Консультация терапевта /

Скачки давления — вопрос №1267961

Здравствуйте. Подскадите, что делать ночью давление доходит до 174/106 скорая поставила укол и дали моксодинин, потом врач сказал выпить препараты, которые принимаю утром бисопролол 0,5 лориста 12,5. Давление к обеду упало до 93/68 но на ночь я принимаю Амлодипин 2,5 беспокоит головная височная боль и в голове бегают как будто мурашки.

Возраст: 53

Хронические болезни: Удален желчный, матка и правый яичник, переболела ковидом, но официально диагноз не подтвержден

Терапевт
Здравствуйте. А какой пульс у вас? Сколько раз в день мочитесь?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам нужно увеличить дозу Амлодипина на ночь до 5 мг возможно до 7.5,если все равно будет повышаться,все это под контролем ад.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
здравствуйте. это было однократно или уже несколько раз? что-то могло спровоцировать на ваш взгляд этот подъем (не спали ночью, какой-то стресс)? возможно имеет смысл попробовать добавить амлодипин вечером до 5 мг.
Или же продолжить прием в прежних дозировках, но измерять ад. Чтобы понять - нужно добавлять препарат или это было однократно
Принятый ответ
Клиент
Надежда, такие скачки были примерно 3 недели назад. Давление вообще не стабильное, оно может меняться в течение 30 минут то подняться до 145/100 то упасть до 103/74, сердцебиение доходило до 106, а потом тоже снижалось до 58. В туалет хожу редко, и воды пью очень мало. Могу выпить за 1-2 стакана
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
все-таки дозировки бы я оставила прежние, вести дневник АД. А на ночь возможно прием глицин форте - 1 таблетка.
Терапевт
Здравствуйте.
С учетом повышения давления в ночное время, дозу амлодипина необходимо увеличить до 5 мг.
С учетом перенесенного гипертонического криза рекомендую курс сосудистого препарата винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Дозировки Амлодипина недостаточно, раз ночью так сильно повышается давление.
Увеличьте Амлодипин. Принимайте 5 мг вечером.
Если так же будет не хватать, то максимальная дозировка у него 10 мг. Сейчас вы принимайте очень маленькую , думаю что причина в этом.
После гипертонического криза и резкого снижения давления первые 1-2 дня сложно придти в норму.
Можете принимать Глицин 3т-2 раза в день (рассасывать)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскадите при приеме глицина, сердцебиение не будет снижаться, т.к. может опускаться до 58 ударов?
Терапевт
Глицин успокоительный препарат. Самостоятельно нормальное сердцебиение и давление он не снижает. Нормализует только повышенное.
Терапевт
Здравствуйте, Галина.
Вам необходимо вести дневник артериального давления и корректировать дозировки гипотензивных препаратов с учётом цифр давления.
Дозировку лористы можете прибавить до 25 мг , амлодипин- до 5 мг. При резком скачке давления- каптоприл 25-50 мг с учётом уровня давления.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Принимайте утром бисопролол 5 мг
Лориста 25 мг утром и вечером при давлении более 100/60

Вечером при давлении более 120/80- принимайте- амлодипин 2.5 мг .

Контролируйте давление утром вечер, ведите дневник.

При кризовом повышении давления- принимайте моксонидин 0.2 мг 1/2 таблетки.

Ограничьте солёное, больше двигайтесь, контролируйте вес, вредные привычки

Если есть тревожность: добавьте валериану 1 таб 2 раза в день7 дней.

Желаю вам здоровья!
Клиент
Елена Ивановна, подскажите пожалуйста почему понижается сердцебиение в состоянии покоя давление 130/88/53
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Бисопролол снижает пульс, можно убавить дозу до 2.5 мг