Консультация инфекциониста /

Содрал кожу — вопрос №2067659

Здравствуйте, был сегодня на соревнованиях, во время выступления содрал сильно кожу на костяшке руки, пошла немного кровь, но в основном была желтая жидкость (я так понимаю сукровица), кожа под раной есть, то есть даже не содрал весь слой кожи. После выступления через часа полтора после получения раны зашел в аптеку, купил перекись и бактерицидный пластырь, в кафе обработал перекисью и наклеил пластырь, дома уже обработал медицинским спиртом 96 градусов. Успел минут 20-30 повыступать, в конце попрощаться с людьми этой рукой. Есть ли риск заражения ВИЧ, гепатитом B, C, столбняком?

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте риск заражения в Вашем случае нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заразиться ВИЧ, вирусными гепатитами нет.
Риск заразиться столбняком есть, но он минимальный, учитывая что рана у Вас поверхностная, с доступом кислорода, тем более не загрязнена почвой.
Если вакцинация от столбняка Вам проводилась давно, более 5 лет назад рекомендую обратиться в травмпункт и ее обновить. Проводится она в максимально ранние сроки после травмы, вплоть до 20 дня после неё.

Клиент
Инна Сергеевна, почвы/земли совсем не касался, соревнования были в помещении. Через 20-30 минут подержал под струей воды чтобы от грязи промыть. Потом обработать нормально смог только через полтора часа где-то. Рана поверхностная, я так понимаю, что даже не содрал весь слой кожи, кровь была, но очень малое количество, заметил, что было очень много ЖЕЛТОЙ жидкости (потом я понял, что это сукровица)
Инфекционист, Гепатолог
С позиции риска если рассматривать рану риск заражения столбняком минимальный. С позиции приказа по проведению экстренной профилактики столбняка любое повреждение кожи (не стерильное) является риском, и решение вопроса о вакцинации решается в зависимости от того как давно был привит человек. Если прошло 5 лет и более с момента последней вакцинации рекомендую ее выполнить тем самым создать себе хорошую защиту на будущее.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит) нет. Риска заражения столбняком есть, поэтому вам необходимо в ближайшее время ( до 20 дней от раны ) обратиться в травмпункт, в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В вашем случае риска ВИЧ, гепатита нет. Рана поверхностная , без загрязнения землёй - риска столбняка нет.
Рану обрабатывайте Хлоргексидином. Можно присыпать Банеоцин для быстрейшего заживления