Боль в левом боку внизу

Добрый день Вчера началась сильная боль в левом боку внизу где яичник. Как схваткообразная иногда жгучая. И месячные начались очень скудные . Задержка небольшая. Такой боли при месячных небыло никогда. Казалось что болит именно яичник... Работа у меня почти всё время на ногах. Думала приду домой пройдёт Лёжа успокаивалось но очень долго.. Спала нормально. Утром не болела пока лежала. Когда начала ходить опять боль нестерпимая даже немного в ногу отдавала. Выпила в 9.00 нимесулид. Примерно в 11.00 боли не стало Сходила на УЗИ.... (Прикрепила ).теперь боюсь что таблетка отпустит и опять начнёт болеть. С кишечником проблемы есть СРК, переодически вздутие. С утра крутит живот почти всегда что это может быть за новообразование которое увидели на УЗИ. ? Могло ли оно так болеть или что это всё таки так болело. ? Год назад делала колоноскопию могли ли тогда не увидеть этого? Стоит лишь опять делать колоноскопию? Или может ещё сделать МРТ или КТ?

Нет
45 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Прикрепите пожалуйста УЗИ. Пока его не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера Николаевна, посмотрите пожалуйста МРТ . Я ничего не поняла что написано в описаниии
Что это значит?

По мрт фолликулярная киста все же есть небольшая.
Образование рядом с кишкой больше похоже на гематому. Высокобелковые образования характерны при наличии крови в них. Надо через 3 месяца контроль сделать. Дополнительно только обезболивающие дикловит/ректальные свечи с индометацином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера Николаевна, гематома и эндометриозное образование это одно и то же? Или нет? подскажите какие мои дальнейшие действия? Оперировать или наблюдать..... И как точно узнать что это? Можно сделать какую то биопсию?

Геморрагическое содержимое-это состав крови в кисте. Может быть и при эндометриозе, и при гематоме. Я бы пока понаблюдала за состоянием 2 месяца без активной тактики препаратами. Оперировать сейчас точно не нужно. Если образование не будет никуда уходить, то тогда использовать визанна.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причина задержки это фолликулярная киста.
На сегодня она уже регрессирует, Уменьшается. От этого и характер менструации поменялся. Такие кисты самостоятельно рассасываются в течении 2-3 циклов.
По поводу образования за маткой, нужно дообследоваться.. Сделать МРТ с контрастировнием.
По УЗИ описан эндометриоз тела матки.
Большая вероятность что за маткой так же эндометриоидный очаг.
Рекомендую вам сдать кровь на онкомаркеры СА 125, НЕ4.
Не пугайтесь, если СА 125 будет повышен.
С эндометриозом это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, доктор а МРТ делать чего?малого таза? Правильно?
Колоноскопию делать не нужно?
И если подтвердиться эндометриозный очаг он лечиться как то или операция?

Да, МРТ малого таза с контрастировнием.
Если будут данные за эндометриоз, можно удалить хирургически, если боли будут беспокоить на постоянной основе.
Если общее самочувствие будет в норме, без боли, обильных месячных, можно понаблюдать.
Консервативное лечение, приём гормональных средств с диеногестом

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, посмотрите пожалуйста МРТ . Я ничего не поняла что написано в описаниии
Что это значит?

Высокобелковое содержимое это геморрогическое содержимое, кровь.
Больше данных за эндометриоидный очаг

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите какие мои дальнейшие действия? Оперировать или наблюдать....или лечить. И как точно узнать что это? Можно сделать какую то биопсию?

Рекомендую приём Визанны в течении 3 месяцев по 1 табл в сутки. Контроль УЗИ через 3 месяца.
Боли не должно быть на фоне приёма Визанны,если это эндометриоз.
От контроля УЗИ и самочувствия отталкиваться по поводу тактики лечения

В качестве обезболивающих можно использовать свечи Дикловит Ректально 2-3 раза в сутки

Посмотрела УЗИ.
Сейчас надо сдать кровь на ХГЧ и при значении менее 5 лучше провести МРТ малого таза. Очень вероятно, что образование эндомтериоидное, тк косвенные признаки эндометриоза матки описаны в исследовании.
По колоноскопии само образование видно не будет, тк оно снаружи от полости кишечника.
Болезненность, отдающая в ногу может быть из-за сдавление нерва круглой связки матки фоликулярной кистой. Если боль будет невыносимой, то лучше обратиться в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера Николаевна, доктор на МРТ малого таза записалась если выявят эндометриозное образование это очень страшно? Оно лечиться или оперируется?
Год назад удаляли полипы я забыла в описании вопроса сказать
А колоноскопию не надо делать?

Пока до МРТ я бы не торопилась делать колоноскопию.
Если образование эндометриоидное, то тогда скорее всего надо будет оперативно его удалять. Для начала можно пытаться воздействовать медикаментозно(бусерелин., визанна). В случае отсутствия эффективности -операция.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные симптомы обусловлены фолликулярной кистой
Поэтому есть болевая симптоматика
Свечи с диклофенаком в прямую кишку на ночт 5-8 дней ( ректальные формы лучше всего справляются с симптомами)

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.
По УЗИ описана фолликулярная киста, которая находится в стадии регресса. Отсюда и такие менструации. Для купирования болевого синдрома рекомендую Дикловит по 1 свече на ночь ректально до купирования болей.
Контроль УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
По поводу образования - вполне вероятно, что это очаг эндометриоза, поскольку он описан и в матке.
Для более точной диагностики рекомендую:
- СА-125
- НЕ4
- МРТ органов малого таза с контрастом. И уже по результатам обследования определить такткиу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, посмотрите пожалуйста МРТ . Я ничего не поняла что написано там
Что это значит?

Марина, здравствуйте.
По МРТ описано желтое тело (свидетельство овуляторного цикла, норма). Несостоятельность рубца на матке (не критично).
Так же имеется образование, содержащее кровь. Что может говорить в пользу эндометриоидного очага. Для более точной диагностики рекомендую вышеуказанное обследование.