Усилился рвотный рефлекс.
Здравствуйте, такая проблема что у меня усилился рвотный рефлекс, заметил это еще год назад когда делал фгдс, обследование прошло не совсем легко, ранее такого не было. На данный момент рвотный рефлекс как будто хочет возникнуть, при чихании, чистке зубов, при кашле ну и любом даже минимальном воздействии на глотку. Один раз были даже рвотные позывы, но до рвоты дело не дошло. Можно было бы назвать это особенностью моего организма, но ранее я такого не замечал. Делал мрт мозга примерно полтора года назад, заключение приложу. По поводу неврологии страдаю еще тремором тела при напряжении, ставят эссенциальный тремор, исключали болезнь Вильсона - Коновалова. Скажите пожалуйста может ли быть что моя проблема неврологического плана? или скорее гастроэнтерологическая(с этим тоже есть проблемы). Нужно ли дополнительно что то еще пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По мрт признаки внутричерепной гипертензии, нужна консультация офтальмолога.
Рвотный рефлекс может повышаться, если увеличивается лабильность нервной системы, при тревожном расстройстве.
По части гастроэнтерологии может быть в результате заболеваний гэрб, например.
Марина Алексеевна, а повышение рвотного рефлекса может быть следствием более тяжелого заболевания например опухоли мозга? Есть ли необходимость повторять мрт головного мозга? или какие нибудь другие обследования?
Нет, за год появились бы и другие симптомы у Вас, поэтому смысла мрт делать нет пока
Марина Алексеевна, можно вопрос по другой теме, по поводу ээг, делал не так давно, в конце зимы. Из жалоб, вздрагивания, дрожь во сне, очень неприятные, необычные сны. Еще во сне есть такое явление как "ложное пробуждение", когда мне кажется что я проснулся но на самом деле продолжаю спать. В детстве страдал сноговорением, снохождением, щас не знаю прошло или нет, так как сплю один в комнате.Однажды было очень странное явление во сне, не знаю как объяснить, как будто был обморок во сне(а может это был просто сон), потом проснулся. Имею так же психическое расстройство, принимаю препараты, в том числе депакин хроносфера 500 мг 2 раза в сутки(в качестве нормотимики). Скажите пожалуйста можно ли в моем случаем предполагать эпилепсию ? Можно ли потерять сознание во сне?
Сознание потерять можно во сне, эпилепсия вряд ли у Вас, либо симптоматика на фоне основного заболевания, либо в рамках сонного паралича.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы у оториноларинголога были. ? Очно невролог проверял глоточные рефлексы.
Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите результаты
Алена Алексеевна, у лора не был, у невролога был в прошлом году но глотательные рефлексы вроде не смотрели, шкала hads тревога 9 депрессия 11.
Рекомендую очно исключить патологию горла . Второе -консультация психотерапевта с целью подтверждения диагноза тревожно -депрессивное расстройство . КПТ+ антидепрессант ( по рецепту) например , препарат из группы сиозс
Алена Алексеевна, можно вопрос по другой теме, по поводу ээг, делал не так давно, в конце зимы. Из жалоб, вздрагивания, дрожь во сне, очень неприятные, необычные сны. Еще во сне есть такое явление как "ложное пробуждение", когда мне кажется что я проснулся но на самом деле продолжаю спать. В детстве страдал сноговорением, снохождением, щас не знаю прошло или нет, так как сплю один в комнате.Однажды было очень странное явление во сне, не знаю как объяснить, как будто был обморок во сне(а может это был просто сон), потом проснулся. Имею так же психическое расстройство, принимаю препараты, в том числе депакин хроносфера 500 мг 2 раза в сутки(в качестве нормотимики). Скажите пожалуйста можно ли в моем случаем предполагать эпилепсию ? Можно ли потерять сознание во сне?
Здравствуйте. Инсомнией занимается врач сомнолог . ЭЭГ выполнить в плановом порядке на исключение эпиактивности. Вероятно ваша симптоматика на фоне психического расстройства . Лечение основного заболевания у психиатра
Принятый ответ
Здравствуйте. Пройдите дополнительно консультацию офтальмолога с осмотром глазного дня, для исключения ВЧД.
Усиление рвотного рефлекса может быть на фоне повышенной тревожности. Рекомендую консультацию психотерапевта.