Консультация невролога /

Антидепрессанты — вопрос №2066864

Добрый день! Вчера был на приёме у невролога, мне прописал пить антидепрессанты Триттико. У меня панические атаки, как сказал доктор. В целом плохое состояние, а по факту я здоров. Вчера выпил 1/3 таблетки. Сегодня стало что-то плохо, с утра мерзнут конечности, страшно, что случится со мной. Ночью просыпался, поднялось немного давления, потом сразу пришло в норму. Что делать, подскажите пожалуйста.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Антидепрессант необходимо принимать под прикрытием транквилизатора, например, Атаракса, Грандаксина или Тералиджена, попросите чтобы доктор доназначил Вам препарат.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте ! Доктор мне сказал что мне настанет намного лучше с первого приема а стало почти как было ! Вот теперь мне стоит ли их вообще продолжать пить подскажите пожалуйста?

Невролог, Рентгенолог
Плохо Вам стало потому что антидепрессант назначили без прикрытия, так побочные эффекты ощущаются сильнее, поэтому стоит либо рассмотреть замену препарата, либо доназначение транквилизатора к нему.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое!!!
Клиент
Марина Алексеевна, еще врач сказал что у современных препаратов нет побочек (
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а со сном до этого были проблемы?
С психотерапевтом не занимаетесь?
Есть дома атаракс или тералиджен, грандаксин?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Да просыпаюсь ночью потом опять засыпаю !
Невролог, Детский невролог
Если у вас присутсвует генерализованное тревожное расстройство, + панические атаки, проблемы сос ном, то триттико вам не подойдёт, если у вас только проблемы со сном, тогда триттико подходит, но нужно добавить препарат для прикрытия.

Учитывая то, что вы пишите что у вас и панические атаки, значит, препарат не совсем правильно подобрать, вам нужен антидепрессант эсциталопрам или сертралин.
Я бы рекомендовала вам нп принимать триттико дальше, а обратиться к психотерапевту за психотерапией и подбором правильной терапии.
Как вариант, это будет сертралин+ атаракс, эсциталопрам + атаракс/ тералиджен.

Ничего страшного, если вы вчера приняли, сегодня нет, он вам не подходит
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое !
Невролог
Здравствуйте! Триттико не является препаратом выбора при панических атаках и тревожном расстройстве, его назначают при нарушениях сна в основном. Сходите за вторым мнением по лечению к другому психотерапевту
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, Здравствуйте! Так ничего страшного что я выпил вчера 1/3 таблетки ?
Невролог
Ничего страшного кнчн! Этот препарат уже метаболизироовался, его нет больше в организме, вам нужно подобрать грамотную терапию, плюс антидепрессант вначале с транквилизаторами начинают, чтоб меньше побочек было, так легче адаптироваться
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо Вам большое !
Невролог
Здравствуйте, Илья. Рекомендую адресовать ваш вопрос по поводу Триттико психотерапевтам на этом сайте, так будет профессионально.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо обращусь теперь обязательно !
Невролог
Здравствуйте. Триттико панические атаки не лечит. Необходимы антидепрессанты из группы СИОЗС.
Например ,
Эсциталопрам ( ципралекс)

10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь 7 дней. Затем по 1 т 1 раз в день на ночь 1 месяц - прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за помощь !!!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Триттико как и любой другой антидепрессант в первые 10-14 дней может усиливать тревогу. Поэтому неплохо бы прикрываться противотревожными препаратами типа стрезама, грандаксина, фенибута. Не переживайте, состояние стабилизируется.

Просто надо несколько подождать.
Клиент
Артур, спасибо !!!