на поверхностях, таких как ручки.
-Ваш ребенок уже имеет некоторый уровень антител, о чем свидетельствует анализ, и вакцины против столбняка помогают поддерживать защиту. -В аналогичных с вашим случаях в рекомендации можно обойтись без дополнительных прививок. В дальнейшем в рекомендации соблюдение положенного графика прививок по возрасту , не допускать пропусков вакцин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно МУ,профилактика не проводится если титр выше 0,1МЕ/мл Показано введение 0,5АС, если титр от 0,01 до 0,1МЕ/мл
У ребёнка достаточный титр, просто стоит продолжить плановую вакцинацию для формирования длительного иммунитета

Ирина Владимировна, но мы сдавали кровь на антитела в июле, вдруг сейчас их уже мало, стоит ли повторить и сдать кровь на антитела

Так быстро они не уйдут, когда последнюю вакцину ставили?

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения столбняком нет ( у ребёнка достаточно защитных антител против столбняка). Показаний для вакцинации от столбняка нет.