Анализ крови
Здравствуйте. Прокомментируйте пожалуйста анализ крови ребёнка. Ребёнку 6 месяцев. Месяц назад лежали в инфекционном отделении с риновирусной инфекцией. Был мед отвод от прививок на месяц. Сдали кровь перед вакцинацией. Много отклонений, очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, по общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Если ребёнок здоров ,то вакцинироваться можно, противопоказаний я тут не вижу
Ольга Николаевна, спасибо.
Просто она болела месяц назад.
Допустимы такие показатели через месяц?
Да допустимы , нейтрофилы немного снижены,но это не противопоказание для вакцинации
Ольга Николаевна, посмотрите пожалуйста ещё анализ мочи.
Я прикрепила результат
Ага посмотрела , общий анализ мочи в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 600
Эозинофилы в норме, аллергического процесса нет
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!
Галина Александровна, посмотрите пожалуйста ещё анализ мочи.
Я прикрепила результат
Анализ мочи в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Тромбоциты повышены - признаки гемоконцентрации(сгущение крови ), ребёнок мало пьет воды , нужно увеличить водный режим 40 мл /кг, тогда показатели придут в норму
Лимфоциты повышены , нейтрофилы снижены - признаки вирусной этиологии инфекции . Либо ребёнок прям недавно перенес , либо в течение месяца встречался с вирусом . Так как кровь долго восстанавливается - до месяца . Тут еще не полностью восстановилась,нужно пересдать в динамике через 2 недели .
Активного воспаления и отклонений нет по крови - все хорошо
По биохимии :без воспалений и отклонений
Анализ мочи - снижена плотность , опять же что ребёнок мало пьет воды
Анализ без воспалений и отклонений
Противопоказаний к вакцинации нет !
Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Эритроциты, эритроцитарные индексы, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Лейкоциты в пределах возрастной нормы.
В абсолютных числах базофилы , моноциты, эозинофилы - в норме.
Нейтрофилы снижены, лимфоциты высокие, в совокупности с другими показателями говорит о перенесённой вирусной инфекции.
Тромбоциты повышены, тромбокрит повышен, что может быть признаком в данной ситуации недостаточности питьевого режима (30-40 мл жидкости на кг в сутки).
СОЭ в пределах нормы, воспалительного процесса нет.
Биохимические показатели в пределах нормы, СРБ отрицательный, данных за течение воспалительного процесса в данный момент нет.
Анализ мочи в пределах возрастной нормы.
Противопоказаний по анализам для проведения вакцинации нет.