Консультация детского дерматолога /

Высыпания как мурашки — вопрос №2066859

Здравствуйте, ребёнку 1 год и 3 месяца, на гв. От стола сладкого даю по минимуму только детские печенья "Фруто няня" и сироп шиповника так как просто воду и чай пьёт плохо, ну и кашку подслащиваю, всё в пределах разумного. 5 недель назад я начаоа пить витамины от акне "Эвисент акнесет", мои акне на лице прошли за две недели приёма и я перестала их пить, и как раз после окончания приёма моих витамин у ребёнка появилась еле заметная сыпь. Больше похожа на мурашки, если не всматриваться, то и не видно, но изначально заметила когда гладила ребёнка. Сыпь на попе, на ляшках, животе и спине. Мя для купания не меняли. Что это может быть, аллергия на мои витамины, но за 3 недели наверное уже прошло бы, может пищевая? Или на шампунь для купания ? Подскажите, пожалуйста, чем лечить. Фото прилагаю. Заранее благодарю.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Добрый день,что кушает ребенок со стола? ГВ можно уже закончить,ребеночек взрослый уже.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, практически всё, но в пределах детского питания,без приправ,соусов и прочего. Мясо только курица и индейка (телятину вообще не воспринимает) картофель (пюре и в суп) лук репчатый, морковь (в суп, в котлетки паровые), брокколи, кабачок,тыква,цветная капуста (отварные. В суп или рагу). Каши манную,рисовую, пшенную,гречневую,овсяную,кукурузную ( на покупном молоке 3,2%).
Грудное вскармливание очень хочу завершить, но дочка не согласна ))) если не даю грудь по требованию, то плачет до истерики.

Клиент
Виктория Владимировна, фрукты, банан,яблоко,груша,а так же фруктовые пюре фирмы "фруто няня". Творог(делаю запеканку), сыр любит (ламбер или сваля),яйцо куриное добавляю в суп не много и не часто. Сметану бывает в суп добавляю
Педиатр
Она так и будет плакать это момент только вашего терпения. Просто не даете и все. Кушает она отлично все соответствует возрасту. Сдайте анализы ОАК,кровь на витамин Д,иммуноглобулин Е общий,эозинофильный катионный белок. Но какой-то аллергической реакции я у вас не наблюдаю.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия!
По фото проявления фолликулярного кератоза - это особенность кожи , играет роль в появлении генетика , внешние факторы
-Возможно сейчас спровоцировало трение одеждой , сухой воздух в помещении , сухая кожа , также бывает у активных деток на фоне потливости
-Наружно утром и вечером Урокрем 5% -месяц , далее перейти на ежедневное применение эмолентов на выбор крем Атодерм от Биодерма или Липикар от ля рош
-витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке
-одежда хлопковая
-мочалки не использовать
-в летний период на солнышке высыпания хорошо сглаживаются
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь, урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз -гусиная кожа , такая ее особенность , наружно постоянное использование эмолентов -увлажнение кожи
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления фолликулярного кератоза, не заболевание, а состояние сальных желез.
Для смягчения Рекомендую
Бальзам Липикар АР М ежедневно 2 р в день. Внутрь витД, капли Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня.
Соблюдать температурной режим.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи и кожа дышала.