Высыпания как мурашки

Здравствуйте, ребёнку 1 год и 3 месяца, на гв. От стола сладкого даю по минимуму только детские печенья "Фруто няня" и сироп шиповника так как просто воду и чай пьёт плохо, ну и кашку подслащиваю, всё в пределах разумного. 5 недель назад я начаоа пить витамины от акне "Эвисент акнесет", мои акне на лице прошли за две недели приёма и я перестала их пить, и как раз после окончания приёма моих витамин у ребёнка появилась еле заметная сыпь. Больше похожа на мурашки, если не всматриваться, то и не видно, но изначально заметила когда гладила ребёнка. Сыпь на попе, на ляшках, животе и спине. Мя для купания не меняли. Что это может быть, аллергия на мои витамины, но за 3 недели наверное уже прошло бы, может пищевая? Или на шампунь для купания ? Подскажите, пожалуйста, чем лечить. Фото прилагаю. Заранее благодарю.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Добрый день,что кушает ребенок со стола? ГВ можно уже закончить,ребеночек взрослый уже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Владимировна, практически всё, но в пределах детского питания,без приправ,соусов и прочего. Мясо только курица и индейка (телятину вообще не воспринимает) картофель (пюре и в суп) лук репчатый, морковь (в суп, в котлетки паровые), брокколи, кабачок,тыква,цветная капуста (отварные. В суп или рагу). Каши манную,рисовую, пшенную,гречневую,овсяную,кукурузную ( на покупном молоке 3,2%).
Грудное вскармливание очень хочу завершить, но дочка не согласна ))) если не даю грудь по требованию, то плачет до истерики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Владимировна, фрукты, банан,яблоко,груша,а так же фруктовые пюре фирмы "фруто няня". Творог(делаю запеканку), сыр любит (ламбер или сваля),яйцо куриное добавляю в суп не много и не часто. Сметану бывает в суп добавляю

Она так и будет плакать это момент только вашего терпения. Просто не даете и все. Кушает она отлично все соответствует возрасту. Сдайте анализы ОАК,кровь на витамин Д,иммуноглобулин Е общий,эозинофильный катионный белок. Но какой-то аллергической реакции я у вас не наблюдаю.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
По фото проявления фолликулярного кератоза - это особенность кожи , играет роль в появлении генетика , внешние факторы
-Возможно сейчас спровоцировало трение одеждой , сухой воздух в помещении , сухая кожа , также бывает у активных деток на фоне потливости
-Наружно утром и вечером Урокрем 5% -месяц , далее перейти на ежедневное применение эмолентов на выбор крем Атодерм от Биодерма или Липикар от ля рош
-витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке
-одежда хлопковая
-мочалки не использовать
-в летний период на солнышке высыпания хорошо сглаживаются

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь, урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум

Принятый ответ

Здравствуйте, это фолликулярный кератоз -гусиная кожа , такая ее особенность , наружно постоянное использование эмолентов -увлажнение кожи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления фолликулярного кератоза, не заболевание, а состояние сальных желез.
Для смягчения Рекомендую
Бальзам Липикар АР М ежедневно 2 р в день. Внутрь витД, капли Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня.
Соблюдать температурной режим.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи и кожа дышала.