Расшифровка анализов
сдал анализы на гормон щитовидки Тироксин свободный (сТ4) в крови 29.80 (Анти-ТПО) в крови 853.81 Тиреотропный гормон (ТТГ) в крови < 0.0083 по УЗИ эхоскопически диффузная гиперплазия щитовидной железы со структурной неоднородностью кровоток усилен
Принятый ответ
Добрый день
Ваша железа синтезирует избыточное количество гормонов.
Чтоб понять надо ли это лечить или пройдет самостоятельно-сдайте антитела к рецептору ТТГ
Елена Борисовна, какие анализы еще надо сдать?
Елена Борисовна, (Анти-ТПО) в крови 853.81 не это?
Нет.Это другие антитела
Надо антитела к рецептору ТТГ
Так и называется анализ
Елена Борисовна, сдается на голодный желудок?
Нет.Разницы нет никакой
Принятый ответ
Здравствуйте
Жалобы есть какие нибудь ?
Температура?
Боли в области шеи?
Дарья Валерьевна, из жалоб высокий пульс, температура в норме, боли нет
Досдайте на ат к рецепторам ттг , чтобы исключить болезнь грейвса
Норма до 2
Если более 2, то лечение тирозолом длительно до 1,5 лет
Дарья Валерьевна, пульс может на фоне этого быть высоким?
Да может
Принимать можно бисопролол 2,5 мг
Дарья Валерьевна, кардиолог назначил беталок зок 50 мг по 1т в 2 раза но пульс не снижается
Чем раньше сладите на ат , то хорошо
Попробуйте конкор 5 мг
Дарья Валерьевна, бисопрол можно одновременно с беталок зок принимать?
Нет, что нибудь одно
Дарья Валерьевна, беталок зок можно отменить прием или сначала уменьшать дозировку, чтобы не было побочных эффектов?
Можно сразу отменить
Дарья Валерьевна, хорошо, спасибо. после сдачи анализов если показатель будет выше 2, то сразу начинать прием препарата?
Если выше 2, то тирозол по 10 мг 3 р в день после еды
И контроль ттг и т4св + оак через 4 нед
Дарья Валерьевна, спасибо большое
Всего вам доброго ?
Дарья Валерьевна, Антитела к рецепторам ТТГ (АТ-ТТГ)
в крови 39.59
Болезнь Грейвса подтвердилась
Начните принимать тирозол по 10 мг после еды 3 р в день
И контроль ттг и и4св через 2 нед + оак
Лечение не менее 1,5 лет
Ат к рТТТ КАЖДЫЕ 6 мес
Дарья Валерьевна, спасибо, дополнительно витамины пить не надо?
Не надо
Дарья Валерьевна, спасибо
Пожалуйста ?
Дарья Валерьевна, еще подскажите пожалуйста алкоголь принимать и курить можно?
Можно но не злоупотреблять алкоголем
Если курите , то от курения вряд ли откажетесь , поэтому стараться меньше
Дарья Валерьевна, пульс после приема тирозола нормализуется?
Да нормализуется со временем как гормоны придут в норму немного
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте кровь на АТкрец. ТТГ для исключения болезни Грейвса, то аутоиммунное состояние, которое нужно лечить приёмом препаратов.
Повышены АТк ТПО говорит о том ,что есть аутоиммунный тиреоидит , т.е. повреждающий фактор для клеток щитовидной железы ,а изменения в гормонах щитовидной железы - это стадии тиреотоксикоза при аутоиммунном тиреоидите, которая пройдёт самостоятельно и лечить её не нужно
Может перейти в стадию гипотиреоза, которая потребует не длительного лечения.
По узи щитовидной железы объем органа увеличен, никаких образований узелков иди кист нет. Но для начала нужно разобраться с гормонами ,выбрать дальнейшую тактику лечения , азатем просто контроль узи щитовидной железы в динамике через 6-8 месяцев
Марина Сергеевна, до сдачи анализов, принимать ничего не надо?
Нет, до сдачи анализов ничего принимать не нужно, и анализ нужен для того, чтобы понимать как дальше Вас лечить
Марина Сергеевна, анализ сдается на голодный желудок?
Да, анализ можно сдать натощак, но можно и на сытый желудок сегодня, от этого антитела не изменятся никак, если они присутствуют, еда на это не повлияет. Можете сдать и сегодня
Марина Сергеевна, постараемся сегодня тогда сдать. на фоне этого может пульс быть выше нормы?
Да, для снижения пульса можно Бисопролол 2.5 мг небольшую дозировку принимать, это будет как симптоматическое лечение
Марина Сергеевна, кардиолог назначал беталок зок , но снижения пульса не происходит после приема
В какой дозировке принимаете? И в течение какого времени?
Марина Сергеевна, 50 мг по 1таб 2 раза в день, неделю
Тогда можно заменить на Конкор 5 мг утром.
Марина Сергеевна, конкор давление не снижает?
Марина Сергеевна, подскажите пожалуйста, курить можно если есть проблемы с щитовидкой?
Можно, но перед анализами лучше не нужно, после сдачи анализов
Марина Сергеевна, Антитела к рецепторам ТТГ (АТ-ТТГ)
в крови 39.59
По результату антител - это болезнь Грейвса Тирозол нужно принимать длительно ,лечение от полутора до двух лет ,для чего, для того ,чтобы антитела снизили свою активность .
Тирозол 20 мг в сутки 10 мг утром и 10 обед.
Контроль ТТГ, св.Т4 через 1 месяц.
Контроль АТкрец.ТТГ через 6 месяцев.
АЛТ,АСТ, общий анализ крови через 3 месяца контроль.
УЗИ щитовидной железы раз в год в динамике
Марина Сергеевна, ранее врач назначил пить тирозол 3 раза в день по 10мг, по нашим результатм достаточно 2-х раз приема?
Да, думаю, что достаточно не большое повышение св.Т4 , я так поняла норма лаборатории до 24.5. у Вас 29.8, поэтому достаточно 20 мг Тирозол, а через 1 месяц смотрим как восстановиться св.Т4
Марина Сергеевна, хорошо, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам нужно сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ. Если будет повышение этого показателя, то ставится диагноз болезнь Грейвса и назначается достаточно длительная терапия тирозолом, не менее 1 - 1,5 года. Если нет повышения антител к рецепторам ТТГ, то значит это тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита. При данном состоянии гормоны щитовидной железы самостоятельно придут в норму. Терапия не нужна, необходимо будет проконтролировать ТТГ и Т4 своб. через 2 месяца.
Елена Валерьевна, хорошо, спасибо. сегодня сделаем данный анализ
Елена Валерьевна, йодионированную соль нет необходимости принимать в пищу?
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Пока не сдали анализ на антитела к рецепторам ТТГ, всё что связано с йодом, не принимайте. При болезни Грейвса йод противопоказан.
Елена Валерьевна, подскажите пожалуйста, курить можно если есть заболевание щитовидки?
Если будет выявлена болезнь Грейвса, курение лучше исключить.